на главную страницу

28 Октября 2008 года

Новости

Вторник




Один день в армии

    День призывника проведен в гвардейской Краснознаменной ракетной дивизии, расположенной в Козельском районе Калужской области. Школьники и учащиеся кадетских классов независимо от возраста и пола впервые вместе с военными стали в строй. До этого они знали об армии только по книгам, кинофильмам, новостным сюжетам.
    Командование дивизии подготовило для ребят специальную - не по традиционному распорядку дня, а ознакомительную военную программу. С обращением к молодежи на плацу соединения выступили командир ракетной дивизии генерал-майор Олег Анциферов, начальник отдела Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Игорь Сергиенко, главный специалист Российского военного центра при Правительстве РФ Валентин Попов, а также игумен монастыря Оптина Пустынь Потапий.
    - Как военные люди, мы понимаем, что в условиях перехода на военную службу по призыву на один год необходимо к службе в Вооруженных Силах готовить заранее, - заметил генерал-майор Анциферов. - Именно на подготовку к военной службе, формирование образа мышления старшеклассников как защитников своей Родины и направлены такие акции...
    В течение дня с будущими призывниками были проведены занятия, посвященные особенностям проживания военнослужащих в казарме. Ребята посетили военную комендатуру гарнизона, учебный корпус, музей Боевой славы соединения. Побывали учащиеся старших классов и в полевом учебном центре, где им довелось пострелять из автомата АК-74. Специально для них военнослужащие соединения организовали демонстрационный показ: ракетчики преодолевали огневую штурмовую полосу. Не остались ребята и без солдатской пищи - обед для них накрывали в солдатской чайной. Армейское меню впечатлило подростков не меньше, чем домашние пирожки. Финальным аккордом экскурсии в армию стала для старшеклассников строевая песня «Козельская дивизия», с которой выступил военный оркестр гарнизона.
    Алексей ЧУРИЛИН, Дмитрий ДМИТРИЕВ.

Сбор культурно-досуговых работников

    Из Министерства обороны
    28—29 октября на базе Культурного центра Вооруженных Сил РФ, а также других центральных военных учреждений культуры проводится учебно-методический сбор культурно-досуговых работников Вооруженных Сил РФ.
    В ходе проведения сбора его участниками планируется обсудить вопросы перспектив развития культурно-досуговой работы в условиях формирования нового облика Вооруженных Сил РФ, пути дальнейшего совершенствования работы военных учреждений культуры по военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию личного состава, организации досуга военнослужащих в рамках реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года.
    Подробнее о сборе читайте в ближайших номерах газеты.
    Александр БАБИН, «Красная звезда».

75 лет Краснознаменному узлу связи

    C Черноморского флота
    История Краснознаменного узла связи Черноморского флота, которым командует полковник Владимир Сидоров, берет свое начало с 1933 года. По своему численному составу он - одно из самых крупных воинских подразделений на Черноморском флоте. 82 процента военнослужащих здесь проходят службу по контракту, несут постоянное боевое дежурство на пунктах связи и ретрансляции. Сегодня продолжается модернизация подразделений, флотские связисты получили новую аппаратуру, поставлен на боевое дежурство новый центр автоматизированных систем управления. Узел связи одним из первых на флоте в 1993 году заключил шефский договор с администрацией Советского района города Ростов-на-Дону. Впоследствии шефские связи были налажены с Тамбовской областью, откуда в каждый призыв до двадцати моряков приходят для прохождения службы в подшефной части. Они и составляют основной костяк призывного контингента.
    С юбилеем военнослужащих и гражданский персонал поздравил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков, который отметил, что личный состав Краснознаменного узла связи с честью выполняет свой служебный долг, вносит достойный вклад в качественное решение задач боевой службы и боевого дежурства, обеспечение надежной проводной, радио- и космической связью штабов, соединений и частей флота. В Севастопольском Доме офицеров флота в честь 75-летия части прошло торжественное собрание и праздничный концерт, на который были приглашены ветераны-связисты и члены семей военнослужащих.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Прорыв ликвидирован

    Из Внутренних войск
    В учебном центре Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России (СЗРК) завершилось трехдневное тактико-специальное учение, в ходе которого были отработаны действия подразделений по ликвидации диверсионно-разведывательных групп. В нем приняли участие около 500 военнослужащих оперативной бригады СЗРК и военного госпиталя Внутренних войск.
    По легенде учения группа боевиков осуществила попытку прорыва контрольно-пропускного пункта внутренних войск с целью совершения диверсии на важных государственных объектах, находящихся в этом районе. Как сообщил начальник пресс-службы СЗРК полковник Валерий Викторов, в результате слаженных действий часть прорывавшихся боевиков была уничтожена, отступившая - укрепилась в дачном поселке, захватив заложников. В ходе стремительных действий разведчиков оперативной бригады при поддержке артиллерии сопротивление боевиков было сломлено, а заложники успешно освобождены.
    - Это учение отнюдь не показное, а преследует реальные цели, обусловленные спецификой выполняемых внутренними войсками задач, - подвел его итоги командующий войсками Северо-Западного регионального командования генерал-лейтенант Павел Дашков. - В целом учение прошло на высоком уровне, учитывая, что в нем принимали участие военнослужащие по призыву, которые прослужили около полугода. Поставленные задачи выполнены в полном объеме, несмотря на не самые лучшие погодные условия.
    Олег Починюк, «Красная звезда».

Память

    Из Москвы
    На Троекуровском кладбище состоялась церемония установки надгробного памятника Герою Советского Союза маршалу авиации Анатолию Константинову. В церемонии приняли участие родные и близкие, ветераны Вооруженных Cил, Совет союза ветеранов Московского округа ПВО, а также личный состав КСпН.
    Маршал авиации Анатолий Константинов - человек удивительной военной судьбы, по праву принадлежащий к числу лучших воздушных асов Великой Отечественной войны. Подтверждением тому служат его высокие боевые награды: два ордена Ленина, четыре ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, три ордена Отечественной войны, два ордена Красной Звезды. 15 мая 1946 года он удостоен высокого звания Героя Советского Союза. За 47 календарных лет службы в Вооруженных Силах СССР состоял на 21 воинской должности, с 1980 по 1987 год командовал войсками Московского округа ПВО.
    Все годы прожитой им жизни - образец беззаветного служения Отечеству и народу. Светлая память об Анатолии Устиновиче Константинове надолго останется в сердцах его родных, близких, сослуживцев и всех, кто его хорошо знал.
    Подполковник Дмитрий ЗЕНИН, начальник службы - помощник командующего войсками КСпН по информационному обеспечению.

Иностранные военные новости

    США
    
Для космического десанта

    Пентагон изучает возможность создания космического десантного корабля, способного доставлять солдат в любую точку планеты в течение двух часов. Данный проект обсуждался, в частности, в сентябре представителями всех родов войск на двухдневной конференции, которая была организована одним из пентагоновских управлений, в задачу которого входит координация деятельности по использованию космоса в оборонных и разведывательных целях. Как заявил представитель ВВС подполковник Марк Браун, было решено более тщательно проработать вопрос о том, с какими технологическими трудностями придется столкнуться создателям десантного космолета в случае принятия решения о практическом воплощении проекта. Первоначально идею космического десанта озвучило после терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года, командование корпуса морской пехоты. В июле 2002 года оно распространило заявление, в котором подчеркивалась необходимость оснащения морпехов техническими средствами, «позволяющими направить небольшое подразделение через космос в любую точку планеты» спустя буквально несколько минут после соответствующего приказа. В 2005 году в документе за подписью генерала Джеймса Маттиса, в котором излагалась программа переоснащения корпуса, содержалось и упоминание о космолете. Причем называлась и дата реализации данной задумки - к 2019 году.
    

    Япония
    
Учения на Хоккайдо

    Сухопутные силы Японии провели на северном острове Хоккайдо самые крупные за последние четверть века учения. В них приняли участие около 3.000 военнослужащих, были задействованы танки и другая боевая техника. Учения прошли на полигоне Яусубэцу, который ближе всего из подобных японских объектов расположен к российским границам. Главной задачей личного состава было обеспечить надежную маскировку бронетехники, для этого, в частности, было вырыто до 2 тыс. подземных укрытий. По словам начальника главного штаба сухопутных сил самообороны Японии генерала Риоити Орики, вид тренировки, которую провели войска, наиболее соответствует их «традиционному оборонительному характеру». Между тем такие учения не проводились здесь с 1984 года. Японский генерал отметил, что это происходило потому, что «в последнее время у нас возникли новые задачи, включая международное сотрудничество по борьбе с терроризмом, а также в связи с возможной угрозой нападения боевиков-диверсантов».
    

    Франция
    
Разведки станет больше

    Ассигнования на нужды военной разведки Франции будут удвоены. Об этом заявил начальник штаба ВС Франции генерал Жан-Луи Жоржелен. По его словам, увеличение бюджета военной разведки позволит осуществить крупные программы, в частности создание и запуск разведывательных спутников, разработку новых РЛС. Также разведслужбы приобретут несколько беспилотных разведывательных самолетов, сверхсовременные системы прослушивания, перехвата и наблюдения. В настоящее время дотации на приобретение техники для войсковых разведслужб примерно равны, в годовом исчислении, 500 млн. евро. Эти средства будут увеличены вдвое к 2017 году. Значительная их часть пойдет на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для создания новых систем техники. Координатор разведслужб при президенте Франции Бернар Бажоле в свою очередь заявил, что в период 2009—2014 годы во французских спецслужбах будет создано 700 дополнительных рабочих мест. Бюджет службы внешней разведки на 2009 год предусматривает создание 140 новых рабочих мест.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex