на главную страницу

6 Ноября 2008 года

Страна и мир

Четверг

Детектив о ВТС

Соб. инф.



     «Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами: анализ рынков». Так называется книга, вышедшая в издательстве «Наука». Авторы М. Барабанов, К. Макиенко, Р. Пухов, А. Рыбас.
     Структурно книга разделена на две части. Первая посвящена анализу региональных рынков вооружения, вторая - вооружению и военной технике. В ней в предельно концентрированном виде сведена разрозненная информация об оружейном экспорте. «Полученная из СМИ и других открытых источников», - подчеркивают авторы. Как сказал руководитель проекта и один из ведущих топ-менеджеров отечественного ОПК Александр Рыбас, самым трудным было собрать достоверную информацию, но в то же время не разгласить промышленных, военных и коммерческих секретов.
     Вышедшая книга - своего рода дайджест того, что было написано и сказано по проблематике торговли вооружением за последние 15—16 лет. Отметим, что, несмотря на неуклонный рост поставок за рубеж продукции военного назначения, реструктуризацию российской оборонной промышленности и самой системы военно-технического сотрудничества, обзорно-аналитического издания, освещающего ВТС России с учетом новых тенденций, все эти годы не было. Этот пробел весьма удачно и, главное, весомо восполнили авторы. При этом им удалось настолько доходчиво и живо написать о вещах специфических и скучноватых, что труд захватывает даже далекого от торговли оружием человека и нередко воспринимается читателем почти как детектив.
     Кстати, как сообщил известный эксперт в области военно-технического сотрудничества, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ Руслан Пухов, это издание будет использоваться и как учебное пособие. С отдельными ведущими российскими вузами (в частности, МГИМО) уже достигнута такая договоренность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex