на главную страницу

31 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

В готовности применить оружие

Капитан 1 ранга Игорь ДЫГАЛО, помощник главнокомандующего ВМФ РФ – начальник службы информации и общественных связей.



     В настоящее время сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота, которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович, выполняет у побережья Сомали задачу по обеспечению безопасности российского судоходства в районе Африканского Рога. Перед кораблем стоит задача не допустить пиратских нападений на российские суда.
     Боевой корабль ВМФ России в ходе выполнения поставленных задач будет поддерживать связь с кораблями ВМС США, Франции и других государств, в том числе и с иностранными боевыми кораблями, которые отслеживают ситуацию вокруг захваченного пиратами украинского судна «Фаина». Командование ВМФ РФ контролирует информацию относительно переговорного процесса по судну, удерживаемому сомалийскими пиратами. С этой целью работает схема обмена информацией по внешнеполитическим и военно-дипломатическим каналам, а также существует порядок обмена информацией между СКР «Неустрашимый» и военными кораблями иностранных государств, которые находятся в данном районе.
     Российские боевые корабли, которые в дальнейшем будут направляться в Аденский залив и прилегающие к нему акватории, в своих действиях, включая и применение оружия против морских пиратов, будут строго руководствоваться уставными документами и предписаниями ООН. Главная задача – недопущение пиратских нападений на мирные российские суда и любой угрозы для жизни российских граждан со стороны пиратов в районе Африканского Рога.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex