Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Октября 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Внимание – культурно-досуговой работе

 «Золотой венец победы»




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ШОС: ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ И ПРОЦВЕТАНИЕ

  Мировой финансовый кризис проявил ущербность политики монополизма, политики экономического эгоизма. Об этом заявил председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в ходе прошедшего в Астане (Казахстан) заседания Совета глав правительств государств - участников Шанхайской организации сотрудничества.
  При этом им было подчеркнуто, что Россия при поддержке остальных членов ШОС намерена участвовать в изменении глобальной финансовой системы, дабы сделать ее способной на деле обеспечить стабильность и процветание в мире. Залогом этому, как считают эксперты, может послужить согласованное реагирование на происходящие события со стороны стран ШОС, а также максимальное развитие собственных экономик и глубокая взаимная интеграция.

 || Олег ГОРУПАЙ.


В ответ на угрозы

  Количество терактов в России радикально сократилось - с 251 в 2005 году до нуля в текущем году. Такие данные обнародовал Национальный антитеррористический комитет.
  По словам первого заместителя руководителя аппарата НАК генерал-лейтенанта Евгения Ильина, наблюдается тенденция по снижению числа терактов в России. Если в 2005 году в России был зарегистрирован 251 теракт, в 2006-м - 112, то в 2007-м - только 48. При этом в нынешнем году не было допущено ни одного крупного террористического акта. Как отметил Ильин, в 2008 году на Северном Кавказе нейтрализованы 170 участников бандформирований, включая 12 главарей бандгрупп.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


Не забывая традиций

  Хоккейный матч московских армейцев и челябинского «Трактора», прошедший в стенах Ледового дворца ЦСКА, посетили воспитанники Московского суворовского училища, чьи отцы погибли в «горячих точках».
  ФГУП Минобороны РФ «ЦСКА» уже более полугода шефствует над суворовцами: представители клуба приезжают в гости с подарками, интересуются, каких необходимых предметов не хватает учебному заведению, недавно, например, презентовали рояль. А накануне празднования 85-летия ЦСКА, которое прошло в апреле, его начальник Сергей Кущенко предложил возложить на плечи клуба заботу о судьбе юных суворовцев, которые оказались в непростой жизненной ситуации.

 || Екатерина ЛОКТЕВА.


Вечная память

  Вчера в Вооруженных Силах России прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Дмитрия Федоровича Устинова - видного государственного и партийного деятеля советского государства, министра обороны СССР с 1976 по 1984 год, дважды Героя Социалистического Труда, Маршала Советского Союза.
  В Москве начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Владимир Поповкин, представители Минобороны России, Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Клуба военачальников РФ, Ассоциации Героев РФ, ветераны-военачальники, друзья и сослуживцы Дмитрия Федоровича возложили цветы к месту его захоронения у Кремлевской стены.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Олег ПОЧИНЮК.


КРЕПКИЕ «БУКИ» СИБИРИ

  Прошедший учебный год можно назвать самым успешным за последние 23 года для зенитной ракетной бригады Сибирского военного округа, которой командует полковник Анатолий Недопака. Успех сибиряков связан, прежде всего, с их отличной боевой стрельбой из зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» на полигоне Капустин Яр в ходе августовского учения в составе группировки войск ПВО общевойскового объединения. Сегодня наш рассказ – об этом событии. К тому же речь пойдет о передовом опыте в применении одного из лучших в мире зенитных ракетных комплексов.
  Итак, с 18 по 22 августа в учебном центре Сухопутных войск ВС РФ - на полигоне Капустин Яр - проводилось учение с группировкой войск ПВО общевойскового объединения, которым командует генерал-майор Сергей Истраков.

 || Тарас РУДЫК.

Армия и общество

  Возможно ли здесь равноправие?
  Женщина в военной форме... Кто она: жесткий профессионал или ласковая мать, жена, сестра? Проблема статуса женщины в армии сегодня заявила о себе со всей остротой.

 || Лариса САВЕЛЬЕВА.

История Отечества

  Хранить героев имена
  Хорошевский район столицы – интересное историческое место: знаменитая Ходынка соседствует с не менее знаменитым Петровским парком. Еще несколько десятилетий назад в районе располагался первый в Москве аэродром имени М.В. Фрунзе. И здесь же установлен памятный камень на месте гибели легендарного летчика Валерия Чкалова.

 || Лилия ЛОЗОВЕНКО,
   Николай ХУСТОЧКА.

Страна и мир

  Первый закон сантехники
  Кто-то из острословов, комментируя в Интернете нашумевшую историю с водопроводчиком Джо, который обвинил Обаму в марксизме, напомнил о первом законе сантехники: все, что может сломаться, ломается.

 || Вадим МАРКУШИН.
  В готовности применить оружие
  В настоящее время сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота, которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович, выполняет у побережья Сомали задачу по обеспечению безопасности российского судоходства в районе Африканского Рога. Перед кораблем стоит задача не допустить пиратских нападений на российские суда.

 || Игорь ДЫГАЛО
  МЕТРОЛОГИЯ СОДРУЖЕСТВА
  В городе Мытищи Московской области на базе 32-го Государственного научно-исследовательского испытательного института Минобороны РФ состоялось очередное заседание координационного комитета метрологических служб вооруженных сил государств – участников СНГ.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.
  «Мы из подплава»
  В Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, прошел IV Всероссийский кинофестиваль «Мы из подплава», организованный Союзом моряков-подводников ВМФ и Морской документальной видеостудией (г. Санкт-Петербург).

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  В Конго снова война
  «Это было путешествие в самое начало мира, когда землю покрывала буйная растительность и большие деревья были королями. Высохший ручей, полное безмолвие, непроходимый лес», – так описывал в книге «Сердце тьмы» в XIX веке Джозеф Конрад свое пребывание в центре тропической Африки – на территории современного Конго. С тех пор по большому счету здесь мало что изменилось – в первобытных джунглях все еще практикуются колдовство, каннибализм и ритуальные убийства. А страну, которая сегодня называется Демократической Республикой Конго (ДРК), постоянно сотрясают межплеменные столкновения и гражданские войны...

 || Виктор РУЧКИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве
с 31 октября по 6 ноября 2008 года

гороскоп

  ГОРОСКОП
  
3 — 9 ноября

Письма в "Красную звезду"

•   Хочу в спецназ!
•   Когда новоселье не в радость...
•   Служить и не тужить!
•   Родная броня как... трофей
•   Я как-нибудь сам...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства