на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Россия и мир

Среда

Альтернативная, но служба...

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».



     Нынешняя осенняя призывная кампания проходит без осложнений. А в некоторых городах у дверей военкоматов даже выстраиваются очереди. Все больше молодых людей приходят к убеждению, что настоящий мужчина должен выслужить положенное в армии или на флоте. Возвращается в известной степени и романтизм армейской жизни.
     За всем этим можно усматривать одну из причин растущей непопулярности альтернативной гражданской службы. Например, как было подчеркнуто на недавней пресс-конференции в Интерфаксе, в этот осенний призыв АГС, по словам главы Роструда Юрия Герция, предпочли всего 255 человек. При этом число заявленных работодателями соответствующих вакансий (рабочих мест для АГС) - 9.299.
     Во многом решение юношей не ставать в армейский строй связано с разгулом мифов о негативных явлениях в армии и нехваткой объективной информации. Иногда даже в военкоматах призывникам дают далеко не полные сведения о характере и месте службы, лишь бы выполнить план призыва. Хотя и у АГС есть определенные достоинства и она предусмотрена и отрегулирована законом.
     Так что же такое АГС? «Альтернативная гражданская служба - это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву», - гласит федеральный закон.
     Заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской можно только в двух случаях. Во-первых, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию человека, и, во-вторых, если он относится к коренному малочисленному народу и ведет традиционный для них образ жизни. Если во втором случае все ясно, то в первом свои убеждения еще надо подтвердить.
     Кроме того, срок АГС в 1,75 раза превышает срок военной службы по призыву и на данный момент составляет 21 месяц и 18 - для тех, кто служит в качестве гражданского персонала в Вооруженных Силах и войсках других силовых структур. Подавать заявление о желании проходить АГС нужно за шесть месяцев до призыва, но можно и позже - есть шанс, что запоздавшее заявление рассмотрят в индивидуальном порядке.
     Самый распространенный миф об АГС - мнение, что это чуть ли не военная служба и работать нужно непременно на оборонных предприятиях. Это не так, хотя среди работодателей, заявивших о вакансиях для альтернативщиков, есть и воинские части, нуждающиеся в гражданском персонале. Однако и в этом случае юноши не принимают военной присяги и не надевают погон, то есть остаются исключительно гражданскими лицами.
     Как правило, альтернативщик проходит службу не в родном регионе. Но в связи с тем, что с жильем в России сейчас проблемы, все чаще у работодателя просто нет возможности предоставить место жительства человеку из другого региона. Поэтому велика вероятность прохождения АГС рядом с домом.
     Альтернативщик заключает трудовой договор с работодателем, и дальше их отношения регулируются Трудовым кодексом РФ, Законом об АГС и другими правовыми актами.
     Надо признать, что нести АГС бывает не легче военной, потому что она предполагает отнюдь не престижные должности и требует особенных личностных качеств - терпения, милосердия, трудового энтузиазма. Однако немногочисленные юноши, проходящие такую службу, оставляют о себе в основном хорошие впечатления. У них есть возможность совмещать работу и учебу, к тому же продвигаясь по служебной лестнице. Некоторые даже получают приличное вознаграждение за свою службу (такие встречаются среди тех, кто трудился в подразделениях Спецстроя России).
     В то же время, как подчеркнул замначальника направления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ полковник Алексей Князев, за четыре с половиной года от прохождения АГС уклонились 300 человек. Получается, что для них не подошла ни военная, ни альтернативная гражданская служба.
     - В ходе весеннего призыва этого года уклонились от службы девять граждан, направленных на АГС, осенью их число возросло, - заявил полковник Алексей Князев. По его словам, количество уклоняющихся от АГС определяется и тем, что их за такое деяние не привлекают к уголовной ответственности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex