на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Тема номера

Среда

Объединяя военный потенциал

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Недавно завершилась командно-штабная тренировка (КШТ) с органами управления и дежурными силами по противовоздушной обороне Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ (ОС ПВО СНГ). В ходе тренировки председатель Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ генерал-полковник Александр Зелин заявил, что в настоящее время ведется активная работа по созданию единой региональной системы ПВО Белоруссии и России в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Еще ранее госсекретарь Союзного государства Павел Бородин сообщил, что 3 ноября Россия и Республика Беларусь подпишут в Москве соглашение о создании единой региональной системы ПВО.
     О состоянии и перспективах развития российско-белорусского сотрудничества в военной сфере стоит сказать особо. Начнем с того, что оно носит приоритетный характер и осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности и Содружества Независимых Государств.
     Система совместной обороны стран - участниц Союзного государства базируется на согласованных усилиях Республики Беларусь и Российской Федерации, направленных на поддержание необходимого военного потенциала, качественную подготовку вооруженных сил, планирование и организацию совместных мер по обеспечению безопасности Белоруссии и России.
     Необходимо отметить важность проведения совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки для развития региональной группировки войск (сил). Одним из таких мероприятий в 2007 году стала совместная командно-штабная военная игра с участием представителей государственных органов Республики Беларусь и федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, в ходе которой прошел апробацию механизм совместных действий по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь и Российской Федерации.
     На регулярной основе проводятся учения с участием белорусских и российских подразделений на территориях двух государств. Так, в 2006 году проведено крупномасштабное командно-штабное учение под руководством начальника генерального штаба вооруженных сил - первого заместителя министра обороны Республики Беларусь с 20-й общевойсковой армией Московского военного округа в рамках командно-штабного учения вооруженных сил «Щит Союза-2006». Участвовали представители Вооруженных Сил России и в только что завершившемся комплексном оперативном учении вооруженных сил Республики Беларусь «Осень-2008».
     Разработана и 21 марта 2008 года утверждена Советом министров Союзного государства совместная программа «Совершенствование и содержание объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию в интересах региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации».
     Серьезное внимание уделяется совместной боевой подготовке ВВС и войск ПВО Белоруссии и ВВС России.
     По-прежнему успешно решаются задачи совместного боевого дежурства по противовоздушной обороне, совершенствуется взаимодействие дежурных по противовоздушной обороне сил и средств Военно-воздушных сил Российской Федерации и военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил Республики Беларусь, продолжается подготовка белорусских специалистов ВВС и войск ПВО на базе учебных центров ВВС Российской Федерации. Ежегодно проводятся боевые стрельбы подразделений ВВС и войск ПВО на полигонах Российской Федерации Ашулук и Телемба, командно-штабные тренировки.
     Активно развивается военно-научное сотрудничество министерств обороны двух стран. В рамках реализации соответствующей комплексной программы на 2007-2010 годы осуществляются формирование научно обоснованных предложений по согласованной государственной политике Российской Федерации и Республики Беларусь в области обеспечения безопасности Союзного государства в военной сфере и ряд других мероприятий. Проводится совместная подготовка научных работников высшей квалификации с привлечением к работе диссертационных советов военных ученых Вооруженных Сил Российской Федерации.
     В настоящее время ведется работа по подготовке проекта межгосударственного соглашения, регламентирующего порядок взаимной передачи продукции военного назначения и результатов научной деятельности.
     В рамках реализации мероприятий данной программы в 2007 году продолжались исследования в области интеграции систем радиоэлектронной борьбы и создания Единой системы топогеодезического обеспечения РГВ(с). В 2008 году запланировано открытие еще двух совместных научно-исследовательских работ. Совместные исследования проводятся также в ходе совместной оперативной подготовки и в рамках военно-исторической работы.
     Продолжается обучение белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. В соответствии с совместной программой «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации на период 1998 - 2008 годы» в Российской Федерации прошли обучение более 800 белорусских военнослужащих.
     В настоящее время в 24 вузах Министерства обороны Российской Федерации обучаются 267 белорусских военнослужащих, из них 107 офицеров и 160 курсантов.
     Примечателен и такой факт: обучение слушателей в вузах Минобороны России, набранных в 2007-м и последующих годах, осуществляется на льготной основе (обучение - за счет средств, выделенных из федерального бюджета, содержание - за счет средств направляющей стороны), а курсантов - на безвозмездной (все - и обучение, и содержание - осуществляется за счет средств федерального бюджета).
     На основе взаимного учета интересов сторон развивается и сотрудничество министерств обороны по вопросам выполнения обязательств в области контроля над вооружениями. Регулярно проводятся заседания Совместной консультативной группы по вопросам контроля над вооружениями и Межправительственной комиссии по открытому небу, осуществляются совместные инспекции и наблюдательные полеты.
     В условиях приостановления Российской Федерацией с 13 декабря 2007 года выполнения своих обязательств по ДОВСЕ стороны согласовывают и координируют позиции в рамках заседаний Совместной консультативной группы, а также продолжают проведение совместных инспекций по Венскому документу 1999 года, наблюдательных полетов в рамках Договора по открытому небу и Договору о сокращении наступательных вооружений и обмениваются информацией по вопросам выполнения договоров и соглашений в области контроля над вооружениями.
     Основными перспективными направлениями военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией являются развитие и обеспечение функционирования РГВ(с), создание единых (объединенных) военных систем, совместное несение боевого дежурства по противовоздушной обороне, проведение совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, в том числе крупномасштабных командно-штабных учений и боевых стрельб соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО вооруженных сил Республики Беларусь на российских полигонах Ашулук и Телемба, закупка перспективных образцов вооружения и военной техники, стрелкового оружия, комплектующих, запасных частей, имущества и оборудования к авиационной технике и технике связи, ремонт и модернизация авиационной техники, техники и вооружения ПВО, техники РЭБ.
     Реально достигнутые результаты двустороннего военного сотрудничества свидетельствуют о стабильной и положительной его динамике, взаимной заинтересованности в его дальнейшем расширении и углублении.
     Это подтвердилось и в ходе состоявшейся 14 октября в Москве совместной коллегии военных ведомств двух стран. Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, в частности, заявил, что Россия в запланированные сроки выполнит все обязательства перед Беларусью по поставкам вооружения и военной техники. «Исключительной привилегией для наших партнеров по ОДКБ, и в первую очередь это относится к Беларуси, являются поставки вооружения и военной техники... Они осуществляются на льготных условиях и в приоритетном порядке», - сказал Сердюков. По его словам, по объективным причинам не все ранее принятые решения удалось реализовать в полном объеме, «однако осознавая необходимость совместного обеспечения военной безопасности Белоруссии и России, мы убеждены, что поставленные цели будут обязательно достигнуты».
     Речь идет о том, что Белоруссия намерена закупить российские зенитно-ракетные комплексы С-400, о чем еще в феврале нынешнего года сообщил белорусский министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев. Ранее РФ поставила в Беларусь систему предыдущего поколения С-300.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex