на главную страницу

31 Октября 2008 года

Страна и мир

Пятница

В Конго снова война

Виктор РУЧКИН.



«Это было путешествие в самое начало мира, когда землю покрывала буйная растительность и большие деревья были королями. Высохший ручей, полное безмолвие, непроходимый лес», – так описывал в книге «Сердце тьмы» в XIX веке Джозеф Конрад свое пребывание в центре тропической Африки – на территории современного Конго. С тех пор по большому счету здесь мало что изменилось – в первобытных джунглях все еще практикуются колдовство, каннибализм и ритуальные убийства. А страну, которая сегодня называется Демократической Республикой Конго (ДРК), постоянно сотрясают межплеменные столкновения и гражданские войны...

     В минувшие выходные на востоке страны вновь разгорелись боевые действия между повстанцами и правительственными войсками. Лидер повстанцев Лоран Нкунда, бывший конголезский генерал, организовал наступление, несмотря на подписанное в январе соглашение о прекращении огня. Причиной тому Нкунда назвал бездействие властей, которые не защищают его соплеменников тутси от бывших солдат хуту из правительственной армии Руанды. По словам генерала, он намерен «освободить» всю страну.
     Этот конфликт можно назвать продолжением гражданской войны 1998 – 2002 годов. Тогда военные тутси подняли мятеж против правительства, обвинив его в деспотизме и коррупции, и 60-тысячной армией двинулись на столицу Киншасу. Начались кровавые столкновения с массовыми убийствами мирных жителей и расправами над военнопленными. В войне участвовало более 20 вооруженных групп, включая конголезских повстанцев из народности тутси и руандийских боевиков, входивших в этническую группу хуту. С разных сторон в войне приняли участие вооруженные формирования Зимбабве, Намибии, Анголы, Руанды, Уганды и Бурунди. В апреле 2001 года ООН направила в Конго «голубые каски».
     В 2002 году гражданская война официально была прекращена подписанием мирного соглашения между президентом ДРК Жозефом Кабилой и руандийским президентом тутси Полем Кагаме. Однако в 2004 году Нкунда вновь поднял мятеж тутси и с тех пор продолжает, несмотря на периодически достигаемые договоренности о прекращении огня, вести боевые действия против правительственных войск. По мнению аналитиков, главной причиной всех этих столкновений является борьба за контроль над природными запасами, которыми богата ДРК. Ведь на территории республики находится более половины мировых разведанных запасов урана. Страна занимает первые места в мире по запасам руд кобальта, тантала, германия и технических алмазов, а на континенте – по запасам руд меди, вольфрама, олова, ниобия, кадмия. Есть месторождения нефти, газа, угля, руд золота и серебра.
     За несколько дней повстанцы во главе с Нкундой захватили большой военный лагерь в Румангабо, армейский штаб в национальном заповеднике Вирунда и окружили город Гома, административный центр провинции Северное Киву на востоке ДРК. Как сообщается, повстанцы разделились на небольшие отряды, и поэтому правительственным войскам отражать их атаки очень непросто. Конголезские военные обвиняют в боевой поддержке повстанцев соседнюю Руанду. Местное население также обвиняет 17-тысячный контингент «голубых касок», находящийся в стране, в неспособности обеспечить его безопасность и в панике покидает районы боевых действий. С августа свои дома оставили около 200 тысяч человек. По словам представителей ООН, среди беженцев реальна угроза голода.
     В среду Совет Безопасности ООН решительно потребовал прекращения насилия в Демократической Республике Конго. Совбез осудил наступление повстанцев и призвал лидера мятежников Лорана Нкунду немедленно обеспечить соблюдение перемирия, которое было заключено им и командующим силами ООН. Кроме того, в заявлении Совбеза выражается серьезная обеспокоенность «сообщениями об обстрелах из тяжелых вооружений на границе Демократической Республики Конго и Руанды». Рассматривается и вопрос о направлении подкрепления для поддержки международного миротворческого контингента.
     В свою очередь, Париж выступил за развертывание европейского военного контингента в Демократической Республике Конго. По словам министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, речь идет о «тактической группе» численностью от 400 до 1.500 человек, которую «можно было бы развернуть от имени Европейского союза за 8 – 10 дней».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex