на главную страницу

25 Октября 2008 года

Событие

Суббота

Первые на поле патриотизма

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Лидерами по количеству участвовавших в конкурсе СМИ стали Москва (26 СМИ), Новосибирская область (14), Свердловская (13), Рязанская и Ярославская (по 12), Курганская (11), Курская (10), Брянская (9), Липецкая (8), Тамбовская, Тюменская, Челябинская области и Ханты-Мансийский АО (по 7), Калининградская, Нижегородская и Новгородская (по 6), г. Санкт-Петербург, республики Дагестан, Удмуртия, Марий Эл и Коми, Омская, Кемеровская и Ульяновская области (по 5 СМИ).

     В Великом Новгороде состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Патриот России» за лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания.
     Конкурс проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы». Его цель - содействие развитию патриотизма граждан, воспитанию чувства гордости за свою Родину, уважения к государственной символике, формированию достойного образа страны. Учредителями конкурса выступает Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Российским государственным военным историко-культурным центром при Правительстве РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ. В 2008 году к участию в финальном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию «Патриот России» были допущены 1.327 работ, поступивших от 304 средств массовой информации: 170 газет, 25 журналов, 35 радиостанций, 74 телестудий из 69 регионов Российской Федерации.
     Первыми на торжественной церемонии награждения на сцену Новгородского областного академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского поднялись представители средств массовой информации, отмеченные в номинации «За разработку темы героического прошлого страны: рассказ о людях, прославивших российскую землю», - «Александр Невский». Победителем в ней была названа газета «На страже Родины» и публикация корреспондента газеты Николая Махнева «Это нужно России». Она вышла в свет в июньском номере военно-исторического выпуска «Ратоборец». В публикации поднята и актуальная проблема необходимости придания месту Ледового побоища на берегу Чудского озера статуса Поля ратной славы. Приз принял заместитель ответственного редактора газеты «На страже Родины» капитан 2 ранга Олег Щеблыкин.
     Как сообщил ответственный секретарь конкурса Александр Гагаркин, главный и специальные призы, а также дипломы конкурса вручены в Великом Новгороде редакционным коллективам и авторам из 40 регионов. Это говорит как о накале борьбы, так и о том внимании, какое уделяется теме патриотизма на местах. В частности, главный приз среди печатных изданий «За глубокий и яркий творческий вклад в освещение патриотической темы» - «Николай Карамзин» - увезла главный редактор «Рязанских ведомостей» Галина Зайцева, а среди дипломантов этой номинации - газета Сибирского военного округа «На боевом посту», где главным редактором полковник Владимир Семенихин.
     К военным журналистам было особое внимание. Не только потому, что они выделялись формой. Военный журналист - это профессионал, объединяющий в одном лице призвание офицера как защитника Отечества и государственного человека, призванного служить во благо общества. Как отметил начальник управления Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Николай Акбердин, конкурс в прямом смысле слова вышел из Министерства обороны РФ. Ведь первые четыре церемонии чествования его победителей состоялись на сцене Центрального дома Российской армии. Но и после того, как он вырос до сегодняшних общероссийских масштабов, охватив большинство регионов, внимание к нему со стороны военного ведомства не ослабевает.
     - Вполне заслуженно среди финалистов VII конкурса «Патриот России» - газеты «На страже Родины» ЛВО и «На боевом посту» СибВО, - отметил Николай Борисович. - Военная тема будет развиваться в связи с развитием армии и флота России, и роль СМИ трудно переоценить.
     Анализ материалов, признанных победителями VII конкурса «Патриот России», стал темой дискуссии о том, что такое патриотизм сегодня. В большинстве публикаций сделан акцент на теме памяти о Великой Отечественной войне. Значительное место отведено замечательным людям земли Русской. Новым явлением в течение последних нескольких лет стало понимание патриотизма, как молодежного движения, как понятия, способствующего поднятию престижа армии. Но присутствует и такая точка зрения: «Патриотизм - это наша страна, в которую, по Тютчеву, «можно только верить».
     Чего нет пока сегодня на страницах прессы и в электронных СМИ, так это патриота-современника. Он в публикациях конкурса не показан. Наверное, время и запросы аудитории не способствовали появлению такого образа. Нет сомнения в том, что этот недостаток требуется устранить. Но надо понимать, что это случится, когда СМИ смогут обращаться не к потребителю, который по своей сути не может быть патриотом, а к гражданину, осознающему себя частью родной страны.
     В словах заместителя председателя экспертной комиссии конкурса, кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств РФ Игоря Беляева прозвучала обеспокоенность недооценкой сегодняшнего момента.
     - Время, когда военно-патриотическое воспитание воспринималось как подготовка юношей к службе в армии, которая должна защищать народ и государство, закончилось, - считает Игорь Николаевич. - Каждый работник СМИ должен ощущать себя защитником Отечества. В этом его мораль, долг, профессиональная обязанность. Сейчас идет развернутая по всем правилам идеологическая война и все обстоит чрезвычайно остро. Поэтому каждый журналист должен чувствовать себя в боевом строю. И на войне как на войне - надо уметь драться. Чтобы не отдать противнику то поле, которое мы занимаем, поле патриотизма.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex