Спорт - инфо

Суббота

Евровесна поздней осенью

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

По нынешнему графику футбольному ЦСКА приходится проводить по два матча в неделю - такова цена участия в Кубке УЕФА. Многие тренеры любят поднимать эту тему, занудно повторяя из раза в раз то, что у футболистов мало времени на восстановление, и тем самым находят причины неудачным выступлениям своих подопечных. Однако, во-первых, тренерскому штабу армейцев не за что оправдываться - команда с середины лета проиграла лишь однажды (1 ноября «Спартаку»), а во-вторых, Валерий Газзаев на вопрос, почему он никогда не жалуется на плотное игровое расписание ЦСКА накануне выездной встречи в рамках Кубка УЕФА против голландского «Фейеноорда», ответил философски: «Все сильнейшие команды ведущих европейских футбольных держав играют по такому же графику. Считаю его вполне нормальным. Только надо правильно готовиться и уметь восстанавливаться. Что мы и делаем на протяжении последних семи лет». Комментарии, как говорится, излишни.
     Первые минуты матча на поле роттердамской арены «Де Куйп» (где проходил финал Евро-2000) убедили в правоте слов Газзаева. Уже на второй минуте игры прострел Красича мог завершиться взятием ворот Тиммера, но к мячу не успели ни Дзагоев, ни Вагнер. Минут через десять опасный удар Алдонина метров с 23 голкипер «Фейеноорда» парировал и перевел на угловой. Его розыгрыш, последовавший за этим, завершился для российского клуба весьма удачно - Жирков навесил на ближнюю штангу, Алексей Березуцкий нанес удар головой, а дальше фортуна благоволила красно-синим, игравшим в этот день в белой форме, - мяч попал в грудь защитника голландцев Джованни ван Брокхорста и по непредсказуемой траектории срикошетил в ворота Тиммера.
     Выйдя вперед, армейцы несколько сбавили обороты, на какое-то время отдав инициативу хозяевам. Голевые моменты у ворот Акинфеева стали возникать с пугающей регулярностью, и в конце концов на исходе получаса игры «Фейеноорд» сравнял-таки счет. Рой Макай пасом вразрез оставил не у дел Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича, пытавшихся создать искусственный офсайд, и вывел на ударную позицию виновника пропущенного гола ван Бронкхорста, который воспользовался этой возможностью реабилитироваться - 1:1.
     Впрочем, этот вечер у Джованни явно не задался - вскоре он, находясь в центре поля, головой отдал шикарную передачу... Вагнеру. Бразильцу ничего не оставалось, как поблагодарить любезного соперника выходом один на один, завершившимся вторым голом ЦСКА.
     После перерыва роль первой скрипки неожиданно взял на себя 29-летний норвежский арбитр Свен Оддвар Моэн. Честно сказать, судья, о котором до матча не было известно ровным счетом ничего. Только теперь господин Моэн наверняка станет «любимцем» фанатов ЦСКА. Безобразий голландцев в виде ударов локтями и грязных подкатов, в том числе и в штрафной площадке, он упорно не видел. Зато наградил Алдонина абсолютно «левой» желтой карточкой, а в конце зажег перед армейским полузащитником красный свет. На все эти пакости ЦСКА ответил по-нашему, симметрично, - на 81-й минуте Вагнер оформил дубль. 3:1 - вторая победа ЦСКА в Кубке УЕФА, и шансы на выход в 1/16 финала (эта стадия пройдет уже в будущем году) весьма высоки, тем более что оставшиеся соперники по группе - польский «Лех» и французский «Нанси» сыграли между собой вничью - 2:2. В следующем туре - 27 ноября - армейцы в Москве сыграют с «Лехом».
     А вот другой российский клуб - московский «Спартак» в своем первом матче в Кубке УЕФА потерпел дома поражение от итальянского «Удинезе» - 1:2.

* * *

Успешным оказался и выезд баскетбольного ЦСКА в Мадрид на игру против «Реала». Несмотря на отсутствие в составе травмированных Холдена, Смодиша, Забелина и Кейру, армейцы добились волевой победы над «королевским» клубом - 58:54 и остались в лидерах группы D.