на главную страницу

25 Октября 2008 года

Тема номера

Суббота

Перспективы региональной интеграции

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



23 октября завершилась командно-штабная тренировка (КШТ) с органами управления и дежурными силами по противовоздушной обороне Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ (ОС ПВО СНГ). В ходе совместных мероприятий отрабатывались вопросы противодействия нарушению воздушных границ стран СНГ, а также контртеррористические действия дежурных по ПВО сил и средств ОС ПВО СНГ. Итоги совместной КШТ, а также перспективные направления развития ОС ПВО СНГ прокомментировал главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

     В ходе тренировки действия органов управления и дежурных сил по ПВО взаимодействующих сторон были направлены на пресечение нарушений государственных границ стран СНГ в воздушном пространстве. Кроме того, разыгрывался эпизод совместной работы по противодействию воздушным судам – нарушителям порядка использования воздушного пространства, на которых возникли чрезвычайные обстоятельства. Также была проведена проверка боеготовности дежурных сил контрольными целями. По оценке главнокомандующего ВВС генерал-полковника Зелина, задачи, стоящие перед задействованными силами и средствами ОС ПВО СНГ, были выполнены: мероприятия проходили в штатном режиме, без срывов.
     - Командно-штабные тренировки с реальным обозначением воздушной обстановки проводятся ежегодно с целью отработки взаимодействия при решении сложных задач совместного боевого применения по ПВО, – заявил генерал-полковник Зелин.
     Под руководством главнокомандующего ВВС РФ генерал-полковника Александра Зелина в КШТ приняли участие органы управления и дежурные силы по ПВО, дислоцируемые в сибирской и европейской части России, Республике Казахстан, Белоруссии, Армении и ряде других стран СНГ.
     С российской стороны в командно-штабной тренировке приняли участие экипажи самолетов МиГ-31 гвардейского Черновицкого ордена Кутузова III степени истребительного авиационного полка, расчеты наземных пунктов наведения, зенитных ракетных и радиотехнических частей, входящих в состав дежурных по ПВО сил и средств. Всего же в тренировке участвовали 50 истребителей, бомбардировщиков и вертолетов. Особенностью тренировки стало применение российских самолетов радиолокационного дозора и наведения А-50.
     - Практика совместного выполнения задач боевого дежурства и мероприятий тактической подготовки показывает, что пространственное ограничение применения дежурных по ПВО сил национальными границами существенно снижает их возможности по пресечению нарушений в воздушном пространстве, оказанию помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие, а также противодействию терроризму, – отметил главком ВВС.
     По словам председателя Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ генерал-полковника Александра Зелина, интегрирование национальных систем противовоздушной обороны в регионах коллективной безопасности позволит значительно увеличить возможности дежурных сил. В рамках расширения зоны действия коллективной ответственности в общем воздушном пространстве планируется создание региональных систем ПВО в Восточно-Европейском, Кавказском и Центрально-Азиатском регионах. В настоящее время ведется активная работа по созданию единой региональной системы ПВО Белоруссии и России в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex