на главную страницу

5 Ноября 2008 года

История Отечества

Среда

ТЕХНОЛОГИЯ «ГОЛОДОМОРА»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Совершенно очевидно, что в последние годы история взаимоотношений России и Украины стала использоваться украинским руководством в угодных им политических целях. Здесь и проблематика русского языка, и трагедия голода 30-х годов, и попытки пересмотра итогов Второй мировой войны. Все это делается для того, чтобы посеять межнациональную рознь, рассорить два братских народа, украинский и русский, и в этом контексте решить совершенно утилитарные политические задачи. В том числе отвлечь внимание собственного народа от того политического и экономического кризиса, в котором сейчас оказалась Украина. Нашу точку зрения разделяет и директор Мезоамериканского центра им. Ю. Кнорозова Российского государственного гуманитарного университета, профессор, доктор исторических наук Галина Ершова, которая проанализировала для «Красной звезды» ситуацию, складывающуюся между Москвой и Киевом, в сфере гуманитарных отношений.

     - Галина Гавриловна, из хорошо известной книги Леонида Кучмы «Украина - не Россия» мы знаем и где-то понимаем, что сложности во взаимоотношениях Киева и Москвы начались далеко не сегодня и даже не вчера...
     - Так случилось, что сразу после объявления распада СССР я оказалась на Украине. Меня поразила пожилая продавщица на улице Киева, у которой мы что-то спросили, а она стала плакать, причитая: ну как же это возможно делить русских и украинцев - это как объявлять чужими родных братьев. Прошло уже более 15 лет, а я все почему-то не могу забыть ту женщину.
     Кучма назвал свою книгу «Украина - не Россия». Это верно, в той же мере, как и то, что Новгородская область не является Вологодской, а западная Украина не является восточной. Будь иначе, уже советское административное деление исключило бы этот топоним с карты страны. Однако современным украинским политикам чрезвычайно важно обозначить конфликт пусть даже на пустом месте. Но проблема состоит не в этом.
     В мире не существует двух соседствующих стран, государственная история которых исключала бы войны, противостояния, захваты, конфликты, вражду. Европа ко Второй мировой войне являла собой веками спаянную банку с пауками, готовыми уничтожить друг друга. И важнейшим результатом той кровопролитной войны стало установление мира на континенте, отказ от взаимных претензий и пересмотра границ. И, заметим, ни разу ни один народ тогда, в 1945-м, не заявил вдруг, против воли правительства: «хотим продолжения войны против соседа». Все вместе начали выстраивать новое мирное пространство, забыв и раны, и обиды. Но не прошло и полувека, как дружный и мирный, благодаря разгромившему фашизм СССР, объединенный Запад решил вспомнить старое.
     - Влияние Запада на наши отношения с Украиной очевидно. Однако нынешние украинские «историки» и политики во главе с Ющенко утверждают, что «Россия веками «угнетала» бедную Украину»...
     - Если обратиться к историческому прошлому наших стран, то отношения между Россией и Украиной складывались вполне обычным для любого региона Земли способом. Мы должны вспомнить, конечно же, общих предков-славян, племена которых заселяли эти территории от Белого до Черного моря, перемещались, смешивались, временами тесня, а временами и уступая под напором других соседей, имевших иные языки и иную культуру. Период государственности привнес новые элементы отношений - одни выигрывали, другие проигрывали. Русь возникла как Киевская, а власть укрепилась в Москве - ну и что? В любом случае это наша общая история, в которой есть предательство и геройство, позор и слава. Время идет, и все меняется. Человеческий мозг устроен очень мудро:память сама стирает тяжелые и горькие воспоминания. Иначе нельзя жить дальше, нельзя радоваться, нельзя творить и растить детей.
     - Однако складывается впечатление, что новоиспеченные украинские политики видят черное во всем - даже там, где его нет и в помине...
     - Завязку драмы в отношениях между нашими странами они пытаются обнаружить даже в самом названии своей страны. Обычно приводится определение, согласно которому так до 1918 года называлась только восточная часть страны, Украина - название юго-западной окраины Московского государства. Затем название распространилось на всю территорию, называвшуюся прежде малорусской. Однако мало кто помнит, что винить в появлении подобного названия следует отнюдь не северных москалей, а очень-очень давних соседей с Запада и Востока.
     - Что вы имеете в виду?
     - Дело в том, что южные славянские племена обширного приднепровского региона, в частности некоторые носители черняховской (III-V вв) и пеньковской (V -VII вв.) культур, оказались под сильным влиянием иранской религиозной идеологии, восприняв некоторые авестийские духовные представления. Историк Иордан еще в VI веке упоминал эти южные племена, занимавшие пространство от Днестра до Днепра, под названием «анты». Некоторые исследователи полагают, что этимология данного этнонима восходит к древнеиндийскому слову anteas, что означает «находящийся на краю». Таким образом, даже название анты имеет иранское происхождение, обозначая в римские времена обитателей юго-восточной окраины славянского мира. По этой версии украинцы - это славянский перевод слова анты. Не случайно, предком гоголевского Вия считают иранского бога войны и смерти.
     - Тем не менее официальный Киев прямо-таки изнывает от «на Украину»!
     - Как бы то ни было, название Украина существует на евразийском пространстве не менее пятнадцати веков. Это достаточно много, чтобы сформировать устоявшиеся лингвистические правила для использования топонима. Русский язык, как правонаследник этих древних традиций восточнославянских языков, все это время бережно хранил отблеск удивительной истории. Каждый язык является сокровищницей прошлого народов. Так латышский язык хранит симпатичное слово криеви, чтобы называть русских. И никому в голову не придет требовать от Латвии изменений нормы языка под тем предлогом, что на современном политическом пространстве уже не существует кривичей. Наоборот, это напоминает русским о собственной давней истории. Немцы не требуют от русских, чтобы те именовали их «дойчами». И в США никто не бьется в истерике, что весь испаноязычный мир на свой лад переводит название столицы как Нуэва-Йорк, или «Новый Йорк». И только современные украинские политики на потеху публике потребовали изменений нормы языка другой страны - русского языка! Того самого, который при этом повсеместно запрещается на Украине. Это что-то новое в политическом дискурсе. В качестве ответного шага со стороны России симметрично можно было бы потребовать изменения норм современного украинского языка в отдельно взятых случаях. Например, не говорить «поехать до Москвы», а исключительно «в Москву».
     - Почему же на Украине так стремятся забыть собственное историческое прошлое? И почему вдруг создают все новые и новые «черные легенды», нацеленные на разрушение отношений с Россией?
     - Создание «черных легенд» - это давний прием политтехнологий, становящийся особенно востребованным в периоды территориальных переделов. Одни противоборствующие силы очерняют другие и наоборот, основываясь при этом на принципе «в войне все меры хороши». Но самое главное, что все противостоящие стороны прекрасно понимают суть вопроса, а легенды нацелены на народ, который должен быть или вовлечен в качестве исполнителя в конфликт, или же, по крайней мере, исключен из него. Именно такую ситуацию мы наблюдаем на украинском пространстве. Политическая верхушка решает поставленные перед ней задачи, а народ должен, по крайней мере, не мешать. И естественно, когда вдруг авторитетно, с обращением в международные инстанции, заявляется чудовищная ложь о том, что русские организовали «голодомор» против украинских крестьян, обычный неинформированный человек, даже если не верит, уже не рискует занять какую-либо активную позицию противостояния. Из риска лишиться работы, не получить должность (а это на Украине происходит в русскоязычных регионах сплошь и рядом), из сомнений: «а вдруг это правда?» и т.д. При этом никто не помнит, что самыми пораженными при голодоморе оказались именно русские регионы восточной Украины и прилегающие районы России.
     - Насколько мне известно, голод 1930-х годов затронул не только бывший СССР?
     - Начало 1930-х годов было ознаменовано достаточно ощутимым повышением температуры в Северном полушарии. Эти климатические изменения привели к усилению засушливости в районах недостаточного увлажнения. Естественно, что регионы с проблемной системой сельского хозяйства оказались в зоне чрезвычайного риска. В некоторых районах попросту невозможно было выживать, а в других ситуацию усугубили системные просчеты. По прессе того времени легко отследить, что на протяжении 1928-1936 годов голод становится главным ньюс-мейкером в Северном полушарии Земного шара.
     - Где и какие годы оказались самыми жестокими?
     - Пик голода приходится на 1932-1933 годы. В этот период польские газеты трубят о массовых антиправительственных выступлениях польских голодных крестьян, разгромах помещичьих имений. Появляются истории о продаже детей, о волне самоубийств (в католической стране!). Газеты центральной Европы пестрят известями о массовой смертности населения на почве голода в боярской Румынии и голодных бунтах. За год от голода только детей умирает более 120 тысяч. Самое живописное известие - поход умирающих от голода прокаженных на Бухарест в 1932 году.
     Осенью в Чехословакии обсуждается воровство чиновниками средств, выделенных в помощь голодающим крестьянам. Голод охватывает Венгрию. Неспокойно в Германии. В Берлине происходят столкновения демонстрантов с полицией, вводится осадное положение. В Гамбурге голодные толпы безработных в организованном порядке начали конфисковать товары в лавках, останавливать грузовики с мясом и распределять его среди безработных. В Испании в ноябре 1932 года более шести тысяч голодных крестьян Каталонии и Таррагоне отправляются в столицу, громя по дороге богатые усадьбы.
     - Не миновала сия чаша и США...
     - В 1932 году в США разразилась «Великая депрессия». Некоторые штаты страны захлестывает настоящий голод. Причем объективные проблемы засухи в одних районах усугубляются тем, что урожаи из других попросту уничтожаются - чтобы не понижать доходов частных производителей. Правительство тщательно скрывает эти данные, как и данные демографии практически за десятилетний период. Однако демографы подсчитали, что при нормальном воспроизводстве и обычной миграции в 1940 году население США должно было составить как минимум 141,856 миллиона человек. Вместе с тем появившаяся после десятилетнего перерыва статистика выдает лишь 131,409 миллиона. Чуть более 3 миллионов должно приходиться на миграцию. Но возникает вопрос - куда исчезло по крайней мере 7 миллионов человек? Официальных объяснений по этому поводу не появилось до сих пор. Хотя неофициально некоторые американцы знают об этом, но предпочитают молчать.
     - Почему же тема Украины заняла особое место в истории голода в Северном полушарии земли начала 1930-х годов?
     Нет сомнений, что тезис о «голодоморе» на Украине в 1930-е годы был запущен идеологами США с целью отвлечения населения от проблем собственного голодомора. Примечательно, что этот же сюжет был использован гитлеровскими идеологами для обоснований вторжения на территорию СССР. При этом к украинскому голоду добавили и регионы, где проживали немцы Поволжья.
     В период холодной войны американцы вновь начали активно финансировать программы «по изучению украинского голода». Эта тема становилась оружием в идеологической войне против СССР. А во второй половине 1980-х США обращаются к голодомору на Украине уже с другой целью - эта тема превращается в конфликтогенный сюжет, который продолжает раскручиваться по мере необходимости расшатывания сначала СССР, а затем, после развала страны, для обострения отношений России с Украиной в собственных, выгодных американцам геополитических целях.
     Следует заметить, что подобных потенциально «конфликтогенных сюжетов», за которыми кроются лишь экономические интересы США, существует несколько. Но лучший из примеров - это пресловутая поправка к закону о торговле США, «Джексона - Вэника», принятая американским конгрессом в 1974 году. Она вводила ограничения на торговлю с СССР по причине того, что здесь создавались препятствия для эмиграции евреев в Израиль. В настоящее время уже не существует даже визового режима между Израилем и Россией - но отменять поправку «Джексона - Вэника» никто не собирается.
     Видимо, нечто подобное ожидает и прочие, в том числе нацеленные на разъединение Украины с Россией, конфликтогенные проекты США.
     - По всей видимости, кандидатура Ющенко на пост президента Украины как нельзя лучше вписывалась и вписывается в эти проекты?
     - Практика формирования верных региональных лидеров - это один из любимых приемов внешней политики стран, заботящихся о расширении геополитического пространства собственного влияния. Естественно, что непосредственные соседи России находятся под особенно пристальными «присмотром» западного «мониторинга».
     Если обратиться к примеру Украины, то видно, что здесь схема «региональный лидер» была реализована в полной мере. Причем даже выходя за рамки непосредственных исполнителей программы. Так, например, в Крыму, когда еще только готовился развал СССР, немалая ставка была сделана на так называемых «крымских татар» - тюркоязычное мусульманское население. Поначалу было инициировано возвращение крымских татар на полуостров под вполне гуманитарным предлогом «защиты прав этнического меньшинства». Затем начался отбор молодых лидеров для обучения и стажировок на Западе с главным условием: возвращение в свой регион. В результате в Крыму сформировалась мощная дестабилизирующая сила, которая на самом деле оказалась невостребованной. Она должна была работать на разрушение Советского Союза, а досталась как проблема независимой Украине. В последнее время происходит переориентация деятельности этой «пятой колонны» с целью выдавливания русских с территории полуострова. Кстати, именно в этих целях крымских татар использовало в свое время и гитлеровское командование, создавая сначала «Симферопольский мусульманский комитет», а позже «Симферопольский татарский комитет» из числа новоявленных преданных «лидеров». Нет сомнений, что еще до распада СССР в западном видении Крыму готовилась роль своеобразного Косово.
     Аналогичным способом подогревались настроения отторжения между восточной и западной частями Украины. Естественно, что изначальная установка была на возможный развал СССР, потенциальное отделение западной Украины - возможно именно под тем предлогом, что «это не Украина». Мина была заложена, а срабатывает она уже на пространстве независимой Украины. Точно также была препарирована Югославия - полноценная страна превратилась в расчлененную зону геополитических интересов США.
     - Тем не менее, на ваш взгляд, в чем причины того, что официальный Киев старается любыми способами переложить ответственность за существующие проблемы только на одну сторону - на Россию?
     - То, что делает официальный Киев - это не уникально, а характерно для всего западного постсоветского пространства. И на самом деле свидетельствует о неких установках из единого центра.
     Вопрос в том, что именно преследует нынешнее руководство Украины, проводя политику провоцирования конфликта? Именно так следует ставить вопрос, поскольку способы его провоцирования: передергивание исторических фактов, предъявление самых абсурдных претензий, формирование лингвистического конфликта - все они на самом деле не имеют принципиального значения. Этот набор хорошо известен политтехнологам, и в любой момент можно запустить какую хочешь версию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex