на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Россия и мир

Среда

За ратную доблесть

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Почетное звание «Город воинской славы» присвоено Великому Новгороду, Великим Лукам (Псковская область) и Дмитрову (Московская область). Соответствующий указ подписал Президент России Дмитрий Медведев. В документе отмечается, что высокого звания города удостоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества.
     Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, поздравляя горожан с присвоением областному центру почетного звания, отметил, что «вся 1150-летняя (юбилей будет отмечаться в следующем году. - Прим. «КЗ») история Великого Новгорода доказывает, что город достоин этого высокого звания. Я горжусь нашим городом, его жителями, в особенности старшим поколением, вписавшим немало славных страниц в историю Великого Новгорода». Прошлое Великого Новгорода наполнено военными победами. Достаточно вспомнить Александра Невского и его битвы со шведами и тевтонцами. Героические страницы вписаны новгородцами в историю страны и в годы Великой Отечественной. Новгородская земля дала стране 86 Героев Советского Союза.
     - В городе ныне проживают 1.247 участников Великой Отечественной войны, 43 освободителя Великого Новгорода, тысяча с лишним восстановителей Новгорода, - рассказывает председатель городского совета ветеранов Юрий Левков. Для них эта весть радостна вдвойне.
     Героические страницы истории есть и у Великих Лук. Именно за воинские заслуги Луки обрели титул Великих. В XVI веке здесь располагалась ставка Ивана Грозного, а во время Отечественной войны 1812 года - крупная тыловая база русских войск. В Великую Отечественную войну бои за Великие Луки были настолько ожесточенными, что город прозвали Малым Сталинградом. Бои тогда совпали и по времени. И так же, как и в Сталинграде, фашисты здесь оказались в «котле». В Великих Луках живут сегодня почти 800 ветеранов-фронтовиков. 34 из них принимали участие в боях за город.
     А от подмосковного Дмитрова в 1941-м наши войска впервые перешли в контрнаступление, и это стало началом решающей битвы за Москву. В районе Дмитрова в конце ноября 1941 г. немецко-фашистским войскам удалось форсировать канал и закрепиться на Перемиловской высоте (к югу от Дмитрова), но 29 ноября они были выбиты оттуда, после чего началось контрнаступление нашей армии. К 11 декабря весь Дмитровский район был освобожден от захватчиков.
     В ближайшее время в городах, удостоенных почетного звания, будут установлены стелы с текстом президентского указа. 23 Февраля, в День защитника Отечества, 9 Мая, в День Победы, и в День города жителей Великого Новгорода, Великих Лук и Дмитрова ждут публичные мероприятия и праздничные салюты. Напомним, что всего, с учетом последнего указа главы государства, звания «Город воинской славы» удостоены 16 российских городов. Ранее оно присвоено Туапсе, Ростову-на-Дону, Полярному, Луге, Воронежу, Ельцу, Ельне, Ржеву, Малгобеку, Владикавказу, Орлу, Курску, Белгороду.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex