на главную страницу

28 Октября 2008 года

Комсомолу - 90

Вторник

Команда молодости нашей

Беседовала Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото Сергея КНЯЗЬКОВА.



29 октября исполняется 90 лет общественно-политической организации советской молодежи – ВЛКСМ. «Школу комсомола» прошли более 200 миллионов юношей и девушек, в том числе молодых военнослужащих. Накануне годовщины Ленинского комсомола корреспондент «Красной звезды» встретился с бывшим помощником начальника Главного политуправления СА и ВМФ по комсомольской работе (1985 – 1990) полковником запаса Игорем Ефимовым.

     - Игорь Евгеньевич, как вам видится сегодня роль комсомола в истории страны?
     - У Ленинского комсомола, чтобы сегодня ни утверждали иные публицисты и историки, были благородные цели: готовить поколение всесторонне развитых, высокообразованных людей, способных управлять делами общества и государства. Комсомольские организации воспитывали молодежь на боевых и трудовых традициях нашего народа, стремились развивать у нее чувства патриотизма и интернационализма, формировали готовность с оружием в руках защитить Родину. Система подготовки молодых кадров, управленцев, здоровое стремление к лидерству, к успеху за счет своего честного труда – это традиции комсомола, которые надо стремиться переносить и в наши дни.
     Созидание было сутью деятельности ВЛКСМ. Я убежден, что роль комсомола в деле становления советской державы, защиты Родины на фронтах Великой Отечественной войны очень велика.
     - Ныне приходится слышать мнения о том, что в комсомоле ничего хорошего не было. Формализм, мероприятия для «галочки»...
     - Согласитесь, визитная карточка любой организации – ее конкретные дела. Форм и методов работы в ВЛКСМ было множество. Безусловно, некоторые носили формальный характер. Но много было и хороших дел. К примеру, крупнейшие ударные стройки – от Днепрогэса и Магнитки до БАМа, освоение целины, конкурсы профессионального мастерства и научно-технического творчества, студенческие строительные отряды и ученические производственные бригады, молодежные жилищные комплексы, походы по местам боевой и трудовой славы, фестивали, комплекс ГТО, детские клубы «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», игры «Зарница» и «Орленок». Комсомол направлял своих лучших воспитанников для службы в воинских частях, на погранзаставах, кораблях.
     - А что вы скажете по поводу того, что в комсомол шли делать карьеру?
     - Понимаете, ведь все доказывается через судьбы людей и через дела. Я могу сказать о нашей структуре. Руководить армейским и флотским комсомолом подбирали очень достойных молодых офицеров, проявивших себя в войсках, имеющих организаторские способности. Уверяю вас, ни по какому «блату» в отделы комсомольской работы сотрудников не брали. В подавляющем большинстве это была действительно элита комсомола и армии. В армии и на флоте, отмечу, работали 12 тысяч освобожденных комсомольских работников, немало сделавших для поддержания здорового нравственного климата в воинских коллективах. В мою бытность на комсомольской работе многие из них прошли Афганистан, имели боевые ордена и медали. Комсомол – это образ нашей жизни в то время, особый патриотический настрой на творческие дела, ответственность перед товарищами и перед старшим поколением.
     - Тем не менее в октябре 1991 года сорокамиллионный ВЛКСМ по решению своего XXII чрезвычайного съезда прекратил существование. Вместе с ним окончилась деятельность и армейского комсомола.
     - Заметьте, в трагическом августе 1991-го по указу Бориса Ельцина на территории России была прекращена деятельность партии и распущены ее организационные структуры. Деятельность комсомола никто на государственном уровне не запрещал. Но стройная система советской молодежной политики, центральным звеном которой являлся ВЛКСМ, была разрушена. В те годы в нашем обществе целенаправленно размывались ценности патриотизма, солидарности, интернационализма, стремление к знаниям, общественно-полезному труду.
     Так образовался некий вакуум в работе с молодежью, который до сих пор не заполнен. Общественной организации, подобной ВЛКСМ, так и не получилось. К сожалению, не удалось сформулировать идеи, вокруг которой объединилась бы жизненно активная часть сегодняшней молодежи. А ведь это одна из ключевых проблем – кто придет за нами, что и как они будут делать. Молодежь – это будущее страны. И если государство думает о завтрашнем дне, оно должно делать все, чтобы новые поколения его граждан были морально и физически здоровы.
     Глубоко убежден, что России необходима внятная государственная молодежная политика. К сожалению, пока не принят федеральный закон «О молодежи». Указом Президента России следующий год в Российской Федерации объявлен Годом молодежи. Надеюсь, это придаст импульс работе с подрастающим поколением.
     - Игорь Евгеньевич, повлиял ли комсомол на вашу жизнь?
     - Безусловно. Для меня комсомол – часть жизни, причем одна из лучших. Комсомол сформировал меня, как человека, как гражданина, дал мне много навыков, которые пригодились в дальнейшей жизни.
     На комсомольскую работу я попал довольно поздно – в 30 лет – с должности заместителя командира танкового полка по политчасти. Для меня это было вершиной мечты.
     Спустя много лет после завершения двадцатилетней военной службы часто задаю себе вопрос: «Что же осталось в памяти и что было самым ценным для дела, которому я посвятил свою жизнь, и для себя лично?» И каждый раз прихожу к однозначному ответу: это замечательные люди, с которыми посчастливилось служить и дружить.
     С большой теплотой вспоминаю начальников и сослуживцев: Алексея Дмитриевича Лизичева, Олега Зинченко, Николая Кошелева, Владимира Сидорика, Алексея Старикова, Валерия Топалова, Александра Круглова. Не забыть и совместную работу с первым секретарем ЦК ВЛКСМ Виктором Мишиным, секретарями ЦК Дмитрием Охромием, Людмилой Швецовой, Сергеем Епифанцовым.
     - Поддерживаете отношения с сослуживцами?
     - Да, ведь комсомол воспитывал такие понятия, как дружба, взаимопомощь, поддержка. У нас сформировалось некое ядро комсомольских работников. Мы и по сей день дружны, регулярно встречаемся, помогаем друг другу чем можем.
     Отмечу, что подавляющее большинство армейских комсомольцев нашли себя и в гражданской жизни, хотя это было очень непросто. Многие из нас получили еще одно образование, ученые степени и состоялись уже в другой ипостаси. К примеру, одну из ведущих страховых компаний России с мировой известностью возглавляет воспитанник армейского комсомола Сергей Цикалюк. Председатель контрольно-счетной палаты Москвы – Виктор Двуреченских. Одну из крупнейших финансовых структур России возглавляет Сергей Клемехин. Александр Жильцов стал руководителем международного юридического института.
     - А как сложилась ваша судьба после увольнения из армии?
     - По понятным причинам я уволился
     с военной службы досрочно в связи с организационно-штатными мероприятиями в возрасте 40 лет. Более пяти лет работал заместителем генерального директора Военно-страховой компании. Затем возглавлял страховую компанию «Алроса». А сейчас я заместитель председателя правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил Мегапир по работе с региональными представителями. К слову, председатель совета директоров ассоциации полковник запаса Александр Каньшин был помощником начальника политуправления Сухопутных войск по комсомольской работе. Он ныне председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей.
     - Что предусматривается в рамках подготовки к годовщине Ленинского комсомола?
     - Отрадно, что подготовка к юбилею ВЛКСМ нашла широкий общественный резонанс, поддержку в органах власти и различных слоях общества. Был создан международный оргкомитет «Koмcoмолу - 90», в состав которого вошли видные государственные и общественные деятели. В минувшее воскресенье в Государственном Кремлевском дворце прошел юбилейный вечер-концерт, было оглашено приветствие Президента России. Ряд субъектов Российской Федерации активно использует эту дату для реализации программ для детей и молодежи.
     Недавно в Общественную палату были приглашены 50 ветеранов комсомольского движения всех поколений. Состоялись слушания по проблемам современной молодежи, в том числе армейской, по итогам которых готовятся предложения Президенту России.
     - Что бы вы хотели пожелать комсомольцам вашего поколения и молодежи?
     - 90-летие ВЛКСМ – это не только еще одна памятная страница истории страны, но и повод задуматься над проблемами современной молодежи.
     Никто из нас никогда не жалел, что отдал свои лучшие годы комсомольской работе. Комсомол многим дал путевку в жизнь, научил дружить и работать. Хочется пожелать моим соратникам крепкого здоровья и успехов во всех делах. А нынешней молодежи хотелось бы пожелать прежде всего быть патриотами своей страны, активно участвовать в общественной жизни и сохранить то святое, что было у нас, комсомольцев XX века, – любовь к своему Отечеству.
     

     
Офицеры запаса

     Издали выправку вижу,
     И пусть виски в седине,
     Знаю, что снова услышу:
     «Дружба мужская в цене».

     Она рождена комсомолом
     В прекрасные годы, когда
     Каждый был из нас молод,
     На нас смотрела страна.

     Служба не раз нас бросала
     В даль гарнизонов, в тайгу.
     Пули свистели, бывало,
     Спали не раз на снегу.

     Пустынный песок, как из стали,
     Жестко скрипел на зубах.
     В бою мы не пасовали
     В чужих и высоких горах.

     Будни ночных полигонов
     И злые морские ветра,
     Честь человека в погонах
     Нам дорога, как судьба.

     Звезд своих тяжесть узнали
     Мы не в кино, не из книг,
     И о победах мечтали,
     В делах избегали интриг.

     И пусть пролетели годы,
     Нам ли понуро тужить?
     Лучшая наша работа -
     Россия, тебе послужить!

     Алексей СТАРИКОВ, член Союза писателей России, бывший армейский комсомольский работник.


     На снимке: руководители армейского комсомола разных лет сегодня. Слева направо (первый ряд): Н. Кошелев, В. Халипов, В. Бусловский, И. Ефимов, второй ряд: А. Утыльев, А. Чайка, Е. Махов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex