на главную страницу

25 Октября 2008 года

Армия и общество

Суббота

И вкусна флотская каша

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Во Владивостоке прошла молодежная акция «День призывника», в которой участвовали новобранцы и учащиеся средних школ, творческие коллективы города. Ее организаторами выступили командование Тихоокеанского флота, управления по делам молодежи и по работе с муниципальными учреждениями образования городской администрации совместно с военными комиссариатами столицы Приморского края.
     На акцию пришли более тысячи молодых людей, сотни из которых уже в ближайшее время получат повестки из военных комиссариатов и отправятся служить в Вооруженные Силы. Несмотря на прохладный день, царило приподнятое настроение, тем более что рядом с будущими защитниками Отечества стояли их одноклассницы. Из общей массы молодежи выделялись своей камуфляжной формой и крепкими бицепсами бойцы из десантно-штурмового батальона морской пехоты.
     «Огонька» добавила военизированная эстафета, когда на старт вышли команды общеобразовательных учебных заведений. Оказывается, не так-то просто на скорость разобрать и собрать автомат Калашникова, пробежать 200 метров в противогазе! А если товарищ ранен? Под аплодисменты и смех болельщиков участники эстафеты «выносили с поля боя раненых», роль которых исполнили их одноклассницы.
     Восторг всех участников вызвали показательные выступления военнослужащих морской пехоты. Парни кулаками крушили кирпичи, ногами разбивали доски, демонстрировали приемы самбо.
     Едва завершились действа на площади, всех участников пригласили отведать гречневой каши по-флотски. Тут же у полевой кухни, которую привезли из соединения морской пехоты ТОФ, выстроилась огромная очередь - многие уже изрядно проголодались. Матросы-коки только успевали накладывать в чашки еще дымящуюся кашу с мясом да разливать по стаканам горячий чай, нарезать душистый хлеб. Хватило всем!
     КОМПЕТЕНТНО:
     Контр-адмирал Сергей БЕЛЕНОВ, заместитель командующего ТОФ по воспитательной работе:

     - Это совместное с военкоматами и ветеранскими организациями военно-патриотическое мероприятие - отнюдь не разовая акция. Уже 10 лет подряд мы организуем такие праздники для молодежи, чтобы показать важность служения Отечеству. И нынешний день призывника - очередная мажорная точка в комплексной работе по патриотическому воспитанию юношей и девушек за определенный период. Ведь в течение года в учебных заведениях Приморского края проводились уроки мужества, встречи с ветеранами войны и Вооруженных Сил, ребята побывали на экскурсиях в воинских частях и на кораблях флота, участвовали в военно-спортивной игре «Орленок». Думаю, что сегодняшнее мероприятие имеет символическое значение - общество должно ощущать проблемы армии и флота.
     Полковник Владимир ГОНЧАРОВ, военный комиссар Приморского края:
     - Главная цель нынешней акции - поднять имидж человека в погонах, привлечь внимание молодежи к военной службе. И сегодня в торжественной обстановке мы вручили повестки большой группе приморских новобранцев. Сейчас проходит очередной призыв в Вооруженные Силы. Парни будут проходить срочную службу всего один год. И возможность призвать на военную службу наиболее достойных и физически крепких юношей у нас есть.
     На снимках: у завтрашних призывников хорошее настроение; боевые приемы демонстрируют морпехи-контрактники; хороша гречневая каша по-флотски!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex