на главную страницу

28 Октября 2008 года

Армия и общество

Вторник

«ПРЕСТИЖ» – ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



     Социальная адаптация увольняемых военнослужащих - проблема актуальная всегда. В институте подготовки и переподготовки специалистов «Престиж» Ростовского государственного строительного университета (РГСУ) состоялась пресс-конференция для представителей центральных и региональных средств массовой информации. О большой и многогранной работе в этом направлении рассказали начальник управления военно-социальной работы Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Алексей Цыганков, директор института переподготовки Анатолий Канунников, другие специалисты.
     Программа переподготовки военнослужащих динамично развивается уже более 10 лет. Учебный центр «Престиж» создан правительственным постановлением в августе 1993 года, однако по-настоящему эффективно стал работать с 2002 года, когда началось ритмичное финансирование из федерального бюджета. С 1997 года учебный центр преобразован в институт.
     Среди 24 подобных центров страны, выигравших конкурс Минобороны, ростовский имеет лучшие позиции по экономико-финансовой специализации и информационным технологиям. В институте преподают профессоры и преподаватели высокой квалификации, прошедшие обучение и получившие практику в странах с развитой рыночной экономикой. Здесь используются учебно-тренировочные фирмы (моделируются все этапы работы и документооборот малого предприятия) и другие современные методы обучения. Институт располагает великолепной учебно-материальной базой, лучшей в Южном федеральном округе. В аудиториях - более 270 компьютеров, объединенных в корпоративную сеть с выходом в Интернет.
     С 1994 года здесь БЕСПЛАТНО прошли профессиональную переподготовку и повысили квалификацию 14.827 военнослужащих и членов их семей из 367 населенных пунктов, расположенных в 59 регионах России (институт имеет в регионах свыше 130 консультационных пунктов). Средняя цена переподготовки одного специалиста в течение четырех месяцев - 30 тысяч рублей. Иногородний военнослужащий, с учетом оплаченного Министерством обороны проезда и проживания, «стоит» в два раза дороже. На эти цели в бюджет ведомства ежегодно поступают около 100 млн. рублей. При увеличении потребности сумма будет корректироваться. Возможности существующей системы используются далеко не полностью. Потенциал института «Престиж» задействован на 50 процентов. И если в СКВО возникнет потребность, можно оперативно реагировать, наращивая объем финансирования и количество слушателей. В лучшие годы дипломы «Престижа» получали до 1000 выпускников. С сентября 2008 года обучаются 204 военнослужащих (в том числе 130 иногородних), из которых 144 - офицеры, 36 - прапорщики, 24 - сержанты и солдаты контрактной службы (из общего числа 17 процентов - военнослужащие-женщины). 73 процента слушателей имеют базовое высшее образование, остальные - среднее специальное.
     Возрастные категории: от 40 до 45 лет - 63 человека (31 процент), старше 45 лет - 102 человека (50 процентов). Основная причина грядущего увольнения слушателей из рядов Вооруженных Сил - достижение предельного возраста (65 процентов). Начало занятий очередного потока - январь 2009 года.
     Обучение ведется в очной (дневной и вечерней) форме. Независимо от специализации все слушатели проходят курсы «Рыночная экономика» и «Информационные системы в экономике». Здесь готовят менеджеров, маркетологов, бухгалтеров, специалистов по налоговой работе, по прикладной информатике и информационным системам, оценщиков предприятия.
     По окончании института выпускники получают не только диплом государственного образца, но и эффективную помощь в трудоустройстве. За минувшие три года востребованность выпускников на рынке труда составила 98 процентов...
     Полковник Алексей Цыганков обратил особое внимание на стратегическую важность социальной адаптации увольняемых военнослужащих, этой триединой задачи содействия в ориентации на рынке труда, профессиональной переподготовки и помощи в трудоустройстве.
     Законодательно проблема бесплатной переподготовки решена для военнослужащих, имеющих высшее или среднее специальное образование, не менее 5 календарных лет выслуги (без учета обучения), и увольняемых по возрасту, по организационно-штатным мероприятиям, по состоянию здоровья или по истечении срока контракта.
     Действующая система охватывает все флоты и военные округа, однако присутствует не в каждом гарнизоне и нуждается в развитии. Ежегодно увольняются в запас около 50 тысяч военнослужащих. Практика показывает, что пройти переподготовку решают лишь около 25 процентов от общего числа увольняемых. Таким образом, ежегодное финансирование программы из федерального бюджета в размере 100 млн. рублей пока отвечает потребностям жизни. В перспективе будет работать система государственных именных сертификатов, при которой «деньги будут идти за человеком». Это позволит увольняемым военнослужащим иметь более широкий выбор, географическую свободу действий и наиболее объективно определять рейтинг вузов.
     Впрочем, и сегодня не каждое учебное заведение может преодолеть высокую планку требований Минобороны. Кроме всего прочего, руководству вуза необходимы устойчивые связи с командованием (округа, флота или гарнизона), эффективное подразделение занятости (для дальнейшего трудоустройства выпускников), возможности размещения иногородних слушателей в общежитии. Поэтому РГСУ выиграл конкурс в ЮФО не случайно...
     Еще одно перспективное направление - переподготовка военнослужащих методом дистанционного обучения. Внедрение его пока притормаживает неразвитость интернет-коммуникаций.
     С учетом опыта лучших армий мира поставлена конечная цель - к 2020 году войти в пятерку лучших по этому направлению...
     Мы прошли по учебным аудиториям, уровень оснащенности которых можно охарактеризовать одним словом - образцовый. Поговорили с преподавателями и слушателями. Если совсем коротко - это энергичный коллектив единомышленников, ясно видящих перед собой конкретные цели, пути их достижения.
     Институт переподготовки не просто дает элитное и конкурентоспособное образование, содействует трудоустройству, но и «отслеживает» в дальнейшем судьбу каждого из своих выпускников, военнослужащих запаса. И несколько приведенных для примера общественно весомых в регионе фамилий выпускников «Престижа» убедили, что все вышесказанное - не «рекламный ролик».
     Министерство обороны России имеет достаточно эффективную сеть подобных образовательных учреждений, специализирующихся на переподготовке в течение длительного времени, способных при условии системного финансирования решить все поставленные задачи. И соответствующие средства будут выделены, ведь принципиальная позиция руководства Минобороны гласит: «Ни один уволенный из Вооруженных Сил человек не останется без поддержки государства». Полковник Алексей Цыганков заметил, что параметры грядущего сокращения рядов Вооруженных Сил в ближайшее время будут определены и доведены общественности руководством Минобороны. Однако, независимо от масштаба, планируется решать задачи социальной адаптации увольняемых и уволенных военнослужащих на протяжении всего периода строительства Вооруженных Сил, то есть до 2020 года. Это один из приоритетов.
     В рамках реализации стратегии Министерство обороны также предложило главам субъектов РФ задействовать региональные ресурсы и заключить соответствующие соглашения. В ближайшее время три пилотных проекта будут запущены (Калининградская область, Хабаровский край и Свердловская область). Полученный опыт даст толчок развитию «межведомственного» взаимодействия на всей территории России.
     Говоря о социальной защищенности, уместно вспомнить, что и контрактники, не имеющие права на переподготовку, имеют законное право поступить в вуз после трех лет выслуги по контракту. Это направление также будет развиваться.
     Необходимо учесть и вклад 24 центров подготовки рядового и сержантского состава по военно-учетным специальностям. Теперь военнослужащие параллельно получают и родственную гражданскую специальность (уровень ПТУ)...
     Завершая нашу беседу, директор института «Престиж» полковник запаса Анатолий Канунников отметил: «Военнослужащие - носители лучших человеческих качеств, это наиболее здоровая и энергичная часть общества, и увольняемые могут стать большим энергетическим вливанием в экономику России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex