28 Октября 2008 года

«Зенит» распрощался с чемпионством

Футбол. Чемпионат России
    Минувший уик-энд принес России нового чемпиона страны по футболу. Все дело в том, что после того как чемпион 2007 года «Зенит» сыграл в Томске вничью с «Томью» - 1:1, он потерял даже теоретические шансы обойти «Рубин», который идет на первом месте. Хотя с той игрой, которую демонстрирует «Рубин» в последнее время - 8 побед в 9 последних матчах, и вовсе кажется, что его вообще вряд ли кто обойдет. Даже ЦСКА, который отстает от «Рубина» на 10 очков, имея игру в запасе.
    Кстати, прошедший тур наглядно продемонстрировал всю мощь казанского коллектива. И дело даже не в том, что подопечные Бердыева добились очередной виктории, переиграв на своем поле неуступчивые «Крылья Советов». Все дело в том, как они ее добыли. А добыли они ее легко, непринужденно. Приложив усилий ровным счетом столько, сколько было нужно для крупной победы. Итог - 3:0.
    «Зенит» же в поединке против «Томи», словно продолжая матч лиги чемпионов с БАТЭ, вновь предстал «холостой» пушкой. Создав за матч уйму моментов, питерцы отличились лишь однажды. По окончании матча голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев не скрывал своего огорчения по поводу «сдачи» чемпионского титула, сказав, что во всем этом виноваты сами питерцы.
    «Конечно, результат матча нас не устраивает, - сказал голкипер сборной России. - Мы изрядно потрепали соперника, хотя контратаки и стандартные положения в исполнении «Томи» тоже были достаточно опасны. Что касается гола, забитого в наши ворота, то все, что в последних матчах отскакивает, все не в нашу пользу. Вот и сегодня так получилось: создали много опасных моментов у ворот соперника, но, к сожалению, опять не сумели их реализовать. В чем сами виноваты. Относительно неназначенного пенальти мне сказать нечего, поскольку находился дальше всех от места событий».
    Помимо сложения «Зенитом» чемпионских полномочий и уверенной победы «Рубина», прошедший тур стал примечателен еще и тем, что первой домашней победы на внутренней арене удалось добиться «Спартаку» под руководством Микаэля Лаудрупа. В отчетном туре спартаковцы в «Лужниках» переиграли «Терек» - 3:1. По окончании матча против «Терека» главный тренер московского «Спартака» Микаэль Лаудруп остался доволен самоотдачей подопечных.
    «Для нас сегодняшняя победа была очень важна, и она стала заслуженной. Нам предстоят матчи с более сильными соперниками, и я надеюсь, что сегодняшняя победа хорошо скажется на психологическом состоянии игроков», - сказал датский специалист на послематчевой пресс-конференции.
    «Результатом, конечно, я доволен, но были моменты в ходе матча, которые мне не очень понравились. Это означает, что нам есть еще над чем работать.
    Было видно, что игроки очень хотели забить, показать результат. К ним у меня нет претензий. В конце поединка они немного сдали, но это не так страшно», - также отметил Лаудруп.
    По словам наставника «Спартака», полузащитник Кристиан Майдана был заменен в середине первого тайма, поскольку в столкновении с игроком «Терека» получил рассечение головы. «Мне сейчас сложно сказать, насколько серьезна его травма, но я надеюсь, что он будет готов сыграть в следующем матче», - рассказал Лаудруп.
    Другие матчи 26-го тура завершились со следующими результатами: «Шинник» - «Спартак» (Нальчик) - 2:1, «Химки» - «Луч-Энергия» - 3:1, «Москва» - «Сатурн» - 0:0, «Амкар» - «Локомотив» - 0:0.
    Еще один матч тура между «Динамо» и ЦСКА завершился вчера вечером после подписания номера. О его результатах мы сообщим позднее. В следующем же туре ЦСКА встречается со «Спартаком». Матч состоится 1 ноября в «Лужниках».

Игра на износ

Хоккей
    Открытый чемпионат Континентальной хоккейной лиги привнес в отечественный хоккей не только заокеанскую систему деления на дивизионы, но, что более важно, такой же, как и в НХЛ, «рваный» календарь. Например, ЦСКА 11 октября провел встречу с омским «Авангардом», после этого наступила пятидневная пауза, а начиная с 17-го числа армейцы вплоть до 31-го (то есть ровно две недели) играют по графику матч через день - 8 поединков за 14 дней. В таких обстоятельствах на первый план выходит восстановление хоккеистов, потому что за такой промежуток времени приходится совершать и длительные перелеты, и учитывать возможности кадрового резерва, поскольку нагрузка на основной состав поистине запредельная. С такими календарными особенностями сталкивается не только ЦСКА, а все клубы КХЛ, но единственное, что можно сказать в таких случаях: все находятся в равных условиях, поэтому все зависит от того, как команды приспособятся к таким пертурбациям.
    Что касается красно-синих, то их первая выездная серия из трех встреч в этом изнурительном восьмиматчевом отрезке чемпионата принесла подопечным Вячеслава Быкова 7 очков из 9 возможных. В Казани армейцы уступили «Ак Барсу» по буллитам - 1:2 (по регламенту за поражение в овертайме или по буллитам полагается 1 очко). Стоит отметить и примечательный факт: на протяжении 9 последних лет - с 1999 года - казанский лед был заколдованным для армейских хоккеистов, которые вообще не могли набрать в столице Татарстана ни одного очка. В этом сезоне, несмотря на поражение, эта неприятная серия была прервана.
    В Тольятти ЦСКА взял верх над «Ладой» - 3:1.
    Победой завершился и гостевой поединок против нижнекамского «Нефтехимика» - 4:2. Первыми отличились хозяева льда - на 4-й минуте Константина Барулина огорчил чешский легионер нижнекамцев Ладислав Кон. Но еще в первом периоде счет сравнял Петр Счастливый. Во втором и третьем игровых отрезках Денис Куляш, Денис Паршин и Вадим Епанчинцев сняли все вопросы насчет исхода встречи, забросив три шайбы. За две минуты до конца Андрей Иванов подсластил хозяевам горькую пилюлю поражения, отправив в ворота Барулина вторую шайбу. Заметим, что в этом матче Вадим Епанчинцев забросил свою первую шайбу в сезоне - до этого он в четырех играх подряд отмечался голевыми передачами, в ассистентах он оказался и в этой встрече, став соавтором второго гола, проведенного Куляшом.
    После трех выездных встреч армейцы вернулись в столицу, где на своей площадке их ждала самая миролюбивая команда нынешнего сезона - чеховский «Витязь», который из 20 матчей завершил основное время вничью 9 раз. При этом чеховцы являются единоличными лидерами по количеству штрафов. Ближайшего преследователя (минское «Динамо») они опережают почти на 250 минут (681 против 434). Не стал исключением и поединок против красно-синих. После основного и дополнительного времени счет был 2:2. На шайбы Алексея Тертышного и Петра Счастливого подмосковные хоккеисты ответили голами Павла Бойченко и Артема Безрукова. В серии буллитов все решил удачный бросок армейца Александра Суглобова, принесшего своему клубу первую в этом сезоне победу по буллитам.
    Следующими соперниками армейцев были их одноклубники из Северной столицы. Гостевая игра против СКА сложилась очень непросто - уже к седьмой минуте подшефные Барри Смита вели с преимуществом в две шайбы: отличились Игорь Макаров и Нильс Экман, но затем за 26 секунд Олег Сапрыкин и Станислав Жмакин восстановили паритет - 2:2. В середине второго периода Марк Попович снова вывел питерцев вперед - 3:2. Невероятным образом за 9 секунд (!) до финальной сирены Вадим Епанчинцев перевел игру в овертайм - 3:3. А там удача улыбнулась Максиму Сушинскому, принесшему победу СКА - 4:3.
    Несмотря на поражение, после матча Вячеслав Быков не выглядел расстроенным: «Горжусь своей командой. При всех сложностях по ходу матча мы старались играть только на победу». ЦСКА, уступив в Санкт-Петербурге, все же взял одно очко и упрочил свое лидерство в дивизионе Тарасова (36 очков после 19 игр), занимающий второе место магнитогорский «Металлург» отстает на 2 очка, но при этом провел на матч больше. До окончания этой сложнейшей восьмиматчевой серии армейцам предстоит встретиться с магнитогорцами (поединок завершится уже после подписания номера в печать), челябинским «Трактором» (29 октября) и действующим чемпионом страны уфимским «Салаватом Юлаевым» (31-го).
    * * *
    Набирает обороты и сезон в НХЛ. Главным событием последних туров стало достижение 38-летнего форварда «Вашингтона» Сергея Федорова. В матче против «Финикса» он забросил две шайбы и побил рекорд Александра Могильного, став лучшим российским снайпером за всю историю НХЛ. Теперь на счету Сергея 475 заброшенных шайб. Также Федоров является рекордсменом среди россиян по количеству результативных передач и набранных очков (678 и 1.153 соответственно). Напомним, что Федоров был выбран в четвертом раунде драфта в 1989 году, до «Вашингтона» выступал за «Детройт», «Анахайм» и «Коламбус», трижды выигрывал Кубок Стэнли.

Последний герой

Всего в течение нескольких дней клубы российской мужской Суперлиги разыграли два полноценных тура чемпионата.
    Как же постарались составители календаря, которые подарили любителям волейбола по два интереснейших противостояния в каждом из этих туров! Таким образом, после всего лишь пяти проведенных встреч не осталось команд, не испытавших горечи поражения.
    В четвертом туре лидер чемпионата одинцовская «Искра» принимала на своей площадке действующего победителя Лиги чемпионов казанский «Зенит». Гости, понесшие в межсезонье немалые потери, вряд ли изначально могли рассчитывать на успех, но в их надежды вдохнула жизнь... сама «Искра». Выиграв два стартовых сета, подопечные Зорана Гайича выпустили нити игры из своих рук и напрочь отказались от завоеванной инициативы. В итоге - пятисетовое противостояние, дополнительно затраченные силы, тяжелая победа и потеря одного очка - 3:2.
    На следующий день чемпион страны московское «Динамо» принимало крепкий новосибирский «Локомотив». Сумев лишь в четвертой партии сломить сопротивление «железнодорожников», команда Даниэле Баньоли добыла три очка - 3:1.
    В следующем туре «Искра» отправилась в гости все к тому же «Локомотиву». Сибиряки, занявшие в прошлом сезоне высокое четвертое место, в конце ноября примут у себя «Финал четырех» Кубка России. Их первым соперником также будут одинцовцы. Репетиция удалась на славу. Подмосковный коллектив, уже в который раз выступающий без травмированного Алексея Кулешова, снова не удержал в руках практически выигранный матч. Понятны становятся опасения Гайича по поводу не самого лучшего физического состояния его подопечных, которых может не хватить на целый матч. Ведя по сетам 2:0, одинцовцы уступили 2:3.
    Центральным же поединком стало почти «классико» отечественного волейбола - в Белгороде «Локомотив-Белогорье» принимал «Динамо». За громкой вывеской скрывалась просто захватывающая дуэль заклятых соперников. Взяв два стартовых игровых отрезка, бело-голубые, видимо, расслабились. Этим-то подопечные Геннадия Шипулина и не преминули воспользоваться. Сумев «вырвать» концовку третьего сета, в четвертой и пятой партиях «железнодорожники» были неудержимы - 3:2. «Динамо» терпит второе поражение в пяти матчах.
    А уже в конце этой недели нас ждет очередное «громкое дело» - в Одинцово пожалует «Локомотив-Белогорье». Ждем-с!
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС. Бой за звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям IBF и WBO между официальным претендентом россиянином Александром Поветкиным и действующим чемпионом украинцем Владимиром Кличко перенесен на неопределенный срок из-за травмы россиянина. По сообщениям fightnews.com, о переносе поединка сообщил адвокат промоутерской компании «Saeurland Events» Скотт Шафер. По его словам, Поветкин во время очередной пробежки в лесу в родном Курске зацепился ногой за корень дерева и упал. По предварительному диагнозу, поставленному ему врачом Сергеем Ащиповым, который является консультантом олимпийской сборной России по боксу, Александр получил разрыв связок левой ноги. Точный диагноз будет поставлен после прохождения Поветкиным полного медобследования. По словам Ащипова, Поветкин вновь сможет приступить к тренировкам не ранее конца ноября. Это значит, что запланированный на 13 декабря в немецком Мангейме бой не состоится.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. В шведском Эдсбюне завершился Кубок мира. В финале «Эдсбюн», неожиданно ставший хозяином турнира (из-за дождя лед в Юсдале пришел в неудовлетворительное состояние), обыграл еще один шведский клуб «Боллнас» - 3:2. Из шести российских участников Кубка мира лучшие результаты показали «Зоркий» (Красногорск) и «Динамо» (Москва), уступившие в полуфинале «Эдсбюну» и «Боллнасу». Между тем в символической сборной Кубка мира представителей российских клубов оказалось шестеро, в то время как шведских - пятеро. Впрочем, это слабое утешение: из шести хоккеистов российских клубов только трое являются россиянами - Ринат Шамсутов, Михаил Свешников и Сергей Ломанов.