на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

За призывников не стыдно

Василий ФАТИГАРОВ.



     В ходе реализации мероприятий областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Рязанской области на 2006–2008 годы» Комитет по делам молодежи Рязанской области совместно с военным комиссариатом Рязанской области, Рязанским областным советом РОСТО (ДОСААФ) с 30 сентября по 22 октября 2008 года провели зональные спартакиады по военно-прикладным видам спорта «В армии служить - почетно!»
     Соревнования проводились среди учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Рязанской области и ставили своей целью улучшение системы военно-патриотического воспитания граждан, подготовку граждан к военной службе, улучшение физического и морально-психологического состояния молодежи. Финансирование подобных мероприятий традиционно осуществляется за счет средств областного бюджета.
     В этом году спартакиада была организована на базе Рязанского станкостроительного колледжа, одной из воинских частей в Скопине, клуба «Алые паруса» из Ряжска, профессиональных лицеев № 19 из Сасово и № 39 из Рязани, а также стадиона «Спартак» в Касимове при непосредственном участии военных комиссаров городов и районов области. Кроме того, в состав жюри соревнований в каждом месте их проведения решением военного комиссара Рязанской области генерал-майора Павла Овдина включены по одному его заместителю. Гостями соревнований будущих призывников стали ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.
     Подобные мероприятия проводятся не первый год. Итоги соревнований подвели 31 октября 2008 года в Рязани на торжественной части «Дня призывника» - праздника, ставшего уже привычным в Московском военном округе. Дважды в год, в период призыва граждан на военную службу весной и осенью проводится такая социально-патриотическая акция с целью формирования у призывников осознанного чувства готовности выполнить конституционные обязанности по защите Отечества, быть готовым пройти военную службу, с честью и достоинством продолжить славные традиции старшего поколения.
     Накануне памятных дней и дней воинской славы проводятся встречи молодежи с ветеранами, уроки мужества, вахты памяти. В период призыва граждан на военную службу на сборном пункте проводятся встречи призывников с ветеранами, в ходе которых будущие молодые воины внимательно слушают наказы и советы ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн, ветеранов Вооруженных Сил, а также тех, кто совсем недавно вернулся с военной службы.
     В мае 2008 года проведена военно-патриотическая акция «Небо против наркотиков», а в августе совместно с областным советом ветеранов состоялось чествование лучших военнослужащих 154-го отдельного комендантского полка военной комендатуры города Москвы, призванных из Рязанской области. Совместно с рабочей группой областной Книги Памяти подготовлен материал для издания и изданы 13 томов областной Книги Памяти, а также ее электронная версия. Идет подготовка материалов для издания областной книги «Солдаты Победы».
     На областном сборном пункте специально для председателя Рязанского регионального комитета солдатских матерей Галины Барашковой выделили кабинет, что в общем-то не совсем обычно. В других военкоматах подобного видеть не доводилось. Галина Андреевна снискала себе заслуженный авторитет как у офицеров комиссариата, так и у призывников и их родителей. Не раз помогала она в сложных ситуациях. Связывалась, если надо, с командирами воинских частей, где служат рязанцы, решала вопросы о предоставлении солдатам отпусков по семейным обстоятельствам, помогала родителям навестить своих детей. Только хорошее довелось услышать о ней и ее работе из уст военного комиссара области. Павел Алексеевич подчеркнул, что если бы все представители комитета солдатских матерей работали, как Барашкова, проблем при организации призыва в Вооруженные Силы было бы значительно меньше.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex