на главную страницу

31 Октября 2008 года

Новости

Пятница




Внимание – культурно-досуговой работе

    На базе Культурного центра Вооруженных Сил России прошел учебно-методический сбор культурно-досуговых работников ВС РФ, где были подведены итоги двухлетней деятельности военных учреждений культуры. В работе сбора приняли участие офицеры органов воспитательной работы видов Вооруженных Сил и родов войск, в том числе специалисты культурно-досуговой работы, начальники домов офицеров, ансамблей песни и пляски, музеев, библиотек, а также представители учреждений культуры других силовых министерств и ведомств.
    Отметим, что данное мероприятие прошло на фоне принципиальных решений, которые приняты в отношении реорганизации ВС РФ и придания им нового облика. Поэтому целью сбора являлась выработка наиболее оптимальной модели функционирования военной культуры в новой структуре Вооруженных Сил.
    - Согласимся с тем, что в том состоянии и при той оснащенности, которой на данный момент обладает культурно-досуговая сфера, невозможно удовлетворить потребности военнослужащих и членов их семей, - сказал, открывая учебно-методический сбор, врио начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин. - Одной из главных проблем остается нецелевое использование домов офицеров, в том числе сдача помещений коммерческим структурам, и с этим мы будем бороться.
    Тем не менее, по его словам, сейчас ведется активная работа по приведению всей сети военных культурно-досуговых учреждений в надлежащее функциональное состояние путем улучшения их технической и материальной базы. Планируется, что все, даже самые отдаленные гарнизоны будут обеспечены полным набором услуг в культурной сфере. «Изменяя деятельность культурных учреждений, нужно сделать так, чтобы практически ежедневно в стенах домов офицеров проводились конкретные мероприятия в интересах военнослужащих», - подчеркнул генерал.
    Данные изменения возможны в том числе благодаря Стратегии социального развития Вооруженных Сил РФ на период до 2020 года, которая была разработана в стенах военного ведомства России. Вопросы культуры и досуга военнослужащих занимают в ней не последнее место. Все это говорит о том, что Минобороны РФ уделяет особое внимание деятельности работников культурной сферы в Вооруженных Силах.
    В конце двухдневного сбора были подведены его итоги, а также доведены приказы министра обороны РФ, статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ, начальника ГУВР ВС РФ о поощрении культурно-досуговых работников.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



«ЗОЛОТОЙ ВЕНЕЦ ПОБЕДЫ»

    Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе учредил ежегодную литературно-художественную премию «Золотой венец Победы». Премия присуждается в номинациях художественная литература, документальная литература, кино и просветительская деятельность.
    Среди тех, кто стал первыми лауреатами премии «Золотой венец Победы», прежде всего, фронтовики – писатели и поэты, имена и творчество которых широко известны и очень популярны. Это Герой Социалистического Труда Сергей Михалков, Герой Советского Союза Владимир Карпов и бывший воин-десантник Константин Ваншенкин. Начальником разведки, а затем командиром полка в легендарном партизанском соединении генерала Ковпака был известный прозаик Герой России Юрий Колесников. Большой популярностью у читателей пользуются книги участников Великой Отечественной войны краснодарского поэта Виталия Бакалдина и прозаика из Владивостока Льва Князева. Им также присуждена новая премия.
    Ею же отмечены и книги издательства «Граница» – «Испытано войной» под редакцией Константина Маслова и «Граница России» Александра Калиниченко. Литературно-художественная премия присуждена авторским коллективам книг «Память о Курской битве» и «Курская битва: взгляд из XXI века»: профессор Виктор Шевченко, доцент Валерий Журавель, профессор генерал-лейтенант Владислав Иминов, депутат курской областной думы Виктор Зюкин и участник Великой Отечественной войны, поэт Герой Советского Союза Михаил Борисов.
    В номинации просветительская деятельность удостоены премии Сергей Коростелев, президент группы «Магнезит» – за «большой вклад в развитие музейного дела, становление и расширение патриотической воспитательной работы среди молодежи, а в номинации кино – известный кинодраматург Эдуард Хруцкий – за сценарий фильма «Приступить к ликвидации».
    В этом году торжественная церемония награждения лауреатов премии «Золотой венец Победы» состоится в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе 7 ноября. В последующем ежегодное вручение литературно-художественной премии будет приурочено к Дню Великой Победы.
 ||  Юрий КАЗАРИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex