на главную страницу

29 Октября 2008 года

Армия и общество

Среда

Возмездие неотвратимо

Вадим ДАВЫДОВ.



     Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Южном федеральном округе Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов одного из бандформирований, действовавших на территории Чечни: Адильхана Елманбетова, Муратхана Елманбетова, Эсболата Акбулатова, Адильбая Акбулатова и Арислана Бимурзаева.
     Следствием установлено, что указанные лица в сентябре 1999 года вступили в вооруженную банду под руководством Султана Даутова. На вооружении банды находились автоматы и пулеметы Калашникова, пистолеты Макарова, гранатометы, боеприпасы к ним и взрывные устройства.
     В октябре 1999 года у станицы Червленная Шелковского района Чеченской Республики, действуя в составе банды, они напали на военнослужащих Российской армии, выполнявших в ходе контртеррористической операции задачу по выявлению и разоружению незаконных вооруженных формирований. В результате нападения были убиты 15 и ранены 28 военнослужащих одной из войсковых частей.
     Расследование данного уголовного дела проводилось Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Южному федеральному округу. Злоумышленникам предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 209 (бандитизм) и ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ. Все обвиняемые содержатся под стражей.
     После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex