на главную страницу

25 Октября 2008 года

Страна и мир

Суббота

НЕ КАРПАТЫ МЫ, А КРЫМ...

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     В Симферополе состоялся митинг против запрета киевскими властями трансляции русскоязычных телеканалов. Несколько сотен его участников держали в руках транспаранты с лозунгами «Крыму - русский язык» и «Не Карпаты мы, а Крым - мы по-русски говорим». Манифестация была организована у здания крымского парламента, где в это время обсуждался вопрос о решении властей Украины отключить кабельные русскоязычные каналы.
     По завершении заседания верховного совета АРК его спикер Анатолий Гриценко сообщил, что принято решение в течение месяца подготовить обращение в конституционный суд страны с требованием определить законность постановления национального совета по телевидению и радиовещанию, которым запрещается трансляция российских телеканалов в кабельных сетях страны.
     Несколькими днями ранее состоялось заседание президиума Севастопольского городского совета, на котором было принято постановление «О ретрансляции российских телевизионных каналов в Севастопольских кабельных сетях и защите прав жителей Севастополя на информацию». Решением президиума предлагается считать указание национального совета страны по вопросам телевидения и радиовещания № 1738 от 01.10.2008 (о приостановке ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм) грубо нарушающим и ограничивающим права граждан Украины, приводящим к росту социальной напряженности в регионе и провоцирующим общество к расколу по национальному и языковому признаку. В этой связи планируется обратиться в национальный совет с требованием принять решение о возобновлении демократичного и свободного способа получения информации по телевизионным каналам согласно Европейской конвенции по транскордонному телевидению от 9 сентября 1993 года. Кроме того, Севастопольский городской совет намерен обратиться от имени территориальной громады в судебные органы с иском о защите нарушенных прав и охраняемых законом интересов севастопольцев.
     В случае невыполнения указанных требований коммунальным предприятиям города (РЭП) горсоветом рекомендовано приостановить действие разрешений на право пользования имуществом коммунальной собственности операторами и провайдерами для размещения телекоммуникационного оборудования. Также операторам и провайдерам программных услуг рекомендовано не прекращать ретрансляцию телепрограмм и каналов в объеме по состоянию на 29.09.2008 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex