на главную страницу

24 Октября 2008 года

Спорт

Пятница




ЦСКА примерил «джинсы»

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Столичный ЦСКА начал кампанию по сохранению титула сильнейшей команды Европы с уверенной победы. В стартовом поединке нового сезона Евролиги УЛЕБ подопечные Этторе Мессины без особых проблем одолели баскетбольный клуб «Армани Джинс» из Милана - 90:64.
    Если в настоящее время миланцы на евроарене не особо заметны, то в далеких шестидесятых они были чуть ли не флагманом баскетбола Старого Света, завоевывая один титул за другим.
    Основанная в далеком 1936 году, команда из Милана выиграла четыре национальных чемпионата кряду. После войны в течение следующих 60 лет миланцы добавляют к тем четырем победам 21 чемпионский титул итальянского первенства, выигрывают четыре Кубка страны, три Кубка Кубков, дважды становятся лучшими в Евролиге, дважды в Кубке Корача и один раз побеждают в Межконтинентальном кубке.
    Но в середине 1990-х все кардинально меняется. Миланский суперклуб в одночасье становится практически никем. Финансовый кризис заставил команду поменять аж 15 (!) титульных спонсоров за последнее время. Остается удивляться, как от таких передряг они смогли оправиться, вернувшись в «большую» Европу.
    Четыре года назад этот планомерно уходивший под воду корабль принялись спасать едва ли не всем миром. Помогли новые спонсоры, во главе которых встал известный модельер Джорджо Армани, и теперь его бренд красуется на майках обновленного клуба. Миланцы, восставшие из небытия, за короткие сроки вошли в элиту национального чемпионата, а также пробились в главный клубный турнир Старого Света. И еще неизвестно, как бы сложился для миланцев первый матч в нынешнем сезоне Евролиги, не сведи их жребий уже в стартовом поединке с сильнейшей командой Европы.
    «Боевой» план армейцев на игру читался с первых минут. ЦСКА необходимо было закрыть трехсекундную зону, предельно осложнив задачу для атлетичных миланцев. Что и было с успехом исполнено. Атаки гостей смотрелись неуклюже и завершались либо индивидуальным обыгрышем, после которого баскетболист пытался поразить кольцо из неудобного положения, либо броском с дистанции. Буллери и Томас отчаянно «палили» издали, причем Томас за первую четверть успел промахнуться пять раз. Единственной отрадой для итальянцев стала «трешка» Морденте на последних секундах периода, хотя к тому моменту разница составляла уже 16 очков.
    У ЦСКА все, напротив, складывалось благоприятно. Тон игре задал пристрелявшийся Лэнгдон, набравший 9 очков в первой четверти. В меру сил помогал Траджану и новичок команды Моррис, пару раз попавший из-за шестиметровой дуги и блок-шотами напоминавший о том, что по итогам прошлого сезона был включен в символическую пятерку Евролиги по игре в защите.
    Вопрос о победителе отпал сам по себе в середине второй четверти, когда на площадке появились Хряпа и Зисис. Сперва Виктор отлично поборолся под щитами, а потом забросил две «трехи», установив счет на отметке 44-22.
    Гости попытались было переломить ход встречи в третьей четверти, выстроив фирменную «зону» и положившись на умения Хокинса, но класс ЦСКА все же взял вверх.
    По окончании матча наставник ЦСКА Этторе Мессина не скрывал своей радости по поводу победы над «Армани Джинс», сказав, что игра на самом деле выдалась не такой уж и легкой, как могло показаться на первый взгляд.
    «Игра на самом деле была гораздо труднее, чем кажется, глядя на счет, - сказал Мессина. - Мы с уважением отнеслись к «Армани Джинс», и я счастлив, что нам удалось сыграть коллективно, показать высокий уровень командного взаимодействия как в нападении, так и в защите. Миланцы гораздо лучше выглядели во второй половине, и я ожидаю от них более серьезного сопротивления, когда мы будем встречаться на их арене в декабре. Сейчас я не могу ничего сказать о сроках возможного возвращения капитана нашей команды Матьяза Смодиша. Вчера на тренировке Матьяз вновь травмировал ту же ногу, потому, думаю, на восстановление понадобится довольно много времени. Я готовлю команду к тому, что ей придется долгий период выступать без Смодиша».
    
* * *

    Тем временем в женской Евролиге три российских клуба провели матчи второго тура. Московский ЦСКА разгромил в Риге ТТТ - 89:48. Самой результативной в нашей команде была Энн Воутерс. Благодаря этой победе ЦСКА продолжает делить первое место в группе с итальянской «Венецией», в активе которой также две победы. А вот два других представителя нашей страны выступили неудачно. Подмосковный «Спартак» проиграл в Литве «Тео», а оренбургская «Надежда» не устояла в концовке против испанской «Авениды». Таким образом, после двух туров «Надежда», проиграв оба матча, замыкает турнирную таблицу группы A, а «Спартак» с одной победой из двух по дополнительным показателям идет вторым в группе D.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Скальпель и мяч

    Дела благородные
    Ругаем посредников, а иной раз зря. Благодаря одному из них, бывшему начальнику ЦСК ВМФ капитану 1 ранга в отставке Борису Львовичу Столяржу, ныне занимающемуся в Олимпийском комитете России армейской тематикой, между ОКР и Центральным военным клиническим госпиталем имени П.В. Мандрыки установились хорошие связи.
    И не в том в данном случае дело, что олимпийские чемпионы Тимир Пинегин, Леонид Осипов, Евгений Шаронов, Владислав Третьяк, другие известные наши мастера нередко поправляют здесь свое здоровье под присмотром опытнейшего и квалифицированного персонала. Тесные контакты нацелены на решение тех задач, к которым своим выступлением на недавнем Госсовете в Одинцове привлек внимание Президент России Дмитрий Медведев: не на бумаге, не на словах, а реальными действиями в самое ближайшее время надо превратить физическую культуру, спорт в надежных спутников каждого россиянина.
    Не прошло и недели, как, откликаясь на призыв по-настоящему двигать физкультуру в массы, ОКР совместно с Федерацией волейбола России предоставили для команды госпиталя полный комплект формы. Генеральный директор ФВБР, бывший игрок сборной страны и ЦСКА Александр Яременко в присутствии личного состава передал ее начальнику госпиталя генерал-майору медицинской службы Владимиру Симоненко.
    - Мы признательны и Олимпийскому комитету, и федерации за дружескую поддержку и помощь, - сказал Владимир Симоненко. - Сейчас погода не позволяет, а еще недавно, если бы вы заглянули за главный корпус, где у нас находится площадка, то увидели бы, с каким азартом играют в волейбол наши сотрудники, постоянный состав. Это один из самых популярных видов спорта. При той большой физической и психологической нагрузке, которую испытывают врачи, он помогает поддерживать организм в тонусе.
    Добавлю к этим словам, что команда госпиталя регулярно принимает участие в первенстве гарнизона, в других соревнованиях. Побед особых нет, но это неважно, главное - действительно заряд бодрости, энергии, который получают военные медики. Нужно отменное здоровье, чтобы, образно говоря, часами твердо держать скальпель в руках.
    - А у вас, Владимир Борисович, какое отношение к волейболу? - спрашиваю начальника госпиталя, одного из ведущих терапевтов и кардиологов страны, профессора, члена-корреспондента Академии медицинских наук.
    - Самое положительное. Еще со времен учебы, а затем работы в Военно-медицинской академии. Наша команда гремела на весь Питер, была одной из сильнейших в городе среди военно-учебных заведений в Ленинградском военном округе. Может, помните такие имена - Шуленин, Павлов, Виноградский? И Анатолия Эйгорна должны знать. Полковник медицинской службы, из наших самых первых чемпионов мира. Он был душой коллектива, ее основным забойщиком. Я до сих пор слежу за выступлениями нашей сборной, переживаю за нее. Жаль, что в Пекине ребята не добрались до золотых медалей.
    - Доберутся на следующих Играх в Лондоне.
    - Надеюсь. Во всяком случае в лице личного состава госпиталя они имеют верных болельщиков.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



«Корсар» плывет быстрее

    Парусный спорт
    В Севастопольской бухте на базе 57-го яхт-клуба Черноморского флота прошла XI ежегодная парусная регата «Кубок президента», организованная ассоциацией яхт класса «Конрад-25» и парусной федерацией Севастополя. В ней приняли участие 9 яхт из Севастополя и одна из Евпатории, совершившие 7 олимпийских гонок в большой севастопольской бухте. Здесь им пришлось довольно активно маневрировать, выписывая петли. По сути, регата выявляла сильнейших рулевых.
    В абсолютном первенстве победил экипаж яхты «Корсар», где капитаном старший мичман Сергей Занудько из 57-го яхт-клуба Черноморского флота. Второе место у яхты «Нерей». Третье - у экипажа яхты «Вега», на которой гонялся президент ассоциации яхт класса «Конрад-25» старший мичман Андрей Кравчук из 57-го яхт-клуба.
    В зачете четвертьтонников победу одержала опять-таки яхта «Корсар», на которой вместе с Сергеем Занудько гонялись старший мичман Александр Анин, матрос Сергей Фадеев и двое гражданских яхтсменов - Евгений Галанин и Александр Шевцов. Таким образом, Сергей Занудько на подведении итогов получил главные награды - переходящий кубок и хрустальный кубок за победу среди четвертьтонников. Второе место в этом классе занял экипаж яхты «Вега». Вместе с Андреем Кравчуком на яхте гонялся старший мичман Роман Садчиков и три гражданских яхтсмена, один из которых прибыл с Камчатки. Тройку призеров замкнула яхта «Ольга», где капитаном был исполнительный директор парусной федерации Севастополя Александр Вирченко. В его экипаж вошли Александр Теплов, Алексей Рухлин из Мариуполя и Валерий Таран.
    В классе «Таллинский четвертьтонник» первое место у экипажа «Лиры», где капитаном Александр Николаев. Второе и третье у «Алуси» и «Спрея».
 || Главный судья соревнований киевлянин Сергей Шумилов отметил хорошую организацию гонок, в чем, бесспорно, немалая заслуга 57-го яхт-клуба ЧФ и парусной федерации Севастополя, которую возглавляет полковник запаса Алексей Кириченко. Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Старт с победы

    Магнитогорский «Металлург» победил финский «Кэрпэт» в своем первом матче в хоккейной Лиге чемпионов. Матч, состоявшийся в Оулу, завершился со счетом 2:0 в пользу гостей. В составе российской команды забивали лучший бомбардир Континентальной хоккейной лиги Ян Марек и защитник Виталий Атюшов.
    Оба раза магнитогорцы реализовали большинство. В группе «А» «Металлург» вместе с немецким «Айсбереном» делят первую строчку (у обоих клубов по 3 очка). Уфимский «Салават Юлаев», сыгравший свой дебютный матч на европейской арене ранее, также лидирует в своей группе «C» вместе с чешским «Ческе Будеевице». В третьем из шести туров группового этапа Лиги чемпионов 29 октября «Салават» поедет в гости к «Словану», а «Металлург» примет в Магнитогорске немецкий «Айсберен».
    
Грядут медосмотры

    На заседании Совета директоров Континентальной хоккейной лиги было принято решение направить 68 российских хоккеистов (до 20 лет) на медицинское обследование в специальный центр, который будет создан КХЛ. Эти 68 игроков будут обследованы за счет лиги, а все остальные хоккеисты до конца года пройдут обследование за счет своих команд. В будущем сезоне ни один из игроков, которые не пройдут обследование в этом медицинском центре, не будет допущен к чемпионату. Напомним, что 13 октября в результате остановки сердца во время матча «Витязь» - «Авангард» умер 19-летний нападающий омичей Алексей Черепанов.
    Кроме того, решено на каждом матче увеличить количество машин «скорой помощи», оснащенных всем реанимационным оборудованием, до двух. А ведущие специалисты в области медицины того или иного города будут присутствовать на матчах КХЛ и сидеть за скамейками запасных, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств оказать необходимую помощь.
    Другой итог заседания Совета директоров КХЛ - избрание сенатора от Приморского края Вячеслава Фетисова (бывшего руководителя Росспорта) председателем Совета директоров КХЛ. На этом посту он сменил главу Администрации Президента России Сергея Нарышкина.
    
Новый тренер

    Президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) утвердил в должности старшего тренера женской сборной России по лыжным гонкам Виктора Смирнова. Олимпийский чемпион Алексей Прокуроров, который был старшим тренером женской команды последние два года, трагически погиб во Владимире 10 октября. Заслуженный тренер России Виктор Смирнов работал помощником Прокуророва и отвечал в команде за подготовку лыж.
    - Главный старт сезона для нас - чемпионат мира в чешском Либереце, - говорил Смирнов после назначения. - Там я планирую, что девочки будут во всех гонках бороться как минимум за медали. Есть и конкретный медальный план, но я бы не хотел сейчас его озвучивать. Претендовать на призовые места надо во всех гонках, а не только в тех, где запланировано. Ну а в долгосрочной перспективе, конечно, наша цель - успешное выступление на Олимпиаде-2010 в Ванкувере.
    
Энтузиастов нет!

    «Красная звезда» в течение этого года не раз обращалась к теме кризиса, в котором находится отечественная академическая гребля. Допинговые скандалы, отстранение тренерского штаба от участия в Олимпиаде - все это привело к тому, что в Пекине наши гребцы не только не попали в призеры, но даже не вышли на старт финалов, завершив борьбу на стадии предварительных раундов. По окончании Игр назрели серьезные реформы, и первой из них стало приглашение на пост старшего тренера сборной по резерву двукратного чемпиона мира (1977, 1981) и серебряного призера Олимпиады-1980 Виталия Елисеева. Однако каким образом это происходило, рассказал главный тренер сборной России по академической гребле Михаил Рожков:
    - Как вы знаете, Федерация гребного спорта России (ФГСР) объявила открытый конкурс программ по подготовке к Лондону-2012. Планировалось, что на основе этих программ пройдет открытая дискуссия, по результатам которой были бы выработаны пути выхода нашей гребли из пике. Угадайте, сколько работ пришло на конкурс? Ни одной! Это говорит о многом - и о кризисе тренерской мысли в России, и об отсутствии престижа нашей работы среди молодых специалистов. Ни один из них работой в сборной России не заинтересовался! Поэтому приходится обращаться к услугам опытных, проверенных специалистов, не раз доказывавших свою состоятельность. Один из них - знаменитый гребец 1970-1980-х годов, призер Олимпийских игр Виталий Елисеев, который в настоящее время является преподавателем кафедры физического воспитания МАИ и тренером-преподавателем СДЮШОР «Буревестник». Предварительный разговор с Виталием Михайловичем о работе в должности старшего тренера по подготовке резерва уже состоялся, и в принципе он не против. Теперь осталось обговорить детали.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex