на главную страницу

24 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Плюс функции казначейства

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Дмитрий МАКАРОВ.



Исполнилось 75 лет со дня образования финансово-экономического управления Черноморского флота. В этой связи на наши вопросы отвечает помощник командующего Черноморским флотом по финансово-экономической работе - начальник финансово-экономического управления ЧФ полковник Сергей НИКИТИН.

     - Сергей Владимирович, что представляет собой сегодня вверенное вам флотское управление?
     - Новая структура ФЭУ ЧФ состоит из семи отделов и одной службы. Впервые в штат управления введена юридическая служба. Все воинские части финансируются непосредственно финансово-экономическим управлением ЧФ. Из привычной еще недавно схемы «выпали» гарнизонные финансовые службы. В связи с этим возросла роль и ответственность нашего управления.
     С 1 января этого года мы перешли на новую систему финансирования через Севастопольский филиал ОАО «ВТБ-Банк». При этом проделана колоссальная работа по закрытию-открытию счетов, налаживанию систем и технологий взаимодействия с новой банковской структурой, заключению договорных отношений на более выгодных для флота экономических условиях. Ни военнослужащие, ни гражданский персонал не почувствовали перебоев в выплате денежного довольствия и заработной платы. Положительным результатом этой работы также явилось дальнейшее развитие так называемого зарплатного проекта. На пластиковые карты перешло большее число получателей денежных средств. Если в прошлом году к услугам банкоматов прибегало 76 процентов, то уже в этом году эта цифра составила 93 процента от общего числа военнослужащих и служащих Черноморского флота.
     Могу сказать, что задачи, поставленные перед ФЭУ флота заместителем министра обороны России по финансово-экономической работе Любовью Кондратьевной Куделиной по реформированию финансово-экономического блока, выполнены нами в установленные сроки. Несмотря на определенные трудности, связанные с изоляцией флота и отсутствием органа Федерального казначейства России на территории Украины, все намеченное реализовано. А функции органа Федерального казначейства на сегодняшний день выполняет ФЭУ ЧФ.
     В декабре 2006 года сформирована высокотехнологичная финансовая структура - 91-я финансово-экономическая служба, которую возглавляет майор Юрий Данилов. Со своей главной задачей - финансовым обеспечением войск и сил флота по территориальному принципу - эта служба справляется в полном объеме. Создание подобных структур положено в основу концепции реформирования финансово-экономических органов.
     - В последнее время некоторые должностные лица Севастополя утверждают, что объем участия Российской Федерации, и в частности Черноморского флота, в социально-экономическом развитии города неуклонно снижается. Так ли это на самом деле?
     - Могу сказать, что размер средств,
     которые выделяются Россией на эти цели, ежегодно увеличивается. И это касается не только Севастополя, но и Феодосии, Гвардейского, где дислоцируются флотские подразделения. Если же говорить конкретно, то только за последнее полугодие по налогам и платежам в специальные фонды Украины перечислено более 140 миллионов гривен.
     Кроме того, я бы назвал еще и косвенную составляющую местных бюджетов. Речь идет о денежном довольствии российских военнослужащих и заработной плате гражданского персонала ЧФ. Их ежемесячный объем в совокупности составляет порядка 425 миллионов гривен. Нетрудно догадаться, что значительная часть этих средств остается на территории Украины, а значит, работает на ее экономику. Это всего лишь цифры, а выводы делайте сами.
     - Сергей Владимирович, несмотря на мировой финансовый кризис, похоже, что времена финансов, «поющих романсы», ушли в прошлое. Стоит ли надеяться, что в 2009 году кошельки военнослужащих и служащих Черноморского флота потяжелеют?
     - Действительно, времена хронического безденежья миновали, российские военные моряки и служащие Черноморского флота на себе ощутили, что Россия вновь становится сильной державой. Однако финансисты не гадают на кофейной гуще и оперируют только фактами. На сегодняшний день картина выглядит следующим образом: с 1 января 2009 года начнутся выплаты наградных денег за высокие показатели в боевой подготовке отдельным категориям военнослужащих. Кроме того, ожидается изменение оплаты труда гражданского персонала Черноморского флота по отраслевому принципу, что, по предварительным расчетам, приведет к увеличению фондов оплаты труда в среднем на 30 процентов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex