на главную страницу

30 Октября 2008 года

Спорт

Четверг




А класс был разным

    Футбол. Чемпионат России
    Матчем между «Динамо» и ЦСКА завершился 26-й тур первенства страны по футболу. Этот поединок был, если можно так сказать, матчем за 6 очков, ведь цена победы в этом поединке была как никогда высока. Победитель этого дерби уже практически наверняка в будущем году выступит в Лиге чемпионов. В итоге победа досталась армейцам, которые благодаря точным ударам Игнашевича, Вагнера и Жиркова обыграли земляков-динамовцев со счетом 3:1.
    Так уж распорядился жребий, но волей календаря вся концовка чемпионата России проходит в столичных дерби. «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Локомотив» и почти закончившая сезон «Москва» в четырех оставшихся турах будут встречаться как раз между собой. Все, что будет происходить за пределами МКАД, почти не скажется на итоговом распределении мест в турнирной таблице. А за московской междоусобицей наблюдает «Зенит», готовый при малейшей осечке конкурентов разменять свое нынешнее шестое место на место в тройке, которое дает право выступить в Лиге чемпионов.
    Так что «Динамо» в матче против ЦСКА сражалось не столько за мерцающие где-то вдалеке серебряные перспективы, сколько за вполне реальную «бронзу». До 29-го тура, в котором команде Андрея Кобелева предстоит нанести визит в Санкт-Петербург, бело-голубым неплохо бы запастись более чем трехочковым отрывом от конкурентов. И тогда «Динамо» наверняка ничего не помешает впервые за последние 11 лет подняться на пьедестал почета.
    У ЦСКА, впрочем, на этот матч тоже были свои планы. Армейцы, несмотря на впечатляющий отрыв «Рубина», не хотят мириться с мыслью об упущенных шансах на чемпионство. И о своих претензиях на победу команда Валерия Газзаева заявила уже в дебюте матча. В последнее время армейцы вновь вспомнили о стандартных положениях - своем некогда грозном оружии, с помощью которого некогда было добыто немало побед. В решающий момент ЦСКА вновь достал его из арсенала. Пусть Сергею Игнашевичу, исполнявшему опасный штрафной на 7-й минуте, с первого раза не удалось пробить стенку, вторым, не менее мощным ударом он дослал мяч в ворота Карчемарскаса.
    Разница в классе между ЦСКА и «Динамо» начала сказываться в середине первого тайма. Окажись у хозяев на месте 17-летнего Кокорина кто-нибудь поопытнее, наверняка бы счет стал равным. Однако молодой нападающий, оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым, зачарованно катнул мяч мимо ворот. Да и в дальнейшем «Динамо» создало столько моментов, что, реализуй их все, дело бы закончилось разгромом.
    В итоге хозяева все-таки забили. Но к тому времени ЦСКА вел уже с крупным счетом. Спокойно отбившись, команда Газзаева организовала несколько своих фирменных атак. В ходе одной из них Красич ворвался в штрафную, обыграл нескольких защитников, вратаря и накинул мяч на Вагнера Лава. Бразильцу оставалось только подставить хоть голову, хоть ногу. А чуть позже Жирков ударом в ближнюю «девятку» снял все вопросы о победителе матча и притязаниях «Динамо» на второе место.
    После победы над «Динамо» главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев старался выглядеть спокойным. По мнению наставника армейцев, игра была «очень тяжелой», в том числе потому, что в конце матча команда уже «подсела» физически. Тем не менее Газзаев выразил «абсолютное» удовлетворение как игрой и своими футболистами, так и результатом...
    «Для нас сегодня была очень важная с точки зрения турнирной стратегии игра, особенно на заключительном этапе чемпионата, - сказал Газзаев. - Поэтому очень рад, что мы выиграли в очень сложной игре. Несмотря на такой крупный счет, игра было очень тяжелой. Но в конце встречи, когда команда «Динамо» создала моменты, все-таки нам немножко силенок не хватало. Мы сейчас играем ряд матчей в очень напряженном режиме, поэтому в целом я абсолютно удовлетворен всем: игрой, игроками и самое главное - тем, что мы выиграли очень важный матч.
    После счета 3:0 игроки пытались немножко - в каких-то эпизодах - сыграть более эстетично. Переигрывали игровые ситуации - отсюда, наверное, те хорошие атаки, которые у нас были во втором тайме. При счете 2:0, 3:0, естественно, команда «Динамо» уже шла большими силами в атаку, оголяла оборонительные позиции, и у нас были хорошие проходы. Но... хотели чересчур красиво все забить. Но дело в том, что самая красивая игра - это результат», - в завершение сказал Валерий Георгиевич.
    * * *
    На днях стало известно, что впервые в истории Кубок Первого канала, традиционно проходящий в Израиле в январе - феврале, пройдет без участия московского «Спартака». Отказ спартаковцев от участия в турнире связан с поздним завершением сезона - 18 декабря «Спартак» проводит выездной матч с «Тоттенхэмом», затем команде требуются три-четыре недели отпуска и полноценный втягивающий сбор.
    Кстати, перед матчем с «Тоттенхэмом» спартаковцы проведут 10-дневный сбор в Англии, так как прогноз синоптиков на первую половину декабря в Московском регионе неутешителен - обещают обилие снега и минусовые температуры.
    Напомню, что Кубок Первого канала пройдет с 26 января по 1 февраля и в нем запланировано участие российских «Зенита», ЦСКА и «Динамо», а также украинских «Динамо» (Киев), «Шахтера», «Днепра» и «Металлиста».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Бизнесмен вместо спортсмена

    Биатлон
    Союз биатлонистов России может дать фору в плане зрелищности и непредсказуемости любым телевизионным шоу, которые идут по ведущим каналам страны в вечернее время. Сколько скандалов в отечественном биатлоне мы пережили, сколько громких заявлений услышали, но предугадать события отчетной конференции, проходившей в Центре международной торговли на Красной Пресне, вряд ли кто мог. Фигура президента Союза четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова неоднозначна и противоречива: жесткость и авторитарность - так в двух словах можно охарактеризовать его стиль руководства СБР. Но, несмотря на это, Александра Ивановича упрекнуть не в чем: российские биатлонисты из года в год побеждают на этапах Кубка мира, завоевывают медали чемпионатов мира и Олимпийских игр. Последнее первенство мира в феврале 2008 года вообще стало для России самым успешным за несколько последних лет. И тем удивительнее было узнать, что Тихонов подал в отставку, а его место занял президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров (на снимке), чье состояние, по оценкам журнала «Forbes», на начало 2008 года составило 19 миллиардов долларов.
    Решение бессменного на протяжении 12 последних лет руководителя российского биатлона стало неожиданным даже для его близкого окружения. При этом из биатлона Александр Тихонов никуда не уходит - он стал первым вице-президентом СБР, к тому же вплоть до 2010 года за ним закреплены полномочия первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU).
    - Некоторое время назад я обратился к министру спорта Виталию Мутко и президенту ОКР Леониду Тягачеву с просьбой помочь найти подходящего человека, - рассказал после отчетной конференции Тихонов. - Это был первый шаг, с которого все началось. И сегодня я рад, что в нашу структуру пришел такой неординарный человек, как Михаил Дмитриевич Прохоров. Как будут разделяться наши обязанности? Четкого разделения не будет. По многим вопросам мы с Прохоровым будем советоваться, консультироваться. А в целом я планирую больше заниматься вопросами международного биатлона, деятельности IBU. Вопросов много. Это и летний биатлон, который я лично курирую, и проведение отчетно-выборной конференции IBU в Санкт-Петербурге в 2010 году, на которой мы будем лоббировать проведение чемпионата мира-2016 в Петропавловске-Камчатском. А еще есть этапы Кубка мира, где я выступаю представителем IBU... Без дела точно сидеть не буду!
    Михаил Прохоров в свою очередь говорил о том, что планирует делать на посту президента СБР:
    - Я буду находить финансовые возможности для развития биатлона в тех областях, где это необходимо. Основная мотивация в биатлоне - создать новую, современную систему на базе тех великих побед, что были в советские и в новые российские времена. Понимаю, что для этого необходимы некоторые финансовые вливания. При этом знаю по опыту, что очень часто одними деньгами вопрос не решишь. Скажем, никакими деньгами не решить вопрос подходящих винтовок. Нужен симбиоз денег, управления и профессионалов.
    На своем блоге в «Живом журнале» Прохоров более подробно остановился на своей программе. Предлагаем ее вашему вниманию без купюр:
    1. Государственные и муниципальные учреждения (ШВСМ, СДЮШОР) + резерв + спорт высших достижений = единая вертикаль с понятной системой отбора и четкими критериями.
    2. Ликвидация разрыва между зарплатой спортсменов и тренеров.
    3. Создание стандартного модуля по спортивной медицине и оснащение ведущих центров России с подготовкой медицинских кадров.
    4. Укрепление позиций России на международной арене.
    5. Укрепление материально-технической базы, решение вопроса по упомянутой линии «оружие - патрон» не только для главной команды, но и по всей вертикали.
    6. Программа целевых грантов для одаренных спортсменов и ветеранов спорта.
    7. Активная пропаганда биатлона, выход на прайм-тайм на ведущих каналах страны.
    Итак, бизнесмен стал во главе спортивной организации. Как заметил почетный президент ОКР Виталий Смирнов, «приход в спорт обладателей крупного капитала - естественный и во многом закономерный процесс». По словам министра спорта Виталия Мутко, «Прохоров может и должен содействовать организации и управлению процессом, а профессионалы в биатлоне - обеспечивать результат».
    Ждать результата нам с вами осталось недолго - новый сезон стартует всего через 34 дня.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    Редкая оказия появилась в активе «Каптерки». На «зарядке» в четверг 2 октября (№192е) была предложена позиция из партии Алексей Коротылев - Артем Тимофеев. После позиции на диаграмме были сделаны ходы: 35. ...Лс8 36.Фd1 Лс2 37.Фf1 Фе3 38.Фg1 Фf3 0:1. Задание предложило ответить на вопрос: как сыграл Тимофеев? Поступили десятки ответов читателей: Лс8. И всем, кто отгадали логично, правильно этот ход ладьей, решение засчитано.
    Однако. После публикации задания №192е во время суперфинала 61-го чемпионата России ваш корреспондент в разговоре с 23-летним гроссмейстером А. Тимофеевым заметил, что в позиции на диаграмме есть еще одно сильное продолжение: Лh8 с идеей продолжить атаку движением пешки h. Молодой перспективный гроссмейстер не просто согласился с обозревателем «Звездочки», но и признался: ход35. ...Лс8 дал белым шанс на ничью. Во время игры за доской соперники не заметили, а после партии в совместном анализе вдруг увидели красивую идею: 35. ...Лс8 36.Лс7!! Л:с7 37.Фb8, и белые либо возвращают пожертвованную ладью, либо объявляют «вечный шах». К моменту подготовки этого материала в печать из Брянска поступило письмо от капитана Юрия Ворохобова с ходом Лh8 и из Екатеринбурга от подполковника запаса Владимира Шилова с ходом пешкой h4. Юрий Владимирович и Владимир Михайлович, примите поздравления от «Каптерки» и гроссмейстера Артема Тимофеева.
    Надеемся, что такой случай еще больше заинтересует наших читателей-решателей, и приглашаем: на «зарядку»!
    Для задания №196е снова предлагаем творческую находку Артема Тимофеева. В позиции из его партии с Петром Свидлером ход белых. Выиграв эту встречу, Артем всего на один тур возглавил 61-й чемпионат России. Напишите, как сыграл Артем? Решать задание №196е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» №112 со стартовыми заданиями конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 22 октября.
    Задание №196е (еженедельное). Артем Тимофеев - Петр Свидлер
    Ход белых.







 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Матч Кубка страны по баскетболу между командами «Локомотив-Ростов» и питерским «Спартаком» был омрачен крупной дракой спортсменов обеих команд. На днях в столице судейская коллегия решит, какое наказание понесут игроки, устроившие эту драку. Об этом сообщил после матча главный тренер «Спартака» Евгений Пашутин.
    Драка между ростовским баскетболистом Драмиром Зибировым и питерским Эндрю Вишневски завязалась в последней четверти матча. Все игроки, сидевшие на скамейках запасных, выбежали на площадку, после чего судьи оставили доигрывать матч только по четыре игрока с каждой стороны, остальных игроков дисквалифицировали. За две минуты до конца матча с площадки ушел, получив пятый фол, центровой хозяев Перо Антич, оставив команду в составе трех игроков.
    «Думаю, уже в ближайшее время в Москве соберется судейская коллегия, которая будет разбирать эту конфликтную ситуацию. Обязательно будут присутствовать все судьи, а потом коллегия вынесет решение о наказании», - сказал Пашутин.
    Также он добавил, что сейчас сложно предсказать, какое это будет решение.
    «Считаю, что конфликт произошел потому, что судейство потеряло контроль над игрой после первой половины матча, а игроков нельзя винить, потому что они всегда хотят выиграть», - считает Пашутин.
    Однако решение судей о дисквалификации игроков тренер считает законным, поскольку игроки вышли на площадку со скамейки запасных, а двое из играющих затеяли драку.
    Тренер БК «Локомотив-Ростов» Даниэль Юсуп сказал, что его баскетболисты не виноваты, так как они ответили на провокацию со стороны одного из игроков «Спартака». «Несмотря на инцидент, я рад победе нашей команды над сложным игроком», - сказал Юсуп.
    Матч завершился со счетом 73:64
    в пользу хозяев, баскетболистов команды «Локомотив-Ростов».
    ВЕЛОСПОРТ. На днях в столице прошел ряд мероприятий, посвященных 125-летию отечественного велоспорта. Одно из них прошло в виде заседания «круглого стола» в московском региональном отделении партии «Единая Россия». Причем выглядело оно далеко не празднично. Во время заседания «круглого стола» руководители федераций велоспорта Москвы (Александр Теренин) и Санкт-Петербурга (Александр Кузнецов), а также практически весь тренерский состав сборной высказали свое мнение относительно неудовлетворительной работы на посту президента федерации велоспорта России Александра Гусятникова. В качестве аргументов собравшиеся за «круглым столом» привели в пример наших олимпийцев, которые завоевали на Олимпиаде всего две бронзовые медали, хотя руководство федерации накануне Игр рапортовало, что команда к Пекину готова и завоюет там 6(!) медалей, в том числе 1 золотую. Также собравшиеся, в числе которых был руководитель управления физической культуры и спорта Москомспорта Сергей Купин, сошлись во мнении, что из-за недоработок федерации у нас отсутствует элементарная программа развития детско-юношеского и взрослого спорта, без которой, как показала Олимпиада в Пекине, просто нельзя.
    Что ж, хочется надеяться, что руководство федерации сделает должные выводы и к играм в Лондоне у российской сборной будет сильная команда.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex