на главную страницу

31 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

В ответ на угрозы

Вадим ДАВЫДОВ.



Количество терактов в России радикально сократилось - с 251 в 2005 году до нуля в текущем году. Такие данные обнародовал Национальный антитеррористический комитет.

     По словам первого заместителя руководителя аппарата НАК генерал-лейтенанта Евгения Ильина, наблюдается тенденция по снижению числа терактов в России. Если в 2005 году в России был зарегистрирован 251 теракт, в 2006-м - 112, то в 2007-м - только 48. При этом в нынешнем году не было допущено ни одного крупного террористического акта.
     Как отметил Ильин, в 2008 году на Северном Кавказе нейтрализованы 170 участников бандформирований, включая 12 главарей бандгрупп. Он сказал, что 15 участников бандформирований явились с повинной.
     При этом генерал заявил, что борьба с терроризмом в России ведется не только силовыми методами. «Наша основная задача - ликвидировать каналы вовлечения в бандформирования молодых людей. Очевидно, что только силовыми методами мы не можем искоренить угрозу терроризма в полной мере. Сложно побороть идеологию терроризма».
     Между тем спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и оргпреступностью Анатолий Сафонов считает, что глобальная террористическая угроза увеличивается, несмотря на все усилия международного сообщества. По его мнению, международный терроризм существенно укрепил и расширил свои позиции, а современный мир по-прежнему уязвим.
     По его словам, победить международный терроризм пока не удалось во многом из-за политики отдельных государств: «Это ошибки отдельных стран - как это было в Ираке, создание очагов терроризма, которые способны подпитывать боевиками и идеологией. А также практика двойных стандартов, деление террористов на своих и чужих». При этом он подчеркнул, что международному сообществу удалось продвинуться в сфере антитеррора. «Создана международная антитеррористическая коалиция, которая работает», - сообщил спецпредставитель Президента РФ.
     Стало известно также, что Национальный антитеррористический комитет разработал шкалу предупреждения населения об уровне террористической угрозы, которая включает цвета. Как сообщил первый заместитель руководителя аппарата НАК генерал-лейтенант Евгений Ильин, «на уровне Национального антитеррористического комитета эта система прошла согласование и в конце года мы ее отдадим депутатскому корпусу.
     В системе, которая будет предупреждать население об уровне террористической угрозы, будут термины «опасный», «высокий», «угрожающий», а также цвета - в частности, зеленый, оранжевый и красный. Информировать население о террористической угрозе предполагается по различным каналам: через МЧС, радиотрансляцию, СМИ, а также через антитеррористические комиссии в регионах, у которых есть свои информационные системы».
     «Система проходит обкатку. Мы опробовали ее в ходе учений, которые проведены в этом году под эгидой НАК», - сказал Ильин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex