на главную страницу

31 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

«Мы из подплава»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, прошел IV Всероссийский кинофестиваль «Мы из подплава», организованный Союзом моряков-подводников ВМФ и Морской документальной видеостудией (г. Санкт-Петербург).

     Этот необычный кинофорум состоялся при поддержке Департамента кинематографии Министерства культуры РФ. Необычный, потому что ныне граждане России мало что знают о жизни отечественного военного флота. А ведь его роль в истории государства всегда выходила за рамки выполнения им чисто военных задач. Проведению страной активного внешнеполитического курса во многом способствует именно наличие флота. Не менее значима его роль в становлении национального самосознания. Победы при Синопе и Гангуте, Эзеле, Гренгаме, Наварине и другие – предмет нашей законной гордости. Имена выдающихся флотоводцев – Ушакова, Лазарева, Корнилова, Нахимова, Сенявина, Кузнецова – вошли в героическую летопись России.
     Кто-то скажет, что это далекое прошлое. Да, эти примеры – из героики давно минувших дней. Но есть доблесть и в новейшей истории. Вот только один пример. Совсем недавно, в начале осени, атомная подводная лодка Северного флота «Рязань» совершила переход – подо льдами Арктики без всплытия – с Северного флота на Тихоокеанский. Это более 30 дней похода. Старшим на борту «Рязани» был командир соединения подводных лодок Северного флота капитан 1 ранга Александр Моисеев. Этот поход – тоже подвиг. Именно для того, чтобы своих новых героев знала страна, для пропаганды славных флотских традиций и профессии военного моряка и нужен такой фестиваль.
     Его своеобразие и в том, что основная часть фильмов, представленных на кинофестивале, была снята не на профессиональных студиях, а силами небольших ведомственных кинообъединений. География работ небольшая, но много «говорящая» для специалистов: Москва, Санкт-Петербург, Северодвинск, Североморск, Полярный, Жуковский, Новосибирск... Задача кинофорума и в том, чтобы поддержать тех, кто свое творчество посвятил Военно-морскому флоту. У организаторов в планах сделать все, чтобы эти работы увидели в школах, военных и гражданских вузах. И главное, чтобы «флотский» формат достойно конкурировал на телевизионном пространстве страны.
     Судя по названию, фестиваль посвящается морякам-подводникам, чья служба проходит «в черноте неведомых глубин», на самом деле его рамки шире: практически весь спектр военно-морской жизни отражен в представленных киноработах. Ведь большой морской кинофорум состоялся в год 50-летнего юбилея атомного подводного флота России и 75-летия Северного флота. В работе фестиваля приняли участие ветераны ВМФ Советского Союза и действующие офицеры Военно-морского флота России, видные российские политики, заслуженные деятели культуры, мастера кино. Поприветствовать участников на Поклонную гору пришли внучки легендарного подводника Героя Советского Союза Александра Маринеско. Специально из Санкт-Петербурга приехал актер Иван Краско, который до 27 лет успел послужить офицером на флоте после окончания Балтийского высшего военно-морского училища.
     Бессменным президентом кинофестиваля является председатель Союза моряков-подводников ВМФ Герой Советского Союза адмирал флота Владимир Чернавин. Ему вместе с представительным жюри во главе с почетным кинематографистом России Эдуардом Манукяном пришлось нелегко при просмотре около пятидесяти киноработ, среди которых были видеофильмы, телевизионные программы, полнометражные ленты и даже... мультфильмы. Их сняли на детской киностудии «Поиск» в Новосибирске. Свою программу анимационных фильмов ребята, которым от 6 до 10 лет, назвали «По следам желтых субмарин».
     Четыре диплома жюри вручило студии «Севмашфильм». «Севмаш» – это крупнейшая верфь в стране, одной из задач которой является строительство атомных подводных лодок для ВМФ России и зарубежных заказчиков. Награды студией получены за фильмы «Подводная эскадра «Севмаша» – к 100-летию подводного флота, «Четверть века на службе Родине» – о самой большой АПЛ «Дмитрий Донской», «Время Евгения Егорова» – к 100-летию знаменитого директора завода и «Легенда подводного флота» – о первой АПЛ стратегического назначения.
     Так или иначе, жюри отметило работы практически всех участвующих студий. Это Морская документальная видеостудия из Санкт-Петербурга, из ЗАТО г. Полярный, АНО «Киностудия ПС» и МЦНКиТ «Кентавр», тоже из города на Неве, ОАО «Центр национального фильма» из Москвы, студия «Крылья России» из города Жуковский Московской области, ТВ СФ из Североморска. А за лучшую подводную съемку награду получили гости из Одессы, которые привезли в Москву фильмы «Дорогами памяти» и «Тайна пропавшего «Лейтенанта».
     ...Из города Полярный поддержать конкурсантов в Москву прибыла целая делегация. Глава Полярного Владимир Черепов на открытии фестиваля предложил выбрать его родной город следующей площадкой для кинофорума «Мы из подплава».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex