25 Октября 2008 года

Суббота

Дзагоев, он и в Европе Дзагоев

Московский ЦСКА с уверенной победы начал свое выступление в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. В первом туре подопечные Валерия Газзаева без особых проблем одолели середняка испанской примеры «Депортиво» - 3:0. Примечательна эта победа не только крупным счетом, но и еще двумя историческими фактами. Во-первых, армейский 18-летний вундеркинд Алан Дзагоев уже в стартовой игре Кубка УЕФА (квалификация с хорватским «Славеном» не в счет. - Прим. авт.) смог поразить ворота соперника, причем сделал это дважды. А во-вторых, ЦСКА впервые под руководством Валерия Газзаева встречался с командой из Испании и, что примечательно, сразу же ее разгромил.
    Матч ЦСКА - «Депортиво» начался с опасной атаки... гостей. Уже на 3-й минуте встречи игрок сборной Испании Хуан Валерон в результате грубой ошибки защитников армейцев остался с глазу на глаз с Акинфеевым. К счастью красно-синих, удар у испанца не получился и вратарь армейцев сохранил свои ворота нераспечатанными. Пропустив опасный контрвыпад «Депортиво», армейцы завелись не на шутку и уже в ответной атаке заставили испанцев начинать с центра. Алан Дзагоев (на снимке) блестяще исполнил штрафной за то, что гости недружелюбно обошлись с Шемберасом в 20 метрах от своих ворот. Не проходит и пяти минут, как фамилия Дзагоев вновь появляется на табло. Только теперь юный форвард забивает с игры - 2:0. Поведя к 12-й минуте - 2:0, армейцы еще как минимум трижды могли огорчить гостей, но счет до перерыва так и не изменился. Зато почти сразу после него отличился Вагнер. Игнашевич поборолся на втором этаже, сбросил мяч бразильцу, и тот в одно касание в падении довел счет до неприличного - 3:0. Как потом оказалось, этот мяч стал последним во встрече. Переиграв «Депортиво», ЦСКА делит первую строчку турнирной таблицы с французским «Нанси», который в первом туре с таким же счетом одолел голландский «Феенорд».
    После игры автор последнего гола, а также одной результативной передачи нападающий ЦСКА Вагнер Лав признал, что его команда провела отличный матч.
    «Мы провели великолепный матч, - сказал бразилец. - Атаковали много, разнообразно, создали уйму голевых моментов и вполне могли забить гораздо больше трех голов. А они - думаю, вы со мной согласитесь, - все получились очень красивыми. Когда забивали второй мяч, я смещался к воротам вдоль лицевой линии и боковым зрением видел, что к атаке подключился Дзагоев. Подождал, когда он добежит до нужной точки, и постарался выполнить передачу, что называется, точно в ногу. К счастью, получилось. Ну а в эпизоде, когда счет стал 3:0, нам удалась шикарная комбинация.
    «Депортиво» вовсе не разочаровал. Просто ЦСКА отыграл очень сильно. К тому же нам повезло, что к 12-й минуте мы вели с разницей в два мяча. Это, на мой взгляд, полностью деморализовало испанцев. А мы, напротив, поймали кураж», - подытожил форвард армейцев.
    В следующем туре ЦСКА сразится на выезде с «Феенордом». Матч состоится 6 ноября в Роттердаме.