на главную страницу

28 Октября 2008 года

Страна и мир

Вторник

Прикрываясь флагом антитеррора

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Такое впечатление, что к разбойным действиям американских военных так называемое международное сообщество уже привыкло. Происходит возмутительный факт: вооруженное нападение на суверенное государство - и никакого ответного возмущения. Где вчерашние правдоискатели, изощрявшиеся по поводу силового подавления Российской армией грузинской агрессии? Где «реформированное» НАТО, сосредоточившее усилия, как утверждают в Брюсселе, на поддержании мира и стабильности? Не слышно, не видно.
     Между тем погибли мирные граждане Сирии, строительные рабочие, всего 9 человек. Еще 14 получили ранения. Огонь по ним открыли американские десантники, уже многократно демонстрировавшие миру свое умение воевать с безоружными людьми.
     Как передали сирийские источники и подтвердили некоторые другие информационные агентства, в воскресенье рано вечером четыре американских вертолета вторглись в сирийское воздушное пространство, произвели посадку в районе деревни Машахдех, расположенной в семи километрах от границы с Ираком, и приступили к осуществлению «антитеррористической операции».
     Объектом атаки высадившихся десантников стало недостроенное здание со всеми находившимися в нем и рядом с ним людьми, включая жену хозяина здания. Отстрелявшись, «чудо-парни» заняли места в вертолетах и вернулись к себе на базу. Отдыхать от совершенных ратных подвигов.
     Представители командования американской группировки в Ираке ничего внятного по существу данного чрезвычайного происшествия сказать не могли. Как было заявлено, они не располагали «подтверждением такой информации».
     Сирийская сторона назвала случившееся «актом агрессии». Так, в частности, выразился пресс-атташе посольства Сирии в Лондоне, которого процитировало агентство Reuters со ссылкой на BBC. Комментируя трагический факт гибели мирного населения во время проведения «антитеррористической операции», он назвал действия американских военнослужащих «ужасным преступлением».
     «Всю полноту ответственности за опасный вооруженный инцидент в пограничном районе Абу-Кемаль» правительство Сирии возложило на Соединенные Штаты. Временный поверенный в делах посольства США в Дамаске был срочно вызван в МИД республики для дачи соответствующих разъяснений.
     Сирийская сторона, кроме того, потребовала от правительства Ирака немедленно начать расследование обстоятельств нарушения общей границы американскими военными, а также запретить использовать территорию Ирака для нападений на Сирию. Временный поверенный в делах Ирака в Дамаске также был вызван в МИД.
     На прошлой неделе командующий силами США в западной части Ирака генерал Джон Келли сказал на брифинге для журналистов, что американские войска удвоят усилия по обеспечению безопасности сирийской границы, откуда на территорию Ирака продолжают проникать боевики и террористы. По его мнению, сирийская сторона «не контролирует свою часть границы с Ираком».
     Так что, надо полагать, воскресный рейд американских вертолетов и обстрел мирных строительных рабочих теперь зачтется в дело по укреплению иракско-сирийской границы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex