на главную страницу

24 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

У «СТРАТЕГОВ» - ЮБИЛЕЙ

Евгений УСТИНОВ, Виталий АНЬКОВ (фото), «Красная звезда».



В эти дни 35-летие соединения стратегических ракетоносцев отмечают моряки-подводники контр-адмирала Сергея Рекиша. История этого прославленного соединения берет свое начало с октября 1973 года. Изначально в состав дивизии входили шесть РПК СН проекта 667 АУ и четыре плавказармы для личного состава, под руководством капитана 1 ранга Геннадия Авдохина развернувших планомерную боевую учебу.

     Так, в мае 1974 года экипаж подводной лодки под командованием капитана 1 ранга А. Луцкого впервые вышел на боевое патрулирование, итоги которого высоко были оценены командованием ТОФ. Успешную ракетную стрельбу по морскому боевому полю из удаленного района Тихого океана на учениях «Океан» произвел в апреле 1975 года экипаж атомохода капитана 2 ранга Р. Ходырева. А в октябре того же года возглавляемый капитаном 1 ранга Г. Марчуком воинский коллектив на «отлично» выполнил ракетную стрельбу с фактическим пуском шести ракет. Яркими страницами в летописи Военно-морского флота России, кроме того, являются неоднократные переходы атомоходов подо льдами Арктики с Баренцева моря на Тихий океан, а также их кругосветные плавания.
     За прошедшие годы личным составом соединения освоено три проекта стратегических АПЛ и шесть типов межконтинентальных баллистических ракет. Выполнено более 200 боевых служб и свыше 150 успешных ракетных пусков. При этом дивизия шесть раз завоевывала приз главнокомандующего ВМФ за ракетную стрельбу, трижды объявлялась лучшей в Военно-морском флоте и один раз становилась передовой в Вооруженных Силах РФ. Четыре ее корабля награждены Вымпелом министра обороны России за мужество и воинскую доблесть и высокую боевую выучку, а трое воспитанников - офицеры Э. Ломов, Д. Новиков и Ю. Таптунов - удостоились высокого звания Героя Советского Союза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex