на главную страницу

5 Ноября 2008 года

Армия и общество

Среда

НАЧИНАЛИ С ДЕРЕВЯННЫХ ГВОЗДЕЙ...

Василий ФАТИГАРОВ.



     История Государственного Рязанского приборного завода берет свое начало в 1918 году. Тогда по решению Рязанской городской управы в бывших воинских казармах был образован Государственный деревообделочный завод (ДОЗ). Завод работал по заказам Красной Армии и производил деревянные гвозди, фанерные бараки, брезентовую обувь, жестяную посуду, а также мебель и строительные материалы. В январе 1941 года предприятию была установлена специализация - «плоскостной завод»; началось производство деталей к самолетам типа «МиГ».
     За последние полтора десятилетия на предприятии в значительной степени была модернизирована техническая и технологическая база, появились новые направления в работе, особое внимание было уделено освоению технологии производства фазовращателей, позволившей приступить к производству РЛС с электронным управлением лучом на базе фазированных антенных решеток (ФАР).
     В настоящее время на базе ФАР заводом серийно производится БРЛС «Барс» для истребителей типа
     Су-30МКИ. Идет подготовка производства уникальной по своим техническим характеристикам РЛСУ «Ирбис-Э» для новейшего самолета Су-35.
     Мощный научный потенциал предприятия позволяет ему осуществлять собственную научно-исследовательскую работу. Результатом труда заводских специалистов стала радиолокационная станция для вертолета Ми-28Н, многофункциональная аппаратура вторичной радиолокации и многое другое.
     Производственные мощности и современные технологии дают возможность Государственному Рязанскому приборному заводу также изготавливать продукцию производственно-технического назначения и медтехнику.
     Предприятие оснащено современными технологиями и высокопроизводительным оборудованием. На ГРПЗ организован замкнутый цикл производства и испытаний выпускаемой радиоэлектронной аппаратуры.
     Для обеспечения соответствия кадрового потенциала техническим возможностям предприятия на заводе функционирует система работы с персоналом, в рамках которой осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалификации рабочих и специалистов.
     Предприятие продолжает развивать социальную сферу. К услугам работников завода - комфортабельный дом отдыха, загородный спортивный комплекс, поликлиника, столовая. Будучи одним из крупнейших предприятий региона, Государственный Рязанский приборный завод участвует в реализации социально-экономических программ Рязанской области, оказывает благотворительную помощь учреждениям образования, культуры, спорта и здравоохранения.
     Сегодня завод - современное, обладающее широкими возможностями предприятие, деятельность которого служит развитию радиоэлектронной техники и авиации, а также содействует укреплению позиций отечественной промышленности. Руководит заводом генеральный директор кандидат экономических наук Евгений Баранкин. Предприятие стоит на пороге производства изделия для самолета нового поколения, что потребует титанических усилий всего трудового коллектива в деле освоения нового оборудования и новых производственных и организационных технологий. Коллективу завода это по силам.
     Редакция благодарит за помощь в организации материалов начальника отделения военного комиссариата Рязанской области майора Вадима ПОГОСОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex