на главную страницу

6 Ноября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Наши в Чжухае

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В китайском городе Чжухай продолжает свою работу Международный авиационно-космический салон Airshow China-2008. Он самый представительный за всю свою историю. Внутренние выставочные площади составляют 20 тыс. кв. м, что почти вдвое больше по сравнению с предыдущей выставкой. В Airshow China-2008 принимает участие около 600 компаний из 35 стран и регионов мира, в том числе ряд предприятий из России (в рамках единой экспозиции ФГУП «Рособоронэкспорт»). На выставке демонстрируется около 60 единиц летательной техники, в том числе самолеты и вертолеты Народно-освободительной армии Китая.

     Россия участвует в выставке в Чжухае уже в пятый раз, и в целом российская экспозиция одна из самых масштабных. Свою экспортную продукцию представляют более 40 предприятий оборонно-промышленного комплекса.
     В частности, компания «Сухой» демонстрирует в Китае два приоритетных проекта - многофункциональный истребитель Су-35 и вооружение к нему, а также региональный пассажирский самолет «Сухой Суперджет 100».
     Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Разработка и организация серийного производства этого самолета входят в число приоритетных программ Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
     Первый вылет Су-35 состоялся 19 февраля этого года. В октябре в Комсомольске-на-Амуре в воздух поднялась вторая машина, подключение которой к испытаниям позволит ускорить выполнение программы и обеспечить начало серийных поставок истребителя российским и зарубежным заказчикам в 2011 году.
     «Сухой Суперджет 100» - первый за последние 20 лет новый российский гражданский самолет. В нем задействовано более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих.
     24 октября после завершения заводских доводочных испытаний (совершено более 40 полетов, общий налет превысил 100 часов) самолет был передан на сертификационные испытания. Первый полет «Сухой Суперджет 100» совершил в мае 2008 года. На сегодняшний день портфель твердых заказов составляет 98 единиц.
     В числе других экспонатов на российских стендах - экспортный ряд вертолетов Миля и Камова, средства ПВО, авиадвигатели, управляемые ракеты класса «воздух - воздух», разнообразные элементы бортового оборудования и другая продукция.
     «Уверен, что наше участие в выставке в Чжухае придаст новый импульс расширению военно-технического сотрудничества России с КНР, другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона», - заявил заместитель генерального директора компании «Рособоронэкспорт» Александр Михеев. «У нас есть масса очень перспективных взаимовыгодных проектов, интересных идей. Нам есть что предложить партнерам на многие годы, а то и на десятилетия вперед», - подчеркнул руководитель делегации.
     Как сообщает пресс-служба Федерального космического агентства, несколько тысяч человек уже посетили объединенную экспозицию предприятий Роскосмоса, на которой свои экспонаты представили: ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ - Прогресс», ОАО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева», ФГУП «НПП ВНИИЭМ», ФГУП «КБТМ», ФГУП «ЦЭНКИ» и Международная ассоциация участников космической деятельности.
     Airshow China-2008 продлится по 9 ноября. Организаторы выставки ожидают рекордное количество посетителей.
     
Поздравляем

     4 ноября с.г. исполнилось 8 лет с того дня, как было создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт». Благодаря самоотверженному труду его сотрудников успешно продвигаются на мировой рынок конкурентоспособные, высококачественные вооружения и военная техника, а также услуги по сервисному обслуживанию уже поставленных ВиВТ. В скором времени предприятие обретет новую форму собственности, станет открытым акционерным обществом, выполняющим все ту же функцию - быть единственным в России государственным посредником по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения.
     Редакция присоединяется к многочисленным поздравлениям. Мы желаем коллективу ФГУП «Рособоронэкспорт» дальнейших успехов в работе и новых свершений в деятельности на благо великой России!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex