на главную страницу

24 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Эти песни - об армии моей!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



25 октября в 14 часов 15 минут обязательно включите телевизор! Там на канале «Звезда» покажут телевизионную версию авторской программы Ильи Резника «Служить России!».

     На днях в Государственном Кремлевском дворце с успехом прошел уже седьмой концерт в рамках благотворительной программы «Служить России!», инициатором, вдохновителем и организатором которой является признанный мэтр песенного жанра, замечательный поэт Илья Резник. Рассчитана она в основном на молодежь - кадетов, нахимовцев, суворовцев, курсантов военных вузов, учащихся школ. Не секрет, что мероприятия, так или иначе связанные с патриотическим воспитанием юного поколения, порой проходят формально. Но в этот вечер на сцене был настоящий праздник, которого уже традиционно ждали: 6 тысяч бесплатных билетов - а благотворительность здесь главное условие - просто разлетелись. На этот раз в организации вечера приняли участие ФСБ России, Общественный совет при МВД РФ, собственно сам музыкальный театр Ильи Резника. А основная нагрузка пришлась на Министерство обороны РФ, в частности на Главное управление воспитательной работы ВС РФ.
     Символично, что программа прошла между двумя великими для нашей страны праздниками - Покрова и Казанской иконы Божией Матери и в преддверии нового государственного праздника - Дня народного единства. Духовная, православная составляющая для защитников Отечества всегда была важна и вдохновляла на победу над врагом. Перед концертом всем участникам и зрителям программы был вручен компакт-диск «Духовная поэзия», специально выпущенный к этому концерту, с озвученной книгой Ильи Резника «Молитвы» в исполнении автора и предисловием Святейшего Патриарха всея Руси Алексия II.
     Лейтмотив концерта был прост: «И пусть военная дорога нелегка, мы будем верою и правдою служить России». Но не было в песнях, которые звучали со сцены, излишней назидательности. А в гармонии слов и музыки слышалось очень правильное: наша Родина - великая держава, наша армия - «самая сильная, смелая, гордая». Это был настоящий «песнепад» и «звездопад»: на сцене царили таланты! Любимые всеми Тамара Гвердцители, Диана Гурцкая, Лайма Вайкуле, Таисия Повалий, Александр Буйнов, группа «Республика», ансамбль «Самоцветы, детский хор ВГТРК... Героями вечера были артисты Академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД РФ, дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, фанфаристы и барабанщики Московского военно-музыкального училища...
     А рядом были будущие звезды российской эстрады: лауреаты II Всероссийского конкурса песен Ильи Резника «Маленькая страна». Всех выступавших на страницах газеты не перечислить. И с каждым разом желающих выступить на программе «Служить России!» будет все больше. Потому что хороших песен у поэта Резника только прибавляется: на этом концерте прозвучало несколько премьер!
     Интересно, что не так давно у Ильи Рахмиэлевича была особенная премьера: свет увидела красочная книжка для детей дошкольного и младшего возраста «Где служить?» с его стихами. И в заключение вечера Резник поблагодарил за помощь в ее издании Министерство обороны Российской Федерации и лично министра обороны Анатолия Сердюкова. А издана книга Издательским домом «Красная звезда», с которым поэт тесно сотрудничает.
     ...Знаковые слова сказал в этот вечер с кремлевской сцены мэр Москвы Юрий Лужков. О том, что такие программы, как «Служить России!» - это смотр наших способностей вырастить новое поколение защитников Отечества. А еще Юрий Михайлович добавил: зря мы уж так ругаем нашу молодежь. Сильные у нашего будущего корни. И недавние события на Кавказе однозначно показали: у России - надежные защитники! А такие благотворительные акции - залог духовной силы нашей армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex