на главную страницу

30 Октября 2008 года

Золотой запас

Четверг

«ГОСУДАРЕВЫ ЛЮДИ» –
ЭТО НЕ ПРОСТО СЛОВА

Рассказывает председатель совета директоров ассоциации, член Общественной палаты РФ Александр КАНЬШИН

Геннадий МИРАНОВИЧ.



     Дорогие друзья! Сегодняшний наш выпуск не совсем обычный. Он посвящен 15-летию «Мегапира». Без преувеличения можно сказать, что для ассоциации это были годы бескорыстного служения стране и армии. Адресная помощь участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, ветеранам труда и Вооруженных Сил, поддержка семей военнослужащих, погибших в «горячих точках», и шефство над воинскими частями, патриотическое воспитание молодежи и подготовка ее к военной службе - вот далеко не полный перечень ее добрых дел. Карта, которую вы видите, конечно же, не отражает всю их географию. Только за последние полгода представители «Мегапира» побывали с благотворительными целями во многих гарнизонах практически всех военных округов России, на кораблях Северного и Тихоокеанского флотов. Выработанные по итогам этих поездок предложения стали предметом рассмотрения для Общественной палаты Российской Федерации, руководства страны и Вооруженных Сил. По некоторым предложениям уже приняты решения на государственном уровне. А сколько же людей в разных уголках нашей Родины ощутили на себе внимание и заботу ассоциации за 15 лет ее существования! Тут не хватит никакой карты. Поэтому мы решили ограничиться лишь указанием мест, где работают представительства «Мегапира» и прошли наиболее значимые мероприятия последних лет.
     Оглядываясь на пройденный путь, невольно задаешься вопросом: почему, несмотря на все ухабы на этом пути, нашему коллективу удалось пройти его, как говорится, с достоинством и честью? Ведь за эти годы появились и канули в Лету тысячи коммерческих структур и общественных организаций самой различной направленности. А наша ассоциация не только выжила, но и превратилась в одну из мощнейших организаций офицеров запаса.
     Убежден, такое стало возможным прежде всего потому, что мы делаем дело честно. Так, как привыкли править военную службу, которой отдали лучшие годы своей жизни, а многие - большую ее часть. Сняв погоны, каждый из нас остался в душе «государевым человеком», ответственным за страну.
     Это не просто слова. Ассоциация «Мегапир» широко представлена сегодня в федеральных и местных органах власти, в Общественной палате Российской Федерации, Общественном совете при Министерстве обороны и других государственных и общественных структурах. Мы открыты как для офицеров, состоящих в запасе или отставке, так и для тех, кто продолжает военную службу. В совете директоров ассоциации есть депутат Государственной Думы и губернатор области, председатель областного законодательного собрания и член Координационного совета при председателе Совета Федерации. У нас имеются свои представительства практически во всех военных и федеральных округах. Но мы не лезем в политику, мы стараемся воздействовать на государство другими методами. В том числе участвуя в решении проблем социальной сферы. В первую очередь это моральная и материальная поддержка военнослужащих, семей погибших воинов, ветеранов, детей.
     В то же время ни одна наша поездка в регионы не обходится без того, чтобы о проблемах, имеющихся там, особенно в социальной сфере, было проинформировано руководство государства и Вооруженных Сил. Отсюда и авторитет «Мегапира» как организации, которая не на словах, а на деле пытается что-то решить. И в этом, пожалуй, заключается одно из главных наших достижений за 15 прошедших лет.
     Будучи неравнодушными к положению дел в армии и на флоте, члены ассоциации поддерживают тесные связи с воинскими частями и кораблями. В этих целях в ее рамках действуют фонд «Офицерское братство» во главе с маршалом артиллерии Владимиром Михайловичем Михалкиным, фонд «Мегапир», где президентом Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке Виталий Андреевич Ульянов, фонд поддержки ветеранов и офицеров военно-медицинской службы (председатель правления полковник медицинской службы Владимир Иванович Ханьжов) и ряд других некоммерческих подразделений. В 16 регионах страны проживают стипендиаты ассоциации из числа детей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. До достижения совершеннолетия им ежемесячно выплачивается по 500 рублей. Не бросает их «Мегапир» на произвол судьбы и после окончания школы.
     Сейчас много говорят о необходимости формирования нового облика Вооруженных Сил. В ситуации, когда наше общество переходит от одной экономической формации к другой, это очень непростая задача. Но ее надо решать. Не может быть такого положения, когда страна входит в капитализм, а армия остается в социализме. В принципе наши Вооруженные Силы богаты: 400 тысяч одних только зданий, земли полно, техники, материальных запасов. Другое дело, как всем этим распорядиться, чтобы не разгромить военную составляющую национальной безопасности.
     Особенно бережного отношения требует, конечно, главное богатство армии - офицерские кадры. К сожалению, система их обучения, воспитания, подбора и расстановки в свое время была нарушена. Не случайно мы сегодня испытываем дефицит офицеров, достойных выдвижения на вышестоящие должности. Новый облик армии предполагает не только новый уровень оснащения ее боевой техникой и оружием, подготовки и материального состояния офицерского корпуса, но и новый уровень состояния духа военных кадров. Тогда, может быть, мы действительно покончим с коррупцией среди офицеров и одновременно избавимся от унизительного их положения в обществе.
     На мой взгляд, тут могут сыграть свою роль и такие организации, как «Мегапир», где в лице офицеров, генералов и маршалов, обладающих богатейшими знаниями и опытом, сосредоточен поистине золотой запас России. Собственно, они уже сделали первый шаг к возрождению духа офицерского братства. В рамках ассоциации создано Офицерское собрание, председателем совета которого является Маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. За 5 лет его существования немало сделано для возрождения лучших традиций российского офицерства, военно-патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к военной службе. По нашей инициативе, начиная с 2006 года, офицерские собрания стали создаваться в субъектах федерации. Таким образом, появляется возможность направлять в созидательное русло огромный интеллектуальный потенциал офицеров запаса в регионах. Большую роль в этой работе мы отводим представителям ассоциации в федеральных и военных округах. В частности, активно трудятся над возрождением корпоративного духа офицерского братства в регионах генерал-полковник в отставке Александр Иванович Овчинников, генерал-майоры в отставке Солтан Наликович Каболов, Юрий Алексеевич Мельников, Борис Егорович Песняк, Александр Викторович Городничев и другие полпреды «Мегапира» на местах.
     Расширяется и география нашего взаимодействия с ветеранскими организациями зарубежных стран. Это совместные научно-практические конференции, посвященные важнейшим событиям Великой Отечественной и второй мировой войн, встречи с военнослужащими, молодежью, представителями различных общественных организаций, обмен опытом работы. Только за последние 5 лет делегации «Мегапира» посетили Вашингтон, Нью-Йорк, Бостон, Лондон. В конце нынешнего года вместе с Академией военных наук планируем провести международную научно-практическую конференцию в Египте, посвященную очередной годовщине битвы при Эль-Аламейне.
     Так что копилка добрых дел Национальной ассоциации офицеров запаса пополняется и, не сомневаюсь, будет пополняться впредь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex