на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

Приглашает Заборово

Василий ФАТИГАРОВ.



     «Белым генералом» называли генерала от инфантерии Михаила Дмитриевича Скобелева, народного героя, представителя славной российской династии боевых офицеров, одного из выдающихся военачальников в отечественной истории, политического деятеля европейского масштаба, национального героя Болгарии. Имя его неразрывно связано с рязанской землей.
     Родовое имение Скобелевых, приобретенное еще в 30-х годах ХIХ века дедом Иваном Никитичем, тоже генералом от инфантерии, прославившимся в войну с Наполеоном, расположено было в селе Заборово нынешнего Новодеревенского района Рязанской области.
     Здесь Михаил Дмитриевич любил отдыхать, сюда приехал, когда оказался в опале после должности военного губернатора Ферганской области. Отсюда отправился в турецкую кампанию, сыгравшую важную роль в его становлении и развитии военного таланта, сделавшую генерала всенародно любимым. Сюда привезли его в гробу после загадочной кончины в московской гостинице «Англия» в 1882 году.
     Но сколько бы лет ни прошло, какие бы испытания не выпали на долю России, народная память свято хранит имена своих героев. В сентябре 2003 года в Заборово прошло торжественное празднование 160-летия со дня рождения Скобелева и открытие мемориального комплекса выдающегося русского полководца, героя Плевны и Шипки. Восстановлен и отреставрирован Спасо-Преображенский храм, где покоится прах Михаила Дмитриевича и его родителей, здание школы, в свое время построенной полководцем, ныне ставшей музеем. Восстановлена плотина и построена дорога к усадьбе, расчищен один из прудов. Установлен бюст генерала.
     Директор музея М.Д. Скобелева Елена Панферова рассказала, что экспозиция была создана во многом благодаря помощи частных коллекционеров, в том числе начальника управления Министерства обороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майора Александра Кирилина, а также директора Центрального музея Вооруженных Сил Александра Никонова. Большую поддержку оказал областной архив.
     Пока до музея и храма можно добраться только автомобильным транспортом, общественного нет. Елена Петровна надеется, что в ближайшее время при поддержке местной администрации от ближайшей железнодорожной станции будет организован автобусный маршрут.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex