на главную страницу

25 Октября 2008 года

Армия и общество

Суббота

Для них кризис – работа

Наиль ГАФУТУЛИН,«Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О федеральном государственном учреждении «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» (НЦУКС). Об этом сообщила в пятницу пресс-служба главы государства. Согласно указу, размещенному на официальном интернет-сайте Президента РФ, за военнослужащими войск гражданской обороны, проходящими военную службу по контракту, и сотрудниками Государственной противопожарной службы МЧС России, назначенными с их согласия в Национальный центр на должности с меньшими должностными окладами, будут сохранены должностные оклады по ранее замещаемым должностям на время службы в новых должностях - до возникновения у них права на получение должностных окладов большего размера, а также дополнительные выплаты, установленные по ранее замещаемым должностям, - на период службы в Национальном центре.
     Отметим, что изначально Национальный центр управления в кризисных ситуациях был создан в соответствии с поручением Президента РФ в структуре МЧС России на базе Центра управления в кризисных ситуациях. Он начал функционировать с 1 января 2007 года. По сути это была воинская часть. Национальный центр создавался в целях совершенствования системы управления в кризисных ситуациях, осуществления оперативного управления дежурными силами в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также оповещения населения при крупных авариях и катастрофах.
     При создании в состав НЦУКС вошли 328-й запасный пункт управления, 149-й телекоммуникационный центр МЧС России и информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН). Позже в него добавилась Федеральная противопожарная служба. Теперь НЦУКС получил статус федерального государственного учреждения.
     Кстати, не так давно было закончено и строительство здания центра. Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу, докладывая в Ново-Огарево об окончании строительства главного здания Национального центра управления в кризисных ситуациях, отметил, что в Центре собраны самые современные технологии. При его создании изучался опыт работы аналогичных центров в Мадриде, Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Женеве. Были использованы все новейшие разработки иностранцев, а также достижения нашей науки, в создании центра принимали участие Академия наук, МВД, ФСБ, Минтранс, Министерство сельского хозяйства. По словам открывавшего его еще в ранге Президента РФ Владимира Путина, оно оборудовано лучше своих аналогов во всем мире.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex