на главную страницу

25 Октября 2008 года

Взгляд из Москвы

Суббота

ИГРА НА МИЗЕРЕ: ВСЁ ИЛИ НИЧЕГО

Беседу вел Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Времена «оранжевой» коалиции на Украине канули в Лету, закончившись предсказанным в момент ее появления преждевременным коллапсом. В стране грядут очередные-внеочередные выборы, несмотря даже на некое сопротивление со стороны отдельных политиков. Все основные кандидаты на власть пусть и вынужденно, но уже заняли позиции в низком старте, готовясь к декабрьской (или январской?) гонке. Теперь остается понять: к чему же все это приведет и кто из них сумеет разыграть верную партию?
  Своим мнением о происходящем на Украине и о возможных последствиях сложившейся у нашей соседки патовой ситуации «Красная звезда» попросила поделиться заместителя генерального директора Центра политической конъюнктуры России, кандидата политических наук, заместителя заведующего кафедрой Финансовой академии при Правительстве РФ Александра ШАТИЛОВА.

     - Александр Борисович, политическая ситуация на Украине продолжает «кипеть». Тройка лидеров: Тимошенко - Янукович - Ющенко снова и снова пытается перераспределить властные полномочия. И, как представляется, все они готовы к самым неожиданным союзам между собой и своими партиями. На ваш взгляд, каковы шансы у каждого из них оказаться «на коне»?
     - Ситуация на Украине уже который год характеризуется политической «махновщиной», хотя некоторые «незалежные» и «закордонные» эксперты пафосно именуют ее «широким плюрализмом», «конкурентной системой» и т.д. Однако от такой «конкуренции», сопровождающейся дискредитацией власти в глазах населения, проигрывают практически все участники политической борьбы, не говоря уже о самой Украине. Особенно серьезные потери в последнее время несет «оранжевый лагерь», где противостояние Ющенко и Тимошенко достигло апогея и перешло уже в «личную форму» (вспомнить хотя бы случай с «захватом» самолета премьера украинским президентом).
     Тем не менее конфликтность украинской политики не стоит переоценивать. Начиная фактически с обретения независимости в 1991 г. там обычно кипят нешуточные страсти, но в конце концов все пока завершается «холодным миром». Этому способствует специфика украинской политической культуры, которая предполагает «компромиссность» (основные участники политической борьбы всегда готовы к консенсусу «на приемлемых условиях») и «беспринципность» (предательство и «кидалово» в политике и бизнесе там воспринимаются гораздо менее болезненно, чем в России).
     Однако не исключено, что такая психологическая «система сдержек и противовесов» вскоре начнет давать сбои. Во-первых, нужно учитывать фактор усталости: населению Украины надоели «примелькавшиеся лица», что уже в ближайшей перспективе дает возможность «альтернативным» силам совершить рывок во власть, как это совсем недавно произошло в Литве, где в число бенефициаров парламентских выборов вошла эпатажная Партия народного возрождения шоумена Валинскаса. Во-вторых, разразившийся мировой кризис уже сейчас наносит колоссальный урон экономике Украины, а, как известно, финансовые затруднения даже в самых благополучных странах приводят к резкому росту протестных настроений. А «незалежную» нельзя отнести даже к «относительно стабильным» государствам. Наконец, в-третьих, принудительная и искусственная украинизация провоцирует жесткое национально-культурное противостояние между востоком и западом страны и порождает стремление русскоязычного населения «к обособленности».
     - Сегодня в Киеве многие говорят о том, что досрочные парламентские выборы невыгодны ни одной из политических сил. Тем не менее все к этому и идет, точнее, все и вся подталкивают страну к этому. Так привнесут ли очередные-внеочередные выборы успокоение на Украину?
     - Если говорить о досрочных парламентских выборах, то они в настоящий момент не слишком выгодны практически всем противоборствующим сторонам. Так, их проведение в разгар экономического кризиса сильно бьет по позициям Тимошенко, которая несет ответственность за ситуацию в стране, как премьер. Януковичу новая электоральная кампания также не сулит существенных дивидендов: поражение закрепит за его Партией регионов имидж «лузера», а победа приведет к объединению «оранжевых» против общего «противника». Досрочные выборы в настоящий момент создают существенные риски и для главы государства. И здесь даже не идет речь о том, что у Ющенко 5-процентный рейтинг. Если впоследствии выяснится, что электоральная кампания была проведена на «последние деньги», а Украина стоит на грани дефолта, упрямство Ющенко будет «по достоинству» оценено избирателями. Однако, если рассматривать ситуацию с точки зрения именно российских интересов, то обострение политического и экономического кризиса на Украине дает дополнительные возможности для ведения там активной игры Российской Федерации.
     - БЮТ, Наша Украина и Партия регионов - далеко не единомышленники и тем более не партнеры. Позволит ли нынешняя политическая ситуация прийти им к консенсусу, пусть даже временному?
     - Как я уже говорил, в силу «беспринципности» украинской политики альянсы там возможны самые неожиданные. Тем более что Тимошенко в отличие от своего экс-партнера по Майдану Ющенко вообще не имеет ярко выраженных идеологических приоритетов, кроме приоритетов собственной выгоды. Так, если президент УР едва ли не открыто симпатизирует Бандере, Шухевичу, эсэсовцам из «Галичины», то Тимошенко в этом отношении более гибка. Конечно, для достижения конкретных политических целей она может и помянуть «клятых москалей», но в целом «оранжевая принцесса» - пример бизнесвумен и ей без разницы, с какой стороны придут гарантии ее власти - из Москвы или Вашингтона.
     - Президентско-парламентская, парламентско-президентская, парламентская республика... Создается впечатление, что для украинской политической элиты не имеет значения форма государственного устройства, главное, оказаться у руля. А как вам представляется, какая из них более всего подходит для этой большой, многонациональной и раздираемой противоречиями страны?
     - На мой взгляд, если говорить о национально-территориальном устройстве, то оптимальной для расколотой на три части Украины была бы федеративная модель с предоставлением значительных полномочий каждой из «макротерриторий». Это способствовало бы снижению внутренних противоречий и достижению национального консенсуса. А что касается формы организации государственной власти, то с учетом наличия на Украине едва ли не в каждом хуторе, не говоря уже о селе и городе, своих «батек» и «атаманов», наверное, парламентская республика подходит более всего.
     - Считается, что президент Ющенко настолько слаб, что перестал существовать как самостоятельная и что-либо значащая политическая фигура. Многие также считают, что его президентские дни сочтены... Однако мы уже не раз наблюдали за тем, что в критической ситуации он умеет «показать зубы»... Сумеет ли он разрулить и эту ситуацию или, может быть, ему в этом кто-либо поможет?
     - Президент Ющенко действительно не такая уж сугубо марионеточная и слабая фигура, как иногда представляется в России. Изначально, даже во времена Майдана, его рейтинг был ниже, чем у Тимошенко, да и с харизмой (особенно после известных имиджевых «потерь») у него было туго. Ну а по мере роста проблем его авторитет и поддержка со стороны населения сократились до минимума. Однако при этом Ющенко умеет разыграть «мизер», очень неплохо блефует, невзирая на риски, ставит все «на карту» и пока одерживает за счет такой «наглой» игры тактические победы. Вот и сейчас он пытается, с одной стороны, путем досрочных выборов поставить на место «леди Ю», а с другой - развить тезис о том, что в условиях кризиса необходима концентрация власти в руках президента. Однако «разрулить» ситуацию в свою пользу ему удастся, если только его оппоненты вновь дрогнут, хотя и это, кстати, не исключено.
     - Очевидно, что за каждой из ведущих украинских политических партий стоят те или иные силы, интересы которых, собственно, они и выражают, и отстаивают. Следует ли из этого, что судьба страны решается далеко не в Раде и не на Банковой улице?
     - Если говорить об интересах украинского бизнеса, то сейчас там политические пристрастия не столь очевидно выражены. Так, например, есть информация, что ухудшились отношения между Януковичем и Ахметовым, а также между Тимошенко и Коломойским. Однако украинских олигархов в настоящий момент интересует преимущественно выживаемость в условиях мирового финансового кризиса, и тут, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Поэтому, думается, что идея досрочных выборов и у них не вызовет энтузиазма, особенно с учетом сокращения их «кредитоспособности» в сложных экономических условиях.
     - Часто приходится сталкиваться с мнением, что Ющенко - прозападный политик, Янукович - пророссийский, а Тимошенко - «всем сердцем за Украину». У меня, к примеру, однозначного ответа на это предположение не существует. А у вас?
     - По большому счету, в современной украинской элите «пророссийских» политиков не существует. Дело в том, что самые «антиоранжевые» политики Украины не готовы поступиться даже частью своего суверенитета, к тому же в случае пусть самой острожной экономической интеграции с РФ они резонно опасаются экспансии более сильного российского бизнеса на свою территорию. Поэтому, если делать ставку по принципу «на безрыбье и рак рыба», Москве необходимо вести работу с украинской политической молодежью (как, например, это было в ходе недавно прошедшего в Москве Форума молодежи стран СНГ). В противном случае Россию будут водить «за нос» еще долгие годы, попутно мягко интегрируясь в НАТО - ЕС, выгоняя Черноморский флот, репрессируя русский язык.
     - Президент Ющенко недавно вновь обвинил Россию в «разжигании сепаратизма» в Крыму. А огромная русская диаспора на Украине, по его мнению, представляет для украинской государственности еще большую опасность, чем вооруженные силы соседних государств. Чего или кого так боится Ющенко, ведь Россия уже давно лишь наблюдает за своей соседкой?
     - Прежде всего, Виктор Ющенко опасается возрождения России как великой державы - такой статус предполагает жесткую защиту национальных интересов в «зонах влияния». А объективно Украина и является одной из важнейших «зон влияния» для нашей страны. Поэтому по мере консолидации и «выхода из тени» РФ имеет все возможности активизироваться на постсоветском пространстве. А половина Украины (восток и юг, в определенной степени Закарпатье) настроена на сближение, а то и на воссоздание союза с братской Россией. Все это не может не волновать украинского националиста Виктора Ющенко, чей «шлях е на Захiд». Отсюда проистекают его наступление на права русскоязычного населения, желание лишить Крым статуса автономной республики, попытки вытеснить Черноморский флот с рейдов Севастополя. Другое дело, что, инициируя такие конфликтные ситуации, он сильно вредит и своим политическим позициям: над его требованиями об обязательном переводе зарубежных фильмов на «украинську мову» смеются даже этнические украинцы. К тому же Ющенко не имеет достаточного «силового» ресурса, для того чтобы «подкрепить» политику украинизации.
     - Противоречий во взаимоотношения между нашими странами достаточно много, одно их перечисление займет уйму времени. Разрешит ли их уход президента Ющенко из власти?
     - Действительно, не хватит пальцев на руках, чтобы перечислить все противоречия и сложности, имеющиеся в двусторонних отношениях. Но все равно, исторически между Россией и Украиной гораздо больше общего и партнерского. Уже сейчас становится очевидным весь утопизм ориентации украинской элиты на Запад. Лозунг «Европа нам поможет» сейчас явно не актуален - Евросоюзу пока справиться бы со своими внутренними проблемами, куда ему еще «прокормить» 50-миллионное украинское население. Более того, украинской элите нужно понять, что никогда для Запада она не станет «своей», что их страну рассматривают там исключительно как «плацдарм сдерживания» России, что у Украины есть историческая перспектива лишь в содружестве с РФ, в тесной взаимной экономической (а в будущем, может быть, и политической) интеграции с ней. И до тех пор, пока такие приоритеты не сформируются в украинском истеблишменте, хаос и нестабильность будут «визитной карточкой» данного постсоветского государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex