на главную страницу

24 Октября 2008 года

Российское оружие

Пятница

Ракетные козыри

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



«В следующем году Ракетные войска стратегического назначения примут на вооружение новейший ракетный комплекс с ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью», - об этом заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов на брифинге, посвященном участию ракетчиков в стратегическом командно-штабном учении «Стабильность-2008».

     По его словам, этот комплекс предусматривает стационарный и мобильный варианты базирования. Таким образом, боевые возможности ударной группировки Ракетных войск стратегического назначения по преодолению систем противоракетной обороны значительно усилятся.
     - Тем самым мы укрепим потенциал ядерного сдерживания российских СЯС, - пояснил генерал-полковник Соловцов.
     Ракета РС-24 придет на смену устаревшим многозарядным межконтинентальным баллистическим ракетам четвертого поколения по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем, как утверждает командующий, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 ракетного комплекса «Тополь-М», МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН.
     Что касается ракетных комплексов, ранее изготовлявшихся на Украине, то они некоторое время еще будут находиться в боевом составе. До истечения гарантийных сроков их эксплуатации.
     - Для поддержания их в боеготовом состоянии, - продолжил командующий РВСН, - есть соответствующие договоренности с украинской стороной. Таким образом, мы абсолютно уверены в том, что группировка РВСН в составе СЯС России обеспечит гарантированное выполнение задачи стратегического сдерживания и в отдаленной перспективе.
     Необходимо отметить, что, несмотря на всю сложность экономических условий нашей страны после распада СССР, усилиями чисто российской кооперации промышленности удалось в сжатые сроки создать новый уникальный ракетный комплекс пятого поколения «Тополь-М» в шахтном и мобильном вариантах базирования, во многом определивший состав и облик ракетной группировки будущего.
     По его словам, запас надежности отечественных «изделий» позволяет осуществить плановое перевооружение группировки РВСН на новые ракетные комплексы. Тем более что испытания комплекса с ракетой РС-24 проходят успешно. В 2007 году проведено два пуска. На 2008 год запланирован один пуск ракеты со стартовой позиции космодрома Плесецк. В настоящее время проводится наземная отработка агрегатов и систем ракетного комплекса.
     Говоря о пуске ракеты РС-12М, который состоялся 12 октября 2008 года с космодрома Плесецк в рамках стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008», командующий РВСН заметил, что в ходе него «стратеги» решали немало задач.
     - Во-первых, - прокомментировал он, - мы отработали навыки боевого расчета. Во-вторых, подтвердили боевые и эксплуатационные характеристики ракетного комплекса «Тополь», находившегося 21 год на боевом дежурстве. В-третьих, проверили правильность принятых конструктивных решений при создании и продлении его сроков эксплуатации. Кроме того, что тоже немаловажно, мы отработали взаимодействие воинских частей Минобороны России и предприятий промышленности при подготовке и проведении пусков МБР с объектов Космических войск.
     Как утверждает командующий РВСН, цели учения были достигнуты, задачи, выносимые на этапы его проведения, отработаны полностью и с достаточным качеством.
     - Командование Омского ракетного объединения и Новосибирского ракетного соединения обеспечили требуемую слаженность в работе групп боевого управления пунктов управления и оперативных групп воинских частей, - пояснил генерал-полковник Соловцов. - Командующий и штаб объединения в ходе учения получили опыт взаимодействия с придаваемыми силами и средствами округа по вопросам их встречи, размещения и боевого применения. На практике были отработаны вопросы взаимодействия с войсками ВВС и ПВО.
     В лучшую сторону командующий РВСН отметил работу оперативного состава пунктов управления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex