на главную страницу

30 Октября 2008 года

Тема номера

Четверг

Сегодня – День моряка-надводника

Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     
Товарищи матросы, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики, офицеры и адмиралы!
     Уважаемые ветераны, рабочие и служащие судоремонтных предприятий, воинских частей и учреждений Военно-морского флота!

     Поздравляю вас с Днем рождения Российского флота и Днем моряка-надводника!
     30 октября 1696 года (20 октября по старому стилю) по настоянию Императора Российского Петра Первого Боярская дума издала указ «Морским судам быть!»
     Этот знаменательный для нашего государства день по праву считается официальной датой рождения регулярного Российского флота, история которого неотделима от героической истории нашей великой Родины.
     Блистательными победами над иноземными захватчиками, выдающимися географическими открытиями российские моряки заслужили вечную славу и огромную признательность своего народа.
     В героических сражениях и боях с агрессивным противником военные моряки России из поколения в поколение неизменно проявляли отвагу и бесстрашие, самоотверженность и высокую боевую выучку, доблесть, храбрость и стойкость. Примерами этому служат победы в морских сражениях в устье Невы, у Выборга и Гангута под командованием Петра Великого, у мыса Калиакрия, острова Тендры и крепости Корфу во главе с непобедимым адмиралом Федором Федоровичем Ушаковым, у Синопа под руководством адмирала Павла Степановича Нахимова.
     В памяти народа вечно будут жить подвиги экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», миноносца «Стерегущий» и броненосного крейсера «Дмитрий Донской», до конца выполнивших свой воинский долг перед Отечеством.
     Беспримерные мужество и отвагу, непоколебимую стойкость и упорство в выполнении боевых задач проявили военные моряки в годы Великой Отечественной войны. Неувядаемой славой покрыли себя линейные корабли «Октябрьская революция» и «Севастополь», крейсеры «Красный Кавказ», «Киров» и «Красный Крым», лидер «Баку», эскадренные миноносцы «Гремящий», «Громкий» и «Грозный», торпедный катер ТК-12 и еще многие десятки и сотни других кораблей, судов и катеров.
     Навсегда останутся в нашей памяти подвиги героических экипажей сторожевых кораблей «Туман» и «Пассат», которые в неравном и жестоком бою с фашистскими миноносцами погибли, но не спустили перед врагом Военно-морского флага.
     На современном этапе развития Военно-морского флота, когда его присутствие в Мировом океане снова приобретает стратегическое значение, военные моряки-надводники решают важнейшие задачи по созданию благоприятной обстановки, обеспечивающей защиту национальных интересов России.
     Гордостью ВМФ по праву являются тяжелый авианесущий крейсер, носящий имя Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетные крейсера «Маршал Устинов», «Москва» и «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», сторожевой корабль «Неустрашимый», малый ракетный корабль «Мираж» и многие другие корабли, которые в 2008 году решали и решают сложные боевые задачи.
     Эти корабли воплотили в себе передовые научные технологии и вооружены первоклассной боевой техникой и оружием.
     Отмечаю высокую боевую выучку, морскую культуру и слаженность экипажей надводных кораблей, в настоящее время выполняющих задачи длительного плавания, совместных учений и деловых заходов в иностранные порты.
     Искренне желаю всем морякам-надводникам Военно-морского флота, ветеранам флота, представителям предприятий и учреждений ВМФ крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, мирного неба, уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в благородном деле служения Отечеству.
     Семь футов под килем!
     
С уважением адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ, главнокомандующий ВМФ РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex