на главную страницу

6 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Цифры говорят сами за себя

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Перед праздниками Государственная Дума приняла Закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010–2011 годов. Документом предусматривается, что правительство по результатам исполнения бюджета в 2008 году вправе направить в 2009 году 175 млрд. рублей на поддержку финансового рынка РФ. Значительно в 2009 году будут увеличены и «военные» расходы федерального бюджета. Как отметил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, в 2009 году Россия потратит на национальную оборону 1 трлн. 337,5 млрд. рублей (рост по сравнению с 2008 годом в 1,3 раза).
     Значительная часть этих средств будет направлена на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, закупку и ремонт вооружения и военной техники. Не забыт и социальный аспект. «В части денежного довольствия военнослужащих на 2009–2011 годы предусмотрены средства на ежегодное повышение окладов по воинской должности и воинскому званию», - отметил Виктор Заварзин. В августе 2009 г. - 8,5 проц., в январе 2010 г. - на 7 проц., в январе 2011 г. - на 6,8 проц.
     Кроме того, в поощрительный фонд для награждения деньгами военнослужащих в следующем году внесено 25 млрд. рублей. Напомним, что образование поощрительного фонда министра обороны РФ предусмотрено в соответствии с поручением главы государства. Планируется, что из него в 2009 будут осуществляться дифференцированные ежемесячные денежные выплаты 30 тысячам военнослужащих, проходящих военную службу в частях постоянной готовности, несущих боевое дежурство и внесших значительный вклад в обеспечение боевой готовности ВС РФ. На 2010–2011 годы в поощрительный фонд будет внесено 33,0 и 42,0 млрд. рублей соответственно.
     Предусмотрено также увеличение в 2 раза норм возмещения суточных расходов и компенсации стоимости проживания при нахождении в служебных командировках на территории Российской Федерации, в 3 раза увеличена денежная компенсация за наем (поднаем) жилья (в Москве и Санкт-Петербурге - до 15,0 тыс. рублей).
     Также председатель оборонного комитета нижней палаты российского парламента обратил внимание, что в бюджет заложен значительный рост размера взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (в 2009 году он составит 168 тыс. руб.).
     - В целом выделенный бюджет на оборонные расходы соответствует потребностям Вооруженных Сил, и прогресс, как говорится, здесь налицо, - отметил Виктор Заварзин. - И это лишний раз доказывает, что обещания, данные руководством страны, воплощаются в конкретных действиях. Нам предстоит еще долгая и кропотливая работа над социальным обеспечением военнослужащих, проблемы здесь еще есть, но и решить удалось за последнее время немало, цифры говорят сами за себя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex