на главную страницу

29 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Новый облик армии России



На официальном интернет-сайте Министерства обороны РФ http://www.mil.ru открыт раздел «О новом облике Вооруженных Сил Российской Федерации», где оперативно размещается новая информация, касающаяся строительства Вооруженных Сил на современном этапе.

     В частности, сообщается об итогах состоявшегося 14 октября 2008 года в Москве под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова заседания Коллегии Министерства обороны. Отмечается, что Президентом России Д.А. Медведевым утверждены перспективные планы в этой области, разработанные Министерством обороны. На заседании коллегии определен план первоочередных мероприятий по развитию армии и флота, направленных на повышение их мобильности, боеспособности и боеготовности. Результат реализации этих мероприятий будет таким:
     - К 2012 году численность Вооруженных Сил РФ составит 1 млн. человек.
     - Запланирован поэтапный перевод всех боевых соединений и воинских частей в категорию постоянной боевой готовности. Сухопутные войска будут переведены на бригадную основу, Военно-воздушные силы - на авиационные базы и бригады воздушно-космической обороны.
     - На каждом стратегическом направлении будет сформирована группировка войск, способная локализовать и нейтрализовать возможные вооруженные конфликты составом мирного времени.
     - Бригады быстрого реагирования будут созданы в каждом военном округе. Они войдут в структуру Воздушно-десантных войск, но оперативно будут подчиняться командующим войсками военных округов и выполнять самые оперативные и острые задачи.
     - В реорганизации самих Воздушно-десантных войск необходимости нет, так как они боеспособны и в очередной раз подтвердили это во время недавнего конфликта на Кавказе. С учетом формирования нового облика Вооруженных Сил РФ Воздушно-десантные войска будут перевооружены, военнослужащие станут обучаться по принципиально новым учебно-боевым программам.
     - Планируется оптимизировать соотношение должностей офицерского состава с общей численностью Вооруженных Сил и довести их количество до 150 тысяч человек (около 15 процентов от общего числа военнослужащих).
     - Количество офицеров в войсках будет уменьшаться поэтапно до 2012 года за счет их увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе с предоставлением всех социальных гарантий, предусмотренных действующим законодательством.
     - Особое внимание будет уделено реформированию системы военного образования. На базе существующих ныне 65 учебных заведений Минобороны России (15 военных академий, 4 военных университета и 46 военных училищ и институтов) будет создано 10 системообразующих вузов, из них - 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и 1 военный университет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex