на главную страницу

29 Октября 2008 года

Тема номера

Среда

Сфера ВТС: экзамен на прочность

Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



В Москве под председательством Президента России Дмитрия Медведева состоялось заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. Главной темой заседания стало рассмотрение предварительных итогов деятельности в сфере ВТС в 2008 году.

     Как отметил в своем выступлении глава государства, портфель российских оборонных заказов на экспорт в настоящее время превышает 30 миллиардов долларов. Эти цифры он охарактеризовал как удовлетворительные, пояснив, что по состоянию на 1 октября текущего года суммарный объем военного экспорта превысил аналогичный показатель за прошлый год. По словам президента, валютные поступления за счет этой сферы увеличились.
     Дмитрий Медведев напомнил, что партнерами России в сфере ВТС является 81 государство. По его словам, со многими из них договорно-правовая база в этой области продолжает укрепляться. При этом он подчеркнул, что недавно было заключено рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Саудовской Аравией.
     А вот действия США по введению санкций в отношении ФГУП «Рособоронэкспорт» (материал об этом читайте на 15-й стр.) Президент России считает недальновидными и уверен, что они не будут чувствительными для России. «Это недобросовестная конкуренция, просто попытка отсечь поставщиков. Но и самое главное, что для нас это решение практически нечувствительно, так что тот, кто его принимает, должен иметь это в виду», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     При этом, по его словам, Россия при определении приоритетов в военно-технической сфере будет учитывать шаги ряда членов мирового сообщества по поддержке грузинского режима. «Мы знаем о том, с каким усердием ряд государств поставлял оружие режиму Саакашвили, чем весьма активно подстегивал его к агрессии, и сейчас, по сути, осуществляет планы перезагрузки этого режима дополнительными видами вооружения», - сказал Дмитрий Медведев, с сожалением констатировав, что в этом участвовал и ряд близких нам государств. «Мы этого не забудем и будем, естественно, учитывать это в своей практической политике, хотел бы, чтобы все это имели в виду», - подчеркнул глава российского государства.
     Президент России отметил, что с учетом этой особенности Россия продолжит выполнение своих обязательств по ранее заключенным контрактам в сфере ВТС. «Мы, естественно, продолжим всю эту работу, будем поставлять и оружие, и технику исключительно для обеспечения обороноспособности наших партнеров», - сказал он.
     Однако, по словам Президента РФ, далеко не все члены мирового сообщества придерживаются таких подходов и события августа 2008 года это доказали.
     Как подчеркнул Дмитрий Медведев, Россия намерена наращивать военно-техническое сотрудничество со странами ОДКБ, в том числе в рамках создания совместной системы ПВО и путем реализации среднесрочных программ в этой сфере.
     Президент подчеркнул, что России нужно активнее принимать различные формы поддержки в этой сфере и участвовать в совместных разработках новых видов техники. «Я считаю, что в этом плане мы должны кооперироваться с нашими ближайшими партнерами (я об этом уже говорил с главами государств - членов ОДКБ). Причем сотрудничество с ними должно быть поставлено на полноценную почву на основе программ сотрудничества, в том числе и среднесрочного», - отметил Дмитрий Медведев, добавив, что в перспективе Россия должна переходить к такому режиму сотрудничества и с другими государствами.
     Обращаясь к участникам заседания, Президент РФ заявил, что у российского оборонного экспорта есть хорошие перспективы роста и «это укрепляет позицию России среди ведущих мировых экспортеров военной техники».
     «У России существуют институциональные и финансовые возможности для поддержки крупных оборонных предприятий», - сказал глава государства, напомнив, что соответствующие поручения были уже даны Правительству РФ.
     Президент обратил также внимание на то, что при решении задач в этой сфере необходимо учитывать экономическую ситуацию. «Работа сейчас в этом очень важном для нас секторе является крайне необходимой поддержкой общего самочувствия экономики, мы должны учитывать и тенденции мирового рынка и, естественно, укреплять позиции России в сфере сотрудничества с другими государствами», - сказал Дмитрий Медведев.
     Подчеркнув, что более 80 проц. экспортного объема приходится на Рособоронэкспорт, президент отметил, что компания год от года расширяет и номенклатуру, и общий объем, а также пакет тех услуг, которые сопровождают соответствующую работу. При этом он заявил, что успешно справляются со своей работой и другие субъекты военно-технической деятельности.
     По словам российского лидера, военный экспорт является важным каналом поступлений денежных средств в бюджет страны, а реализация заключенных контрактов укрепляет репутацию РФ как одной из ведущих промышленных держав мира. «Совместные научные разработки, производство в этой сфере, производственная кооперация - мощный стимул развития отечественного оборонно-промышленного комплекса и формирования инновационной стратегии. Это особенно важно сейчас, в период, когда разразился большой финансовый кризис», - сказал Дмитрий Медведев.
     Особо президент отметил, что российские оборонные экспортеры должны в полном объеме выполнять взятые на себя обязательства по поставкам вооружений и техники, а также гарантировать высокое качество продукции и обеспечивать ее обслуживание. Рассматривая вопрос о приоритетах в сфере ВТС на ближайшую перспективу, он заявил: «Нам нужно понимать, что растущий объем заказов, особенно в нынешнюю пору, - это серьезный экзамен для отечественного оборонно-промышленного комплекса, для производственных мощностей наших предприятий».
     «Российское оружие традиционно отличалось своей надежностью, и предприятия ОПК, конечно, обязаны держать свою марку: любые сбои по качеству должны анализироваться самым критическим образом», - сказал президент.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex