на главную страницу

24 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

ПОЛЕ ЧУДЕС ДЛЯ ЕС

Михаил НЕЧАЙ.



От щедрот Евросоюза и иже с ним Грузия получит 4,5 млрд. долларов экономической помощи. Таков итог международной конференции стран и организаций-доноров по содействию Грузии (около 60 стран плюс международные организаций), прошедшей в Брюсселе.

     Ее организаторами стали ЕС и Всемирный банк. Как заявила еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, «сегодня самое главное - помочь восстановлению экономики Грузии». Евросоюз как организация выделил на эти цели 500 млн. евро. Германия готова пожертвовать 33,7 млн. евро, Швеция - 41 млн., Италия - около 3 млн., Норвегия - приблизительно 25 млн. Страны Балтии выделят Грузии как минимум по 1 млн. евро. Украина - более 20 млн. долларов и т.д. Соединенные Штаты стали главным поставщиком помощи, предложив 1 млрд. долларов. 200 млн. евро выделила Япония. Собранные деньги, как утверждается, должны быть направлены на помощь перемещенным лицам, содействие экономическому развитию страны и повышению доверия международных инвесторов к Грузии. Кстати, накануне конференции Ферреро-Вальднер не исключила и того, что России со временем будет предъявлено требование о «компенсации нанесенного Тбилиси ущерба». «Россия не будет присутствовать здесь сегодня, но я думаю, что придет время, когда вопрос возмещения ущерба также должен быть затронут», - отметила она.
     Между тем из этой колоссальной суммы, собранной по сусекам стран ЕС, Южная Осетия не получит ни цента. Исходя из принципа территориальной целостности Грузии еврочиновники, по всей видимости, не считают народ этой республики пострадавшим от грузинской агрессии - как будто и не было разрушенного Цхинвала, не было сотен погибших, не было фактов применения Грузией запрещенных видов оружия. Тем не менее представитель еврокомиссара Бениты Ферреро-Вальднер Кристианна Хоман несколько раз подчеркнула, что «ЕС намерен вести диалог о распределении помощи только с Тбилиси». На фоне признания теми же европейскими странами факта развязывания войны в отношении Южной Осетии именно Грузией подобная позиция выглядит достаточно двусмысленной: мол, несмотря на то, что Тбилиси - агрессор, Европа тем не менее будет Грузии помогать. Нечто подобное мы уже где-то проходили...
     При всем при этом Евросоюз пытается гарантировать мировому сообществу невозможность использования Грузией указанной помощи в военных целях. По словам все той же Кристианны Хоман, «нецелевое использование Тбилиси европейских средств на военные нужды полностью исключено». Подобная уверенность базируется на том, что якобы у ЕС есть отработанные механизмы контроля, которые и будут задействованы. Но вот тут-то и возникают определенные сомнения. И, как ни странно, возникают они в первую очередь в самой Грузии. «Несмотря на приоритетность оценок потребностей для будущего Грузии, содержание этих потребностей остается засекреченным на основании просьбы властей Грузии, - говорится в заявлении Transparency International Georgia (грузинская неправительственная общественная организация, занимающаяся вопросами коррупции). - Например, не известно, как будут расходоваться 700 миллионов долларов США почти из одного миллиарда долларов, которые были выделены «для нужд социального сектора».
     Кроме того, Кристианна Хоман гарантировала контроль только за деньгами, выделенными Евросоюзом как организацией (500 млн. евро). И действительно, деньги ЕС выделяются под конкретные проекты по восстановлению экономики и, по крайней мере теоретически, не могут быть использованы иначе. А кем будут контролироваться остальные почти 4 млрд. долларов? Представитель еврокомиссара по этому поводу заявила, что прочие доноры будут решать этот вопрос с Тбилиси на двусторонней основе... Но мы-то с вами помним, что практически все страны ЕС являются участниками Североатлантического блока, а на недавнем совете Грузия - НАТО было принято решение об оказании Тбилиси всемерной помощи в вопросе восстановления его военной инфраструктуры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex