на главную страницу

25 Октября 2008 года

Страна и мир

Суббота

Иду на перехват!

Александр МАКАРОВ.



     В Белоруссии завершилось комплексное оперативное учение вооруженных сил «Осень-2008». Цели и задачи учения выполнены. И хотя более подробный анализ деятельности войск еще впереди, уже сегодня ясно, что КОУ позволило сверить позиции, еще раз убедиться, что строительство и развитие белорусской армии идет в правильном направлении.
     Особое внимание в ходе учения было уделено вопросам совместного применения ВВС и войск ПВО Республики Беларусь и ВВС Российской Федерации, которые выполняли весь комплекс задач по предназначению. Еще до начала его основного этапа командующий ВВС и войсками ПВО РБ генерал-майор Игорь Азарёнок, характеризуя сложную обстановку, созданную на учении, отметил, что в ходе второго его этапа планируется выполнить около 350 самолето- и вертолето-вылетов (что намного больше, чем было совершено во время комплексного оперативного учения «Чистое небо-2003»). Причем около 40 самолето- и вертолето-вылетов должны были совершить и экипажи российских ВВС.
     Военно-воздушные силы РФ на учении представляли авиационные подразделения 899-го гвардейского штурмового авиационного полка и 440-го отдельного вертолетного полка 16-й воздушной армии Московского военного округа, а также летчики 14-го гвардейского истребительного авиационного полка. Российских коллег тепло встретили на белорусской земле военнослужащие 61-й истребительной, 206-й штурмовой авиационных баз и 181-й боевой вертолетной базы. Российская авиационная группировка насчитывала 12 летательных аппаратов (8 самолетов и 4 вертолета). Базировались российские самолеты и вертолеты на трех белорусских военных аэродромах: в Барановичах, Пружанах и Лиде.
     По словам заместителя командующего войсками Командования специального назначения России генерал-лейтенанта Виктора Бычкова, российские авиаторы уже демонстрировали в небе над Белоруссией свое мастерство на подобных учениях. В этот раз совместные задачи они выполняли в соответствии с единым замыслом генеральных штабов обеих стран - белорусское комплексное оперативное учение проходило в период проведения второго этапа российского стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008».
     Но были у КОУ «Осень-2008» и свои особенности. На самолетах МиГ-29, Су-25 и вертолетах Ми-24 россияне работали сразу на двух полигонах - Домановском и Обуз-Лесновском. По единому замыслу, в смешанных боевых порядках с ВВС и войсками ПВО РБ. Это позволило пилотам двух братских стран обменяться ценным опытом. Российскими и белорусскими летчиками были отработаны вопросы совместного несения боевого дежурства, в ходе учения они осуществляли перехват воздушных целей, прикрывали с воздуха сухопутные подразделения, наносили удары по целям на полигонах. Их успешные действия стали дополнительной гарантией безопасности Союзного государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex