на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Россия и мир

Среда

«МИХАИЛ УЛЬЯНОВ»: ТАНКЕР И ЛЕДОКОЛ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Вчера состоялось значимое для российских кораблестроителей событие. На ФГУП «Адмиралтейские верфи» был торжественно спущен на воду новый арктический танкер проекта Р-70046, построенный по заказу ОАО «Совкомфлот». Танкеры этого проекта - крупнейшие суда, которые когда-либо строились на «Адмиралтейских верфях», и одни из крупнейших в мире из числа строящихся на наклонном стапеле (спусковая масса судна - около 25.000 тонн).

     Уникальный арктический танкер, получивший имя «Михаил Ульянов», дедвейтом 70.000 тонн - головное судно в серии танкеров ледового класса, строящейся на предприятии для Совкомфлота. При проектировании танкера была использована патентованная технология «танкер двойного действия», заключающаяся в том, что во льду танкер движется кормой вперед, ломая лед, как ледокол.
     Танкеры проекта Р-70046 способны плавать в различных морях, однако они предназначены для перевозки нефти с морской ледостойкой нефтедобывающей платформы «Приразломная» на перегрузочный терминал в районе Мурманска.
     Суда строятся в соответствии с требованиями судоходного регистра Ллойд и Российского морского регистра судоходства и будут оборудованы двумя поворотными винторулевыми колонками «АЗИПОД» производства компании ABB мощностью 8,5 мегаватта каждая, системой динамического позиционирования фирмы Kongsberg, вертолетной площадкой и системой носового приема груза в арктическом исполнении. «Михаил Ульянов» будет сдан в эксплуатацию в 2009 году.
     ФГУП «Адмиралтейские верфи» - старейшая судостроительная верфь России - 5 ноября 2008 года отмечает 304-ю годовщину со дня основания. Современные «Адмиралтейские верфи» занимаются проектированием, производством и модернизацией судов гражданского флота, а также строительством и модернизацией кораблей военного назначения. За три столетия на судостроительных предприятиях, образовавших ФГУП «Адмиралтейские верфи», построено более 2,6 тыс. кораблей и судов.
     В 2003-2008 гг. ФГУП «Адмиралтейские верфи» передало ОАО «Совкомфлот» восемь современных танкеров для перевозки нефтепродуктов проекта 05-55 дедвейтом 47.400 тонн.
     В 2007 году на предприятии была построена серия морских ледокольных противопожарных буксиров по проекту канадского конструкторского бюро Robert Allan для работы на шельфе о-ва Сахалин.

     
Главные размерения танкера проекта Р-70046:

     Длина - 260 м.
     Ширина - 34 м.
     Осадка - 13,6 м.
     Дедвейт - 70.000 тонн.
     Скорость хода в открытой воде - 16,0 узлов.
     Скорость хода кормой вперед во льду толщиной 1,2 метра - 3 узла.
     Общая мощность энергетической установки - 25 МВт.
     Двигательная установка - 2 поворотные винторулевые колонки типа Azipod.
     Число мест на судне - 35.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex