на главную страницу

6 Ноября 2008 года

Армия и общество

Четверг

Ворон по осени считают

Надежда ТИХОМИРОВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Для воспитанников Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф. Маргелова фраза «Охранять природу - значит охранять Родину» - это не только жизненный девиз, но и название целого ряда программ экологического просвещения, разработанных преподавателями школы. Экологическое просвещение появилось в кадетском корпусе несколько лет назад, когда воспитатель первой роты Ирина Прохорова предложила ребятам поучаствовать в разнообразных природоохранных мероприятиях.
     Сначала участие воспитанников в охране природы было довольно скромным - они просто развесили скворечники во дворе школы, после чего птиц на территории бывшей летной части, которую занимает школа-интернат, заметно прибавилось. Вдохновленные первым успехом, ребята во главе с Ириной провели акцию «Кормушка», во время которой рядом со скворечниками появились многочисленные кормушки для птиц. С тех пор в обязанности дневального помимо уборки и других повседневных обязанностей вошло ежедневное заполнение кормушек.
     Два года назад воспитанники кадетского корпуса впервые приняли участие в программах, организованных совместно с Нижегородским отделением Союза охраны птиц России. В этом году кадеты из Нижегородской школы-интерната участвовали в работе межрайонного палаточного лагеря, в котором они вместе с орнитологами провели исследования на охраняемой орнитологической территории в районе озера Костичево. Навыки физической и высотной подготовки, приобретенные во время обучения в кадетском корпусе, особенно пригодились недавнему выпускнику Александру Бордоку, для того чтобы сделать так называемую «площадку» для скопы на верхушке огромного дерева.
     

     Скопа - это хищная птица из отряда соколообразных, которая занесена в Красную книгу и нуждается в особой охране. Скопа питается рыбой, селится главным образом возле водоемов, строит гнезда на вершинах высоких деревьев. Сейчас охрана скопы и других хищных пернатых - одно из главных направлений работы орнитологов.
     

     Для кадет из Нижегородской школы-интерната изучение охраняемых природных территорий от Городца до Нижнего Новгорода, в том числе имеющих международный статус, уже стало привычным делом. План экологической работы на год теперь разрабатывает администрация школы. Одно из направлений называется «Посади свое дерево», поэтому весна для нижегородских кадет начинается с озеленения школьного двора. Каждой весной воспитанники сажают более 30 деревьев.
     Одним из самых запоминающихся событий года воспитанники Нижегородского кадетского корпуса считают Всемирные дни наблюдения птиц, которые традиционно проходят в первые выходные октября. Главная задача участников Дней наблюдений - переписать всех встреченных за определенный промежуток времени пернатых и направить результаты в национальные координационные центры. В этих учетах участвуют взрослые и дети, орнитологи-профессионалы и любители природы, люди самых разных профессий, которых объединяет интерес к птицам. Результаты такого массового одновременного учета имеют огромное научное значение. Во многих странах проводятся национальные состязания, побеждают в них те, кто сумел встретить больше всех видов птиц, кто учел наибольшее количество особей. Россия участвует в Днях наблюдений с 1995 года. За это время в акции приняли участие более 50.000 жителей нашей страны. По количеству участников Нижегородская область является бесспорным лидером в России, в немалой степени благодаря участию воспитанников кадетского корпуса.
     

     О Нижегородском кадетском корпусе
     Нижегородская кадетская школа-интернат имени генерала армии В.Ф. Маргелова расположена в деревне Истомино Балахнинского района на территории бывшей летной части. Кадетские классы на базе средней школы № 4 и военно-патриотического клуба «Десантник» были созданы в 1996 году по инициативе администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Автором идеи возрождения славной традиции воспитания кадет в любви к Родине и готовности к ее вооруженной защите стал гвардии майор запаса Андрей Шалаев, ветеран афганской войны, награжденный медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
     Сейчас в кадетском корпусе обучаются юноши из разных регионов России. Здесь они проходят настоящую школу мужества. Наряду с общеобразовательными предметами в программе обучения кадет - военная подготовка, тактика спецподразделений, обучение навыкам выживания в экстремальных условиях, прыжки с парашютом. Два раза в год на базе Шумиловской отдельной бригады оперативного назначения Приволжского округа Внутренних войск МВД России кадеты проходят трехнедельные учебные сборы, в ходе которых они приобретают навыки владения боевым оружием и техникой.
     Нижегородская кадетская школа-интернат - это настоящая кузница кадров для МЧС и российской милиции. Многие выпускники школы-интерната поступают в высшие военные учебные заведения, среди которых особое место занимает Рязанское училище ВДВ.
     В настоящее время в Нижегородском кадетском корпусе проходят обучение около 300 воспитанников с 9-го по 11-й класс.

     

     Накануне Всемирных дней наблюдения птиц кадеты во главе с учителем биологии уходят на пробную экскурсию, которая завершается просмотром учебного видеофильма. В день учета им раздают анкеты и бинокли, после чего воспитанники вместе с учителями проходят по заранее разработанным маршрутам и подсчитывают птиц. В этом году в акции приняли участие все учащиеся кадетского корпуса с 9-го по 11-й класс. В общей сложности им удалось увидеть 16 видов пернатых и учесть более 300 особей. Сбор и подсчет результатов взяла на себя инициативная группа ребят.
     По словам воспитателя первой роты Ирины Прохоровой, участие в разнообразных природоохранных мероприятиях заметно дисциплинирует ребят, делает их добрее, заставляет относиться к окружающему миру более ответственно. Некоторые моменты, связанные с заботой об окружающей среде, вроде чистки берегов и дна водоемов, а также кормления птиц, стали для кадет нормой. Воспитанники, среди которых есть и детдомовцы, теперь являются постоянными участниками районных конференций по экологии. Особая гордость для кадетской школы - это победа на областном конкурсе хранителей ключевых орнитологических территорий. Экологическая работа также вдохновила многих воспитанников школы на литературное творчество.
     У кадет из Нижегородской школы-интерната большие планы на будущее, и многие из этих планов связаны с охраной природы. В ближайшее время при содействии районной администрации воспитанники кадетского корпуса посетят предприятия по переработке бытовых отходов и поучаствуют в акции «Пластиковый змей», во время которой они будут заниматься чисткой территорий, сбором пластиковых бутылок и другого мусора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex