Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Ноября 2008 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 С ДНЁМ ВОЕННОГО РАЗВЕДЧИКА!

 В войсковой ПВО - новый начальник

 «Бегущая по волнам»

 Грубое нарушение

 Вернулись без потерь

 70 лет ансамблю песни и пляски округа

 Флоту подставить плечо

 «Тигр» пишем, «Шевроле» — в уме

 На повестке дня — психология

 Иностранные военные новости




Развитие отношений РФ с Венесуэлой:

продиктовано экономическими интересами
приведет к военному союзу
ответ на продвижение НАТО на Восток
начало возрождения РФ как сверхдержавы

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Базовые ценности

  Послание Федеральному Собранию, с которым вчера обратился Президент России Дмитрий Медведев, стало во многом необычным. Во-первых, еще накануне мероприятия глава государства сам его проанонсировал: через свой видеоблог президент разъяснил посетителям интернет-сайта, как идет работа над документом, и его основные темы. Само мероприятие в отличие от предыдущих лет состоялось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. И к трибуне Дмитрий Медведев вчера вышел один. На этот раз руководители двух палат Федерального Собрания Сергей Миронов и Борис Грызлов расположились не в президиуме, а в зале, как и остальные гости. Но самое главное, конечно, не форма, а содержание. Дмитрий Медведев представил свое Послание спустя пять месяцев после инаугурации, через три месяца после вооруженного конфликта в Южной Осетии, в разгар мирового финансового кризиса, на следующий день день после выборов в США и накануне первого из серии запланированных международных саммитов G20 по преодолению финансового кризиса.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Идут эшелоны

  28 октября Владивосток в торжественной обстановке проводил на военную службу призывников Первореченского и Советского районов. Новобранцев тепло напутствовали руководители краевой, городской и районной администраций, представители комитета солдатских матерей и ветеранских организаций. Настроение будущим солдатам и матросам здорово приподняли выступления флотских артистов и спецназ МВД.
  Об особенностях осеннего призыва на Дальнем Востоке «Красной звезде» рассказал заместитель военного комиссара Приморского края по призыву полковник Александр ОРЛОВ.

 || Константин ЛОБКОВ.


Дети героя

  Начальник разведки полка подполковник Юрий Шадура погиб в Чечне в 1999 году. Это был трудный бой за одну из высот в Старопромысловском районе Грозного. Шадура со своими разведчиками попал под интенсивный обстрел боевиков. Юрий Дмитриевич был ранен. Противник многократно превосходил разведгруппу по численности, и офицер дал приказ отходить. Он лично прикрывал отход группы. Сам уйти не смог...
  Только спустя двое суток разведчикам удалось захватить высоту и вынести тело командира. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Юрию Шадуре присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).В Чебаркуле у боевого офицера остались жена и двое детей: дочь Лена и сын Саша. Спустя несколько лет они поступили в военные учебные заведения: Лена - в Пансион воспитанниц Министерства обороны, Александр - в Военный университет.

 || Ольга САФОНОВА.


Момент ответственности

  Итак, сенатор-демократ из Иллинойса Барак Обама стал первым в истории афроамериканцем, избранным на пост президента США. Обобщая полученную из Вашингтона информацию об убедительной победе Обамы, агентство ИТАР-ТАСС подчеркивает, что этот факт выглядит особенно внушительным в свете беспрецедентно высокой явки избирателей.
  Победа демократов была провозглашена американскими СМИ досрочно - настолько явной была недосягаемость их выдвиженца. Почти сразу после этого с признанием своего поражения выступил сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщив публике, что он позвонил Обаме, поздравил его с победой и пообещал полную поддержку в решении стоящих перед страной проблем. Избранный президент с благодарностью принял эти заверения. Вслед за Маккейном ему позвонил с поздравлениями и действующий глава государства Джордж Буш.

 || Вадим МАРКУШИН.


Ворон по осени считают

  Для воспитанников Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф. Маргелова девиз «Охранять природу - значит охранять Родину» - это не только главный принцип жизни, но и название целого ряда программ экологического просвещения, разработанных преподавателями школы. Экологическое просвещение появилось в кадетском корпусе несколько лет назад, когда воспитатель первой роты Ирина Прохорова стала вовлекать ребят в разнообразные природоохранные мероприятия.
  Сначала участие воспитанников в охране природы было довольно скромным - они просто развесили скворечники во дворе школы, после чего птиц на территории бывшей летной части, которую занимает школа-интернат, заметно прибавилось. Вдохновленные первым успехом, ребята во главе с Ириной провели акцию «Кормушка», во время которой рядом со скворечниками появились многочисленные кормушки для птиц. С тех пор в обязанности дневального помимо уборки и других повседневных обязанностей вошло ежедневное заполнение кормушек.

 || Надежда ТИХОМИРОВА.

Документы

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
5 ноября 2008 г.    № 541
Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!

 || Министр обороны Российской Федерации А. Сердюков.

Армия и общество

  Цифры говорят сами за себя
  Перед праздниками Государственная Дума приняла Закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010–2011 годов. Документом предусматривается, что правительство по результатам исполнения бюджета в 2008 году вправе направить в 2009 году 175 млрд. рублей на поддержку финансового рынка РФ. Значительно в 2009 году будут увеличены и «военные» расходы федерального бюджета.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  Алгоритм надёжности
  Истина известная: чтобы служба воина была успешной, у него должен быть надежный тыл. В старейшем высшем учебном заведении нашей страны Морском корпусе Петра Великого - Санкт-Петербургском военно-морском институте, чья история берет свое начало от школы математических и навигацких наук (Навигацкой школы), основанной указом Петра I еще в 1701 году, за надежность тыла отвечает опытнейший офицер капитан 1 ранга Олег Кадомцев.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Проверку выдержать – не поле перейти
  В войсках Северо-Кавказского военного округа завершилась итоговая проверка. В том числе и в 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, которой командует гвардии генерал-майор Сергей Миненков.

 || Олег ПЧЕЛОВ.
  Крейсерский зачёт
  Корабли Приморского объединения разнородных сил ТОФ под руководством контр-адмирала Сергея Авакянца завершили зачетные учения в море. По словам представителя штаба Тихоокеанского флота капитана 1 ранга Романа Мартова, подводные лодки в этом учебном бою исполняли роль противника.

 || Константин ЛОБКОВ.

Офицеры России

  ТАНКОВЫЕ АТАКИ ЛЕЙТЕНАНТА БРЮХОВА
  Самоотверженность на поле боя всегда - и столетия назад, и теперь - являлась отличительной чертой офицеров нашей армии. Так, безусловно, было и в годы Великой Отечественной войны.

 || Сергей БОГДАНОВ.

Страна и мир

  Североморцы в Тулоне
  Вчера начался визит тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» Северного флота в военно-морскую базу Тулон ВМС Франции. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей СФ, визит североморцев продлится до 8 ноября.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  Бизнес на оружии
  Украина продолжает поставки военной техники и боеприпасов в Грузию. Об этом сообщил Валерий Коновалюк - руководитель комиссии Верховной рады, расследующей законность поставок Киевом военной техники и оружия в эту закавказскую республику.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Наши в Чжухае
  В китайском городе Чжухай продолжает свою работу Международный авиационно-космический салон Airshow China-2008. Он самый представительный за всю свою историю.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Детектив о ВТС
  «Военно-техническое сотрудничество России с зарубежными государствами: анализ рынков». Так называется книга, вышедшая в издательстве «Наука». Авторы М. Барабанов, К. Макиенко, Р. Пухов, А. Рыбас.

 || Соб. инф.
  В защиту русского языка
  В Севастополе на базе Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации прошла международная практическая конференция «Русский язык - язык межнационального общения».

 || Владимир ПАСЯКИН.

Спорт - инфо

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
  КАПТЕРКА

•   Дорогу Евротуру
•   От радости до печали и наоборот
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства