на главную страницу

24 Октября 2008 года

Тема номера

Пятница

Им предначертано побеждать

24 октября - День подразделений специального назначения

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Эти парни рвутся не к славе - к победе! Всегда и всюду - на соревнованиях или учениях в ППД и вдали от дома, в боевой обстановке в любой точке горно-лесистой и какой угодно другой местности - спецназовцы выходят на задание, чтобы вернуться на базу победителями.

     Полководцы куют победу в тиши кабинетов... Спецназовцам для этого тоже нужна тишина. Но не кабинетная, а своя: хранимая шелестом листвы на ветру, шумом дождя, или горной реки, или морского прибоя... Скрытность - одно из главных качеств спецназа, ведь случайно повстречавшийся на пути группы в тылу противника незнакомец - скорее всего, не друг. Не нужны эти встречи и незнакомцы.
     Киношным спецназовцам, кажется зрителю, прежде всего нужны руки, ибо много раз на экране они бьются с врагом в рукопашной. У настоящих главное - голова. А еще спина и ноги.
     Ноги, потому что до места выполнения задачи нужно еще добраться. Порой для этого надо преодолеть десятки километров, иногда и больше. Как шутят, почти не преувеличивая, в спецназе, «на место прибыли - на 50 процентов задачу выполнили».
     Голова нужна для того, чтобы очень хорошо продумать, как при выполнении задачи ее сохранить. Нет на задании у спецназовца права на ошибку, ведь, как правило, не дает судьба возможности ее исправить. Все нужно заранее рассчитать до верного, с учетом малейших деталей и всех возможных вариантов развития ситуации. Необходимо сделать так, чтобы враг осознал, что произошло, лишь тогда, когда группа (или отряд) спецназа выполнила задачу и оказалась вне зоны досягаемости.
     Ну а спина - она для рюкзака, который, как ни старайся облегчить перед заданием, все равно тянет к земле.
     Что же до рукопашного мастерства, то оно для спецназовца само собой разумеется. Только вот доводить дело до его применения лицом к лицу с противником ни к чему. Если группа обнаружена, значит, почти что обречена...
     Тактико-специальная и воздушно-десантная, огневая и военно-медицинская, автомобильная и физическая, морская и горная подготовка, подрывное дело, военная топография и иностранный язык - вот далеко не полный перечень тех предметов боевой подготовки, в которых спецназовец должен быть знатоком, умельцем, докой.
     Бесстрашие и стойкость, мужество и выносливость, оптимизм и скромность, готовность всегда прийти на помощь товарищу и пожертвовать собой - те качества, без которых в спецназе служить не получится. «При чем тут скромность?» - спросят некоторые. При том что щеки надувает лишь человек-пустышка, а спецназовец - личность цельная и весомая по-настоящему.
     Любому солдату и офицеру трудно на передовой, когда его никто не ждет. Спецназовец - он хоть и семижильный, с канатными нервами, но тоже человек. И крепкий тыл ему нужен не меньше, чем кому-то другому. Счастье, когда он есть.
     Жены спецназовцев, если даже толком не знают, то чувствуют, как опасна работа мужей. Сколько раз каждая из них провожала супруга, моля Бога о том, чтоб вернулся любимый живым. Сколько раз оставалась одна в штормящем океане житейских проблем и забот. Часто - почти без денег и совсем без квартиры... Нет женщин лучше, чем верные жены спецназовцев.
     ...День спецназа в этом году - не юбилейная дата. Фейерверков сегодня, наверное, не будет, и праздник отметить придется в узком кругу. Ваша ценность, спецназовцы, от этого не принижается, вы у России (и у вышестоящего командования) всегда на особом счету. А пожелать вам хочется лишь одного: сколь бы трудными ни были задания, после их выполнения обязательно все возвращайтесь. Живыми.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex