на главную страницу

28 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

Разговор на чистоту

Дмитрий СЕМЕНОВ.



В Самаре стали уже хорошей традицией регулярные встречи командования дислоцированной в Поволжье 2-й гвардейской армии ПУрВО, руководителей местных подразделений других силовых структур с представителями региональных средств массовой информации. Однако последняя пресс-конференция, организованная по инициативе командования объединения и областного военного комиссариата, оказалась не совсем обычной. Дело в том, что на этот раз участниками диалога с прессой стали военнослужащие-контрактники, проходящие службу на должностях солдат и сержантов в соединениях и частях Самарского и Рощинского гарнизонов округа.

     Темой для встречи с представителями СМИ стала «контрактная» программа и ее непосредственная реализация в армии. И чтобы не тратить время на ставшее уже «дежурным» перечисление установленных законом льгот и гарантий для контрактников, в этот раз решено было предоставить слово самим военнослужащим - тем, кто уже выбрал солдатское ремесло, записался в профессиональные военные. Ответы на вопросы репортеры смогли получить, что называется, «из первых уст».
     Некоторые вещи, озвученные на этой встрече, оказались для журналистов в новинку. Например, то, что немало контрактников, проходящих службу в Самарском и Рощинском гарнизонах, в число основных приоритетов при выборе контрактной службы выделили для себя не денежное содержание, а возможность получить льготу для поступления в высшие учебные заведения. Например, командир отделения старший сержант Андрей Абышкин, из 15-й мотострелковой бригады, не скрывал, что решение пойти на контракт у него было связано именно с возможностью будущего льготного поступления в вуз.
     При этом в Самаре ряд местных высших учебных заведений не только в полной мере реализует данную гарантию, но и предлагает свои, дополнительные. К примеру, в местном экономическом университете с недавних пор открыты специальные подготовительные курсы для солдат и сержантов, отслуживших по контракту, либо для тех, у кого контракт близок к завершению. При условии успешного прохождения обучения на данных курсах эти военнослужащие могут быть зачислены в университет без вступительных экзаменов.
     На профессиональную службу Андрей Абышкин пришел в этом году, после «срочки», которую проходил в Закавказье.
     - В целом в своем выборе я пока не разочаровался, - говорит Андрей, комментируя свой нынешний контрактный статус. - Денежное довольствие меня устраивает, условия - тоже. Ну и будущее получение высшего образования, конечно, привлекает особо.
     По словам других участников брифинга, на их решение заключить контракт повлияли такие льготы, как устойчивое денежное содержание, возможность бесплатно ездить в отпуск. Сержант Евгений Гаврилов рад возможности регулярно помогать деньгами матери. Рядового Дениса Потехина устраивает перспектива продвижения по службе.
     По словам ребят, сегодня среди них немало тех, кто уже принял для себя решение продлевать контракт. А есть и такие факты, когда бывшие контрактники, ранее уволившиеся со службы, теперь интересуются возможностями восстановления в армии. Жизнь на «гражданке» для некоторых оказалась далеко не такой «сладкой», какой представлялась из-за забора воинской части... Особенно это коснулось тех ребят, кто, расторгнув контракт, вернулся в свои небольшие городки и села, где встретил повальную безработицу и отсутствие каких бы то ни было перспектив...
     Конечно, на встрече с представителями прессы контрактники не скрывали и проблем в нынешней жизни и службе. Например, того, что в городке, где сегодня дислоцируются два укомплектованных военнослужащими по контракту полка 2-й армии, нет хорошего спортивно-оздоровительного комплекса. Открытый стадион здесь вроде есть, площадки для занятий - тоже. Но городку, где проживают также и члены семей военнослужащих, явно не помешал бы современный спортивный комплекс. Тем более такой, который совмещал бы в себе еще и функции досугового центра.
     Командование 2-й армии от этой проблемы не отмахивается. В объединении сегодня ждут начала давно обещанного ремонта военных спортивных залов. В Самаре их два, и оба, к сожалению, откровенно дышат на ладан. В Рощинском гарнизоне ситуация получше. Здесь еще в период вывода войск из Западной Европы был построен прекрасный спорткомплекс. Работает он и поныне, обслуживая как военнослужащих, так и членов их семей. Есть надежда, что со временем подобные условия появятся и в других военных городках. Тем более что нынешний настрой руководства страны решать социальные вопросы армии уже никем не ставится под сомнение.
     «Значит, теперь - самое время сделать так, чтобы на военную службу шли действительно профессионалы?», - задали вопрос журналисты.
     - Могу сказать, что в военных комиссариатах Самарской области задача по набору людей на контракт уже не ставится, - говорит военный комиссар региона генерал-майор Александр Даньшин. - Мы теперь ведем не набор кандидатов на контракт, а проводим, скорее, их отбор. То есть упор делается прежде всего на качество контингента, проводится его всестороннее изучение, а неподходящие кандидатуры отсеиваются. Для этой работы у нас созданы специальные классы профессионального отбора, работают специалисты, в том числе психологи. Могу твердо сказать, что людей с низкими морально-психологическими качествами, с отрицательными характеристиками мы в ряды контрактников не направляем.
     К слову, всего за время реализации Федеральной целевой программы по переводу ряда соединения и воинских частей на контрактный способ комплектования военными комиссариатами Самарской области было отобрано на службу по контракту свыше 2 тысяч граждан. Как сообщил генерал Даньшин, прием на контракт идет не только для соединений и частей ПУрВО. Самарцы охотно идут и в части Воздушно-десантных войск, и на флоты, и в ряды Погранслужбы ФСБ России. Для многих волонтеров служба в этих формированиях оказывается привлекательной из-за предусмотренных там дополнительных денежных надбавок, других льгот.
     Отметим, в последнее время в ПУрВО жаловаться на отсутствие мероприятий боевой учебы не приходится. Именно «контрактные» воинские части оказались на острие недавнего масштабного оперативно-стратегического учения «Центр-2008», прошедшего в округе в августе - сентябре этого года. Ряд солдат и сержантов 2-й армии, проходящих службу по контракту, по итогам этих маневров был представлен к государственным наградам. А сержант Дмитрий Арсланов и рядовой Дмитрий Веревкин свои медали Суворова получили прямо на военном полигоне в оренбургском Донгузе из рук присутствовавшего на учении Верховного Главнокомандующего Дмитрия Медведева.
     - Во 2-й армии выполнение ФЦП позволило на 75 процентов укомплектовать солдатские и сержантские должности военнослужащими по контракту, - говорит помощник командующего объединением полковник Иван Тимофеев. - То есть можно сказать, что сегодня только каждый четвертый военнослужащий в армии проходит службу по призыву. Контрактниками в первую очередь были укомплектованы воинские части постоянной готовности. Теперь основным содержанием жизни и службы здесь стала боевая подготовка.
     Встреча в Самаре с действующими лицами «контрактной» федеральной программы, по признанию представителей СМИ, оказалась продуктивной. По мнению журналистов, после этого разговора они уже по-другому взглянули на ситуацию, изменив свое прежнее мнение о контрактниках, основанное на домыслах. Представители прессы смогли убедиться, что сегодняшние военнослужащие по контракту - это люди, сознательно выбирающие путь в жизни, те, кого в армию никто не «загонял».
     На снимке: контрактники - участники пресс-конференции в Самаре. Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex