на главную страницу

31 Октября 2008 года

Армия и общество

Пятница

Возможно ли здесь равноправие?

Лариса САВЕЛЬЕВА.



Женщина в военной форме... Кто она: жесткий профессионал или ласковая мать, жена, сестра? Проблема статуса женщины в армии сегодня заявила о себе со всей остротой.

     В то время, когда в конгрессе США рассматривается законопроект о запрещении нахождения американских военнослужащих-женщин в зоне боевых действий, их российские коллеги продолжают выполнять должностные обязанности в «горячих точках». Конституционно равные в правах и возможностях с мужчинами во всех сферах, они подтвердили это равенство и в боевых условиях. Сила духа, решительность, бесстрашие, верность воинскому долгу и одновременно аккуратность, скрупулезность при выполнении должностных обязанностей – вот что отличает российских военнослужащих-женщин.
     Активное «проникновение» женщин в Вооруженные Силы началось у нас в постперестроечный период и совпало с началом реформ в армейских структурах. Сегодня службу по контракту в различных регионах страны проходят почти 90 тысяч женщин. При этом 4.800 (около 5 процентов) – офицеры, 500 – в звании полковник и подполковник. В основном женщины занимают должности рядового и сержантского состава – вне зависимости от уровня образования, физической и профессиональной подготовки. Существующее до настоящего времени деление на «женский» и «мужской» ВУС (военно-учетная специальность) не всегда позволяет военнослужащим-женщинам занимать должности в соответствии с индивидуальными качествами и существенно ограничивает возможности карьерного роста.
     Несомненно, вопрос о «моральности» исполнения женщиной обязанностей снайпера или минера (впрочем, как и мужчиной) остается открытым. Однако при выборе кандидата на вакантную должность следует опираться на профессиональную пригодность, а не на половую принадлежность. Ссылки на традиционное женское предназначение в данном случае некорректны и нелогичны.
     Помимо этого, необходимо учитывать возможности женщин как кандидатов на командные должности, особенно при условии организации женских подразделений, идея создания которых, увы, не нова. Исторически подобные формирования отличались смелостью, решительностью и верностью присяге, в них царили жесткий порядок и единоначалие. Сегодня пример тому – женские воинские подразделения израильской армии. Если говорить о нашей стране, то в данном направлении также делаются некоторые шаги. К примеру, в этом году Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище впервые открыло двери для обучения девушек.
     Гармоничное слияние женщин и Вооруженных Сил во многих цивилизованных странах – свершившийся факт. Проблемы, возникающие на этом пути, желательно предвосхищать, своевременно внося должные коррективы в Положение о порядке прохождения военной службы. Решение вопроса о признании военнослужащих-женщин равными во всех отношениях мужчине «боевыми единицами» либо определение их как вспомогательного персонала, задействованного исключительно в мирное время, будет способствовать устранению существующих служебных противоречий.
     На снимке: в спецназе не только мужчины...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex