на главную страницу

6 Ноября 2008 года

Офицеры России

Четверг

ТАНКОВЫЕ АТАКИ ЛЕЙТЕНАНТА БРЮХОВА

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Самоотверженность на поле боя всегда - и столетия назад, и теперь - являлась отличительной чертой офицеров нашей армии. Так, безусловно, было и в годы Великой Отечественной войны.

     Свой первый боевой орден Красного Знамени двадцатилетний лейтенант Василий Брюхов, командовавший на фронте танковым взводом 170-й танковой Кировоградской Краснознаменной, ордена Кутузова бригады, получил лишь в сентябре 1944 года, когда до завершения войны оставалось совсем немного времени. Но уже через месяц ему вручили еще одну боевую награду. И было за что - именно его танковый взвод, действуя в составе передового отряда и проявляя при этом недюжинную солдатскую находчивость, первым 23 сентября 1944 года пересек румыно-венгерскую границу и вышел на территорию Венгрии недалеко от города Баттоня.
     Однако уже через несколько часов молодой русский офицер, успевший со своими танкистами повоевать в составе Брянского, Белорусского, Прибалтийского и 2-го Украинского фронтов, на себе ощутил, насколько яростными могут быть контратаки. Немцы бросили против взвода лейтенанта Василия Брюхова двенадцать танков и батальон пехоты.
     Пять контратак фашистов отразил молодой офицер в течение восьмичасового боя. Свидетельствами исключительного геройства молодого командира взвода и его танкового экипажа, который стоял вместе с ним насмерть, являются уничтоженные во время многочасового боя семь противотанковых пушек, тринадцать минометов, два склада с боеприпасами и четыре подбитых фашистских танка. В тот сентябрьский день, когда танковый взвод двадцатилетнего лейтенанта Василия Брюхова намотал на свои гусеницы первые десятки метров по венгерской земле, более сотни немецких офицеров и солдат были уничтожены огнем только одной его боевой машины.
     Счет одержанным боевым победам офицера-танкиста неуклонно пополнялся. Уже через две недели части прославленной танковой бригады форсировали Тису. В боях за переправу, расположенную в пригороде Ченграда, отличился и командир танкового взвода лейтенант Василий Брюхов. Его немногочисленное подразделение, действовавшее в отрыве от основных сил бригады, 8 октября 1944 года первым сумело прорваться к переправе - танкисты с ходу вступили в бой, который продолжался более суток. Тот день можно считать, пожалуй, самым сложным для молодого офицера за все годы Великой Отечественной войны. Достаточно сказать, что лишь один танковый взвод, которым командовал лейтенант Василий Брюхов, не выходя из боя в течение суток, уничтожил три немецких танка, одиннадцать орудий, пять бронетранспортеров и сорок семь автомашин. Там же, на переправе, огнем танковых пушек и пулеметов были уничтожены более двухсот гитлеровцев.
     За этот бой спустя десятилетия теперь уже генерал-лейтенант запаса Василий Брюхов был награжден Золотой Звездой Героя Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex