на главную страницу

6 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Алгоритм надёжности

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Истина известная: чтобы служба воина была успешной, у него должен быть надежный тыл. В старейшем высшем учебном заведении нашей страны Морском корпусе Петра Великого - Санкт-Петербургском военно-морском институте, чья история берет свое начало от школы математических и навигацких наук (Навигацкой школы), основанной указом Петра I еще в 1701 году, за надежность тыла отвечает опытнейший офицер капитан 1 ранга Олег Кадомцев.
     Моряк он потомственный. Отец - Петр Васильевич - служил на Севере в Западной Лице мичманом. Сам Олег Петрович - выпускник Вольского высшего военного училища тыла. В вуз поступал после года срочной службы в разведбате. За плечами и учеба в Военной академии тыла и транспорта в городе на Неве. В нынешней должности - заместителя начальника института по тылу - с 2003 года.
     Курсанты Санкт-Петербургского вуза регулярно участвуют в различных дальних походах наших кораблей, в том числе и таких значимых, как на УК «Перекоп» вокруг Европы. В прошлом году на флагмане Ленинградской военно-морской базы обогнули континент более 150 будущих офицеров из этого института. Прошли по маршруту: Кронштадт - Балтийск - Лиссабон (Португалия) - Бизерта (Тунис) - Измир (Турция) - Констанца (Румыния) - Севастополь - Новороссийск. Полтора месяца в плавании находились. Телеграмму о присвоении звания капитан 1 ранга Олег Петрович получил как раз во время того похода - когда корабль стоял у причала турецкого Измира.
     Ребята из СПбВМИ были на борту «Перекопа» и в году нынешнем. Теперь уже шли в обратном направлении - из Новороссийска в Кронштадт, заходили в Лиссабон и норвежский Осло. За обеспечение курсантов продовольствием, всем необходимым вещевым имуществом, в том числе «тропичкой», как и за организацию приемов на корабле в портах захода дипломатических работников, иностранных военных моряков отвечал непосредственно Кадомцев. И за эту работу ставили самые высокие оценки как гости корабля, так и старшие походов. В этом году, к примеру, слова благодарности Олег Петрович услышал не только от возглавлявшего переход из Новороссийска в Кронштадт начальника Санкт-Петербургского военно-морского института контр-адмирала Юрия Еремина - своего непосредственного начальника, но и от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Португалии Павла Петровского, других высокопоставленных лиц.
     Кадомцев - человек болеющий за свое дело. Потому и питание будущих флотских офицеров отменное, и с обмундированием у них проблем нет. И в жилых помещениях, учебных классах и аудиториях тепло и уютно. За последнее время в институте получили новый облик курсантские столовая, баня, кафе, вещевые склады, парикмахерская. В подчинении капитана 1 ранга двадцать офицеров и мичманов, более сотни гражданских лиц. Среди них и заслуженные работники, ветераны. Так, например, уже 30 лет в институте трудится бухгалтер продовольственной службы старший мичман запаса Виктор Афанасьевич Васюков. Среди опытнейших специалистов - начальник склада КЭО Анна Дмитриевна Лунькова, бухгалтер вещевой службы Людмила Викторовна Петенко, водитель Александр Семенович Басов. Кадомцев знает цену профессионализму и дорожит теми, кто, несмотря на не очень высокую зарплату, работает ответственно, надежно, отдает все свои силы, умение тыловому обеспечению будущих флотских офицеров.
     Стоит сказать, что и другие члены семьи Олега Петровича также связаны с флотом. Средний брат Владимир, офицер Северного флота, капитан 3 ранга, сейчас проходит обучение в Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова. Младший брат Алексей стал лейтенантом в этом году и служит на Балтийском флоте. Супруга капитана 1 ранга Кадомцева - Галина, с которой они вместе уже почти 20 лет, трудится в 285-й военно-морской поликлинике в Санкт-Петербурге.
     Не будет преувеличением, если скажу, что сегодня наш флот по-прежнему остается одним из сильнейших в мире, и в том, что желающих «учиться на моряка» становится с каждым годом все больше, заслуга таких офицеров, как капитан 1 ранга Олег Кадомцев, - настоящих профессионалов своего дела.
     На снимке: капитан 1 ранга Олег Кадомцев во время дальнего похода.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex